• Colossiens

    Leçon 4: Notre connexion les uns aux autres 

     
    Leçons de cette série: Aperçu 

    Manuel de leçon (PDF) Cliquez ici


    OBJECTIFS DE LA LEÇON
    Buts

    1. Pour que les élèves se familiarisent avec Colossiens 4
    2. Pour que les élèves deviennent plus convaincus qu'ils ont besoin les uns des autres
    3. Pour que les élèves construisent une relation qu'ils ont négligée dans le passé

    Les sujets

    Corps du Christ, Encouragement, Famille, Relations, Unité

    Mémorisation des Écritures

    Colossiens 3:23


    PRIÈRE D'OUVERTURE (5 à 10 minutes)


    BÂTIMENT DE GROUPE (5 minutes)

    (Cette construction de groupe est plus basée sur la discussion que sur l'activité. Essayez de faire en sorte que tout le monde partage.)
    1. Avec quelles personnes avez-vous du mal à vous entendre?
    2. Qu'est-ce qui rend les gens difficiles à tolérer? Qu'est-ce qui vous met vraiment sur les nerfs?
    3. Les personnes avec lesquelles vous avez du mal à vous entendre sont-elles ou non des chrétiens?


    MISE EN ROUTE (10 minutes)

    Dans le dernier morceau de Colossiens, nous allons étudier comment nous sommes censés nous connecter les uns aux autres. Souvenez-vous d'où nous venons d'ici:
     —Le Christ est Dieu (chapitre 1)
     —Le Christ s'est connecté à nous (chapitre 2)
     —Nous devrions être déconnectés du monde (chapitre 3)

    Il semble que, comme nous sommes connectés à Dieu, nous devenons moins connectés au monde. Mais nous sommes des créatures relationnelles. Nous avons besoin les uns des autres. Je pense que c'est l'une des raisons pour lesquelles Paul s'adresse aux croyants de Colosse avec une instruction supplémentaire: comment ils devraient se connecter les uns avec les autres.

    C'est l'essence de ce dont nous allons parler aujourd'hui.


    Creuser (30 minutes)

    Lisons d'abord le passage d'aujourd'hui. Nous allons le diviser en deux parties. Tout d'abord, quelqu'un a lu Colossiens 3: 18-4: 6

    Très bien, maintenant quelqu'un d'autre a lu Colossiens 4: 7-4: 18

    Ce que nous voyons ici sont deux parties principales. Dans le premier, Paul enseigne à divers groupes de personnes comment se traiter les uns les autres. Dans la deuxième partie, Paul parle de certaines des personnes auxquelles il pense beaucoup. Cadrons notre discussion sur ces deux sections.


    Première partie: Soyez bons les uns envers les autres

    Examinons Colossiens 3: 18-4: 6 Il y a de la place dans votre cahier pour écrire ce que vous observez.

    Questions de discussion
    1. À quels groupes de personnes Paul s'adresse-t-il? (Épouses, maris, enfants, pères, esclaves et maîtres)
    2. Qu'est-ce que Paul dit que les femmes devraient faire? Qu'est-ce que cela veut dire? (Soumettez-vous à leurs maris)
    3. Que dit Paul aux maris? Qu'est-ce que cela veut dire? (Qu'ils doivent aimer leur femme et ne pas être durs envers eux)
    4. Que dit Paul aux enfants? Qu'est-ce que cela veut dire? (Les enfants devraient obéir à leurs parents en tout)
    5. Que dit Paul aux pères? Qu'est-ce que cela veut dire? (Les pères ne devraient pas aigrir leurs enfants)
    6. Que dit Paul aux esclaves? Qu'est-ce que cela veut dire?(Les esclaves doivent obéir à leurs maîtres terrestres comme s'ils travaillaient pour le Seigneur)
    7. Que dit Paul aux maîtres? Qu'est-ce que cela veut dire? (Fournir à leurs esclaves ce qui est juste et juste)

    (Les questions ci-dessus sont simplement destinées à leur marteler la tête que Paul parle à tout le monde. Il s'adresse à tout le monde et dit: «Aimez-vous les uns les autres.»)

    8. Pourquoi pensez-vous que nous avons besoin se traiter les uns les autres de ces manières? ( Permettre la discussion)

    Je crois que ce truc vient après ce dont nous avons parlé ces dernières semaines parce que, comme Paul l'enseigne aux Colossiens (et à nous), la conclusion à laquelle l'auditeur arrive est: «Wow. Je suis censé être différent du monde. Dieu le dit. Mais si je fais ça, le monde ne m'acceptera pas. Je serai en quelque sorte un paria. Comment puis-je le faire? Comment puis-je être seul contre un tel monde. »

    La vérité est que nous ne sommes pas seuls! Nous avons d'autres chrétiens à côté de nous. Il n'y a aucun doute, nous sommes censés être là l'un pour l'autre, et il n'y a aucun doute, nous sommes censés nous traiter les uns les autres avec amour et gentillesse. Mais il y a plus.

    Questions de discussion
    1. Que dit le verset 4: 2-6 sur la manière dont nous devons nous traiter les uns les autres. Quelles instructions sont répertoriées? (Consacrez-vous à la prière, tout en étant vigilants et reconnaissants)
    2. Vous sentez-vous seuls en tant que chrétien ou avez-vous le sentiment de soutenir votre foi? Qu'est-ce qui vous fait ressentir cela? (Permettre la discussion)

    Toutes ces instructions sauf une sont destinées aux autres chrétiens.

    3. Quelle instruction est donnée sur la manière de se comporter envers les «étrangers»? (Agissez avec sagesse, profitez de chaque opportunité)
    4. Pourquoi cette instruction est-elle donnée? (Pour que nous soyons prêts à partager l'Évangile avec ceux qui ne connaissent pas le Christ)

    Conclusion: nous sommes censés nous aimer, être gentils, réfléchis et prier les uns pour les autres. Cela renvoie à Colossiens 3:17, quand Paul dit de tout faire au nom de Jésus.

    Deuxième partie: la liste de Paul
    Regardons maintenant de plus près Colossiens 4: 7-4: 18. Ce sont les types de passages souvent négligés, mais celui-ci est rempli de bonnes choses.

    (Demandez à quelqu'un de relire le passage. Avertissez-les des noms difficiles à prononcer!)

    Bon, dans vos classeurs, il y a une place pour cela. Revoyons le passage à nouveau.

    Questions de discussion
    1. Qui sont certaines des personnes que Paul nomme et qu'ont-elles fait pour lui? (Tychique, Onésime, Aristarque, Marc, Justus, Epaphras, Luc, Démas et Nympha. Ils étaient compagnons de service dans le Seigneur)

    (Essayez de former une liste complète, même si vous ne pouvez pas les prononcer. Ce que vous les appelez n'est pas important. Nous voulons en venir au nombre de personnes qu'il a fallu à Paul pour «réussir».)

    Bon travail! C'est cool de voir combien de personnes Paul énumère comme ses amis, collègues et partisans.

    2. Connaissez-vous des personnes dans votre propre vie que vous pourriez mettre sur une liste comme celle-ci? (Permettre la discussion)

    Activité du cahier (5 minutes)

    Demandez aux élèves de se tourner vers l'activité du cahier d'exercices et d'écrire leurs réponses.

    Faisons juste cela. Je veux que vous essayiez de penser à 5 personnes, d'autres chrétiens, qui vous ont aidé. Dans vos classeurs, répertoriez-les et ce qu'ils ont fait pour vous. Prenez une minute ou deux pour le faire, puis nous en parlerons.

    (Donnez-leur 3-4 minutes pour penser à 5 personnes. Il se peut que vous finissiez par en être une, ou quelqu'un de votre groupe. Ce sont les types de moments que nous essayons de créer.)

    D'accord, partageons. Qui est sur votre liste et pourquoi?

    (Accordez simplement un peu de temps de partage. Cela pourrait être très agréable à entendre et à vivre ensemble.)

    Je veux que vous compreniez tous une chose: sans les autres chrétiens, ce serait difficile d'y arriver. Paul semble souligner ce point dans ce passage, et je peux attester de ma propre vie que c'est vrai (n'hésitez pas à partager personnellement ici si vous le souhaitez).


    LE RENDRE RÉEL (10 minutes)

    Chacun de vous a déjà mentionné quelques noms sur vos documents. Maintenant, ce que je veux que vous fassiez, c'est (ayez du papier et des stylos à disposition) écrivez une note à ces personnes. Cela peut prendre quelques minutes, mais je veux que vous écriviez de manière réfléchie aux personnes qui ont influencé votre foi, aux personnes sur votre liste. Lorsque vous aurez terminé, nous prierons pour ces personnes. Pour l'instant, prenez le temps de les remercier pour ce qu'ils ont fait.

    Ce que je veux que vous fassiez tous, c'est prier une prière de remerciement pour les personnes qui vous ont influencé dans votre vie jusqu'à présent. J'adorerais que vous fassiez cela à voix haute à la fin. Assurez-vous également de les remercier en personne en leur donnant la note que vous venez d'écrire.


    PRIÈRE DE CLÔTURE (2 minutes)

     

    Partager via Gmail

    votre commentaire
  • Colossiens

    Leçon 3: Notre connexion au monde 

     
    Leçons de cette série: Aperçu 

    Cahier de leçon (PDF) Cliquez ici
    Stale to the World (Object Talk) Cliquez ici


    OBJECTIFS DE LA LEÇON
    Buts

    1. Pour que les étudiants se familiarisent avec Colossiens 3
    2. Pour que les étudiants découvrent un niveau de vie plus élevé pour leur vie
    3. Pour que les étudiants mettent activement à mort le péché dans leur vie

    Les sujets

    Audace, évangélisation, fécondité, influence, responsabilité, témoignage

    Mémorisation des Écritures

    Colossiens 3: 5


    PRIÈRE D'OUVERTURE (5 à 10 minutes)


    BÂTIMENT DE GROUPE (5 minutes)

    Question de discussion

    Si vous étiez un extraterrestre et que vous atterrissiez sur terre, et que vous deviez rapporter à votre chef extraterrestre ce que vous avez vu, quelles seraient certaines des caractéristiques que vous auriez remarquées chez les humains?

    (Il y a un espace pour cela dans leurs classeurs. Encouragez-les à remarquer les comportements, les apparences, etc.)


    MISE EN ROUTE (10 minutes)

    Questions de discussion

    1. Que signifie pour vous être «mondain»?
    2. Pensez-vous que c'est une bonne ou une mauvaise chose? Pourquoi pourquoi pas?

    Dans Colossiens 3, Paul aborde cette idée même. Dans les versets que nous allons lire cette semaine, il encourage le lecteur à être différent du monde qui l'entoure.


    Creuser (30 minutes)

    Nous voulons en venir à la question "Quelle est la différence?" Qu'est-ce qui différencie les chrétiens des autres? Qu'est-ce qui devrait nous différencier?

    Parfois, les différences sont évidentes et parfois elles sont subtiles. Quand vous lisez ce chapitre de Colossiens, il semble que les différences entre nous et le monde sont censées être très visibles.

    Activité facultative (10 minutes)

    Si vous avez des capacités Internet dans votre espace de réunion, ou si vous faites des démarches avant le cours, il existe un site Web sur lequel vous pouvez télécharger des photos et obtenir des matchs ressemblant à des célébrités. Cela nécessite un abonnement gratuit (bien que vous puissiez faire une démo sans un), mais parfois les matchs sont assez humoristiques. Découvrez-le sur www.myheritage.com . C'est surtout pour le plaisir, mais cela amène les élèves à réfléchir aux sosies. Bien qu'il soit amusant de voir à qui nous ressemblons, il y a un point où nous ne devrions PAS ressembler au monde.


    Lisez Colossiens 3: 1-17 

    Questions de discussion
    1. Quelles sont certaines des choses du monde dont nous devrions nous débarrasser? (Immoralité sexuelle, impureté, luxure, mauvais désirs, avidité, colère, rage, malice, calomnie et langage sale. Assurez-vous que les élèves comprennent les choses qu'ils énumèrent, en prenant le temps d'expliquer celles qu'ils ne font pas)
    2. D'après ceci texte, quelles sont les choses que nous sommes censés adopter à leur place? (Compassion, gentillesse, humilité, douceur, patience, amour et pardon)
    3. Selon Paul, quelle est la raison pour laquelle nous devrions faire cela? (Les chrétiens doivent fixer leur cœur et leur esprit sur les choses ci-dessus)
    4. Donc, avec tout cela dit, si je vous demandais directement ce que devrait être notre lien avec le monde, que diriez-vous? Pourquoi? (Permettre la discussion)

    Nous allons sortir de Colossiens et regarder quelques autres passages de l'Écriture. Nous voulons avoir un cadre biblique cohérent pour façonner nos opinions sur cette idée de relation avec le monde.


    Lisez Matthieu 5: 13-16

    Questions de discussion

    1. Que dit ce passage sur notre relation au monde? Quelles images utilise-t-il pour transmettre ce point? (Les Chrétiens doivent être sel et lumière pour ceux qui les entourent. Une ville sur une colline et une lampe sous un bol)
    2. À votre avis, dans quelle mesure les chrétiens d'aujourd'hui sont-ils une lumière pour que les autres voient Jésus? Et vous? (Permettez la discussion)
    3. Pourquoi pensez-vous que nos différences finissent par être plus souvent une question de tapotements? (Permettre la discussion)

    Activité facultative (10 minutes)

    Stale to the World (Object Talk) Cliquez ici


    Lisez Jean 15: 18-19

    Questions de discussion
    1. Que disent ces versets sur notre relation au monde? (Les chrétiens seront détestés par le monde) Comment se comparent-ils à ce que nous avons déjà étudié? (Permettez la discussion)
    2. Le monde vous déteste-t-il? Avez-vous déjà été persécuté pour votre foi ou «haï» à cause de Jésus? (Permettez la discussion)
    3. Qu'est-ce que cela dit de votre foi? (Permettre la discussion)

    (Nous nous sommes en quelque sorte retrouvés sur un point important ici, à savoir la personnalisation de ces éléments, pour amener les élèves à réfléchir à leur différence réelle. Vous pourriez leur demander à ce stade à quel point ils se sentent différents, et certains des choses qui sont les mêmes. Si vous avez un groupe qui peut être très ouvert, cela pourrait se transformer en une très bonne discussion)

    Revenons à Colossiens 3. Il y a un autre verset que je veux approfondir avant de terminer. Regardez à nouveau le verset 5. Nous allons avoir un verset souvenir cette semaine. Je veux que tout le monde revienne la semaine prochaine prêt à réciter cette chose. Quelqu'un l'a lu pour nous.

    Maintenant, disons-le plusieurs fois ensemble. Écrivez-le dans vos classeurs si vous devez le faire, mais apprenez-le!


    LE RENDRE RÉEL (10 minutes)

    Questions de discussion
    1. Qu'est-ce que cela va signifier pour vous de vous concentrer sur les choses célestes?
    2. Quelles mauvaises habitudes devez-vous briser? Quelles nouvelles habitudes devez-vous établir?

    (Demandez-leur de réfléchir à cette pensée, à ce que cela signifiera de «se concentrer» sur les choses célestes plutôt que sur le monde. Quels péchés doivent-ils confesser, quelles habitudes doivent-ils rompre, quelles nouvelles habitudes doivent être établies, etc.)

    Je veux que tout le monde décide d'une chose et l'écrive sur votre classeur (il y a un endroit étiqueté «confessions». Si c'est vraiment personnel et que vous ne voulez pas que quiconque sache ce que c'est, écrivez simplement «lutte personnelle, "Mais je vous encourage à vous ouvrir et à partager avec nous. C'est un groupe sûr avec lequel être honnête.

    D'accord, passons maintenant nos documents à notre droite. Ce que je veux que vous fassiez, c'est prier pour la personne à votre gauche et le combat qu'elle a énuméré. Nous allons faire cela en silence pendant une minute ou deux, puis je terminerai à voix haute. Prions.


    PRIÈRE DE CLÔTURE (2 minutes)

     

    Partager via Gmail

    votre commentaire
  • Colossiens

    Leçon 2: Notre lien avec le Christ 

     
    Leçons de cette série: Aperçu 

    Cahier de leçon (PDF) Cliquez ici
    Les obstacles de la vie (activité facultative)  Cliquez ici
    Mystère, mystère (activité facultative)  Cliquez ici


    OBJECTIFS DE LA LEÇON
    Buts

    1. Pour que les élèves se familiarisent avec les Colossiens
    2. Pour que les élèves comprennent qu'ils peuvent être sauvés par le Christ
    3. Pour que les élèves abandonnent d'autres moyens par lesquels ils tentent de se sauver eux-mêmes

    Les sujets

    Croire, né de nouveau, vie éternelle, faux enseignement, salut

    Mémorisation des Écritures

    Colossiens 2: 6-7


    PRIÈRE D'OUVERTURE (5 à 10 minutes)


    BÂTIMENT DE GROUPE (5 minutes)

    (Il y a tellement de matière ici, nous allons sauter directement dans l'étude biblique sans trop de «crochet». Pour cette raison, il y a quelques activités optionnelles plus tard dans la leçon.)


    Activité facultative (10 minutes)

    Mystery, Mystery (Activité) Cliquez ici


    MISE EN ROUTE (10 minutes)

    Aujourd'hui, nous allons examiner le prochain morceau de Colossiens. Il y a beaucoup de matériel et nous allons le parcourir avec beaucoup de discussions. Mais je veux vraiment que vous pensiez à notre connexion avec Jésus pendant que nous parlons ce soir.

    Comment sommes-nous connectés au Christ? Qu'est-ce qui nous cause et nous qualifie pour cette connexion?

    Souvenez-vous que la semaine dernière, nous avons établi que Christ est Dieu dans la chair. Cela signifie que lorsque nous parlons ce soir de notre connexion avec Christ, nous parlons d'une connexion avec le Créateur de l'univers, Celui qui tient toutes choses ensemble. Cela devrait être bon, alors allons-y.


    Creuser (30 minutes)

    Dans ce texte, Paul dit aux Colossiens quelque chose qu'il ne faut pas oublier: le mystère de l'Évangile - Jésus-Christ a été révélé aux saints.

    Lisez Colossiens 1: 24-28 Questions de discussion 1. Le verset 26 dit que ce mystère a été gardé secret pendant «des siècles et des générations» (NIV). Qu'est-ce que cela signifie? (Personne ne savait quand le Messie viendrait dans le monde, mais Paul a finalement été autorisé à proclamer la bonne nouvelle) 2. Selon vous, qui sont les «saints» au verset 26? (Ceux qui connaissent Jésus comme Seigneur et Sauveur)
     


    (* Si nécessaire, vous voudrez peut-être entrer ici dans la différence Juif / Gentil. Je ne m'en préoccuperais pas, mais il est à noter que Paul mentionne les Gentils comme un groupe qui reçoit l'Evangile pour la première fois)

    3. À qui Paul parle-t-il de ce grand mystère, selon le verset 28? (notez que «tout le monde» est utilisé deux fois)

    Une connexion au Christ, selon ce passage, est accessible à tous. Le mystère de l'Évangile n'est plus un secret, c'est la Bonne Nouvelle à tous! C'est comme le moment ah-ha dans un film mystère où tout est résolu. Nous n'avons plus à nous interroger sur Jésus!

    Reprenons là où nous nous sommes arrêtés au verset 29 et lisons jusqu'à 2: 5. Lisez Colossiens 1: 29-2: 5

     

    Paul pousse cette connexion avec l'idée du Christ un peu plus loin. Après avoir établi qu'il est disponible, il devient personnel.

    Questions de discussion
    1. Combien de fois Paul dit-il «je» ou «mon» ou un autre pronom à la première personne dans ces versets? (Il y en a 8 dans la NIV)
    2. Quel est le rôle de Paul dans la diffusion de l'évangile? (Il a partagé la bonne nouvelle de Jésus avec les autres)
    3. Est-ce facile pour lui? Quelles sont certaines de ses difficultés? (Non, il a enduré la prison, les passages à tabac et les naufrages)
    4. Dans quelle mesure trouvez-vous difficile de partager l'Évangile? Quels sont certains de vos obstacles?

    (Les élèves ont une place dans leurs cahiers pour les noter par le graphique d'obstacle)

    D'accord, donc les connexions avec Christ ne sont pas automatiques. Ils prennent le sacrifice de quelqu'un. Pour les Colossiens, ce sont des gens comme Paul, Timothée et d'autres qui ont rendu possible leur connexion avec Christ.

    * Epaphrus, le fondateur de l'église de Colosses, est une autre figure qui a beaucoup sacrifié pour connecter les gens à Jésus. Si vous avez une chance, une étude rapide de lui dans les Écritures pourrait être appropriée (voir Col. 1: 7, Actes 19:10 et Philémon 23).


    Activité facultative (10 minutes)

    Les obstacles de la vie (activité) Cliquez ici


    Lisez Colossains 2: 6-15

    Questions de discussion
    1. C'était une bouchée. Quelqu'un résume, dans vos propres mots, le point de vue de Paul.
    2. Le verset 6 dit que nous devons «continuer à vivre» pour Christ. Qu'est-ce que cela signifie pour vous?

    L'exemple que Paul donne est celui d'une plante «enracinée et construite» en lui. Tirez davantage cette analogie.

    3. Qu'ont en commun la vie chrétienne et les plantes?
    (Tous les élèves n'obtiendront pas cette analogie, mais l'encouragent à se développer. Quel est notre système racinaire? Que faut-il pour grandir? Que se passe-t-il à mesure que nous grandissons? Etc.)

    Au verset 9, Paul réaffirme à nouveau la divinité du Christ. Ce thème reste la base de tout ce qu'il dit.

    4. Quel est le «code écrit» mentionné au verset 14? Qu'est-ce qui lui est arrivé?
    5. Comment les actions du Christ (versets 13-15) influencent-elles notre capacité à «continuer à vivre en lui»?

    Il y a une autre section à regarder, et à certains égards, c'est le pain et le beurre de ce texte. C'est aussi un peu plus compliqué, alors essayez d'écouter.


    Lisez Colossiens 2: 16-23

    Il y a beaucoup de lois et d'avertissements dans ce passage. Dans l'église primitive, les chrétiens étaient déconcertés par de faux enseignants qui essayaient d'ajouter des choses à l'Évangile. Alors que Paul dit que c'est par la foi en Christ seul que nous pouvons être sauvés, ces hérétiques ont enseigné que c'était la foi et certaines choses.

    Discussions
    1. Pouvez-vous voir de faux enseignements dans ce passage? (Il y a un endroit dans le cahier de l'élève pour les énumérer, dans la case «foi plus»)

    * Encore une fois, si vous avez le temps, cela pourrait valoir la peine de réfléchir à certains de ces faux enseignements. Qu'est-ce qu'une célébration de la nouvelle lune? Qu'est-ce qu'ils ont mangé ou bu sur lequel ils ont été jugés? Qu'y a-t-il de si mauvais dans un jour de sabbat? Pourquoi un faux enseignement comme celui-ci nuit-il au corps?

    2. Qu'il s'agisse d'un festival de la Nouvelle Lune ou de l'adoration des anges, comment les choses que Paul énumère affectent-elles notre salut? (Ils ne peuvent pas affecter notre salut)
    3. D'après le verset 22, qu'arrivera-t-il à ces choses? (Ils périront) Pourquoi de telles choses périront-elles? ( Parce qu'ils sont basés sur des enseignements humains)
    4. Pourquoi pensez-vous que ces choses n'ont pas de valeur dans la vie chrétienne, comme Paul le dit au verset 23? (Ils manquent de valeur car ils sont basés sur de faux enseignements)
    5. Existe-t-il des enseignements similaires aujourd'hui? ( Oui) Comment pouvons-nous faire la distinction entre l'hérésie et la vérité? (Assurez-vous que l'enseignement est conforme à la parole de Dieu)

      
    LE RENDRE RÉEL (10 minutes)

    Dans votre cahier, écrivez ces 4 choses:
    Une connexion avec le Christ est:
     1. Disponible pour tous
     2. Pas automatique
     3. Continue
     4. Par le Christ seul

    Nous avons beaucoup parlé ce soir d'avoir un lien avec Christ. Gardez à l'esprit que cela signifie vraiment que nous sommes connectés au Dieu de toutes choses.

    Questions de discussion
    1. Comment vous sentez-vous?
    2. Que pensez-vous que vous devriez faire à ce sujet?

    Au cours de cette semaine, je vous encourage à planifier de partager avec quelqu'un la vérité sur Jésus et comment vous avez appris à le connaître. Parce que la semaine prochaine, nous allons parler de la façon dont nous devrions nous rapporter au monde.


    PRIÈRE DE CLÔTURE (2 minutes)

     

    Partager via Gmail

    votre commentaire
  • Colossiens

    Leçon 1: Le lien du Christ avec Dieu ... Il est lui 

     
    Leçons de cette série: Aperçu 

    Cahier de leçon (PDF) Cliquez ici
    Informations générales sur le livre des Colossiens  Cliquez ici


    OBJECTIFS DE LA LEÇON
    Buts

    1. Pour que les élèves se familiarisent avec Colossiens 1
    2. Pour que les élèves comprennent que Jésus est Dieu 
    3. Pour que les élèves donnent leur vie à Dieu par le Christ

    Les sujets

    Caractère de Dieu, Sainteté, Jésus, Connaître Jésus

    Mémorisation des Écritures

    Colossiens 1:15

      
    PRIÈRE D'OUVERTURE (5 à 10 minutes)


    BÂTIMENT DE GROUPE (5 minutes)

    (Cette activité présente le thème de l'ensemble de l'étude plus qu'elle n'introduit cette semaine en particulier.)

    D'accord, pour commencer notre étude, nous allons jouer à un jeu de la vieille école appelé Connect the Dots! Cliquez ici pour le document

    * Si vous avez le temps et que vos élèves l'apprécieraient, sortez des crayons de couleur et faites-les colorier pendant que vous parcourez le reste de l'introduction *

    Vous êtes probablement en train de comprendre maintenant - nous parlons de connexions. La lettre que l'apôtre Paul a écrite aux Colossiens utilise les connexions comme thème principal. Pendant les 4 prochaines semaines, nous allons parler de ces connexions et voir ce qu'elles ont à voir avec nos vies.

      
    MISE EN ROUTE (10 minutes)

    Allez-y et ouvrez-vous au livre des Colossiens. C'est entre Philippiens et 1 Thessaloniciens dans le Nouveau Testament. Laissez-moi vous donner quelques informations rapides avant de plonger. Ces informations figurent également dans vos classeurs.

    Contexte sur les colossiens

    • Écrit par l'apôtre Paul
    • Avec Éphésiens, Philippiens et autres, une lettre de prison
    • Écrit vers 60 après JC
    • Écrit de Rome où Paul était assigné à résidence
    • Écrit pour corriger les faux enseignements dans l'église
    • Colosses la ville était en Asie Mineure, maintenant la Turquie
    • Paul n'était jamais allé personnellement aux Colosses

    Alors que nous nous approchons des Colossiens, il est important de se souvenir du «pourquoi» de l'écriture de Paul. Les colosses, comme beaucoup d'églises, ont eu du mal à se souvenir de ce qu'était vraiment la foi. Pendant que nous étudions, ce que nous apprenons est tout aussi utile aujourd'hui qu'il l'était à l'époque. Laissez-moi vous dire les quatre liens que nous allons découvrir dans les pages de ce livre, puis nous aborderons le premier cette semaine.

    La connexion du Christ à Dieu (il est Lui)
    Notre connexion à Christ / Dieu
    Notre connexion à ce monde
    Notre connexion les uns aux autres

      
    Creuser (30 minutes)

    Cette semaine, nous allons jeter un œil à Colossiens 1: 1-23 et découvrir que toute cette lettre s'appuie sur un fait incontestable: Jésus-Christ est Dieu dans la chair.

    Alors passons tous à Colossiens 1. Ce que nous allons faire est de lire le tout, puis de revenir en arrière et de le séparer un peu.


    Lisez Colossiens 1: 1-23 
    (Demandez à quelqu'un de lire l'intégralité du passage ou demandez à quelques personnes de lire à tour de rôle)

    D'accord, il y a beaucoup de choses là-dedans, et il n'y a aucun moyen que nous puissions entrer dans tout cela. Nous voulons vraiment nous concentrer sur les versets 15-23, mais avant de faire cela, qu'est-ce qui vous ressort dans les 14 premiers versets? Lisons-le à nouveau.

    Relisez Colossiens 1: 1-14

    Questions de discussion
    1. Qui écrit ce livre? (Paul et Timothée)
    2. Que ressentez-vous les auteurs à propos des Colossiens? (Permettez la discussion)
    3. Dans les 7 premiers versets, combien de fois les auteurs font-ils référence au Christ? (Il y en a 5 dans la NIV)

    Croyez-le ou non, Paul utilise le mot «Christ» 27 fois dans ce petit livre. Il ne fait aucun doute que Christ est ici la figure centrale et le fondement de tout ce que Paul écrit. La prochaine partie de l'Écriture, les versets 15-23, définit qui Paul croit que Christ est. Lisons à nouveau ces versets.


    Relisez Colossiens 1: 15-23


    Questions de discussion
    1. D'après ces versets, quelles sont les choses que les auteurs prétendent que Jésus est?
    2. D'après ces versets, quelles sont les choses que les auteurs affirment que Jésus fait?

    Jésus est l'image de Dieu, premier-né de tout, avant tout, chef de l'Église, le commencement, premier-né d'entre les morts, suprême. Jésus a tout créé, tient toutes choses ensemble, réconcilie toutes choses et fait la paix.

    Comprenez-vous toutes les implications de ce que nous venons de lire? Quand nous disons que Jésus est Dieu, nous disons qu'il a tout créé. Il l'a non seulement créé, mais il le maintient ensemble. Il a inventé des modèles météorologiques, des plaques tectoniques et des émotions humaines. Ils sont soumis à son autorité. Rien ne se passe à moins qu'Il ne donne son accord.

    3. Comment cela correspond-il à ce que vous pensez habituellement de Jésus?
    4. Y a-t-il quelque chose dans ces versets auquel vous n'avez jamais pensé auparavant ou qui vous pousse à penser différemment?

    (Utilisez ce temps pour leur permettre d'explorer à nouveau les choses qu'ils ont découvertes. N'hésitez pas à demander des réponses comme «Qu'est-ce que ça fait de savoir que Jésus tient tout ensemble maintenant?» Ou «Qu'est-ce que cela signifie pour vous de savoir Jésus comme image de Dieu? », Etc.)

    La divinité (ou la divinité) de Jésus a été une idée qui a été discutée depuis qu'Il a mis le pied sur la terre. Pouvez-vous citer quelques religions qui ne croient pas que Jésus était Dieu? (Mormons, musulmans, hindous, témoins de Jéhovah, judaïsme)

    Le fait est que les chrétiens sont uniques dans cette idée. Mais Paul présente clairement son cas ici.

    5. Pouvez-vous séparer ce passage et faire valoir que Jésus était / n'est PAS Dieu, basé sur ce qu'il n'est pas et ce qu'il ne fait pas?

    Lorsque nous parlons de connexions, la connexion numéro un que Paul établit est la connexion entre Jésus et Dieu: ils sont un dans le même. La question devient alors, quelle différence cela fait-il?


    Relisez Colossiens 1: 21-23
     

    Examinons un texte parallèle que vous connaissez probablement, puis j'ai 3 questions à vous poser.


    Lisez Philippiens 2: 5-11

    Questions de discussion
    1. Quelle a été la réaction de Jésus à sa divinité? (Php. 2: 6) (Jésus n'a pas considéré l'égalité avec Dieu comme quelque chose à saisir)
    2. Quelle a été la réaction de Paul? (Col. 1: 23b) (Qu'il est un serviteur de Christ)
    3. Quelle devrait être votre réaction? (Permettre la discussion)

    Le fait que Jésus soit Dieu n'a pas d'importance à moins qu'il ne prenne racine dans nos cœurs. Au verset 23, Paul dit que c'est ce message de l'Évangile qui l'a amené à se soumettre au service du Christ. Est-ce vrai pour vous?


    LE RENDRE RÉEL (10 minutes)

    Questions pour la discussion
    1. À quelles activités les gens consacrent-ils leur temps et leur énergie? (emploi, élever sa famille, etc.)
    2. Que passez-vous votre temps à faire? (école, sports, activités à l'église, amis, etc.)

    Activité

    Donnez à chaque élève 16 centimes ou, à tout le moins, 16 carrés de papier toilette. Ce n'est pas aussi important ce que le 16, mais ils obtiennent quelque chose au nombre de 16.

    Commencez par l'hypothèse que tout le monde passe 8 heures par jour à dormir. C'est à peu près la moyenne pour les adolescents. Le défi de cette activité n'est pas de remettre en question ces 8 heures, mais les 16 autres heures qu'ils reçoivent chaque jour.

    Demandez aux élèves ce qu'ils passent leur temps à faire. Il y a de fortes chances qu'ils passent pas mal de temps à l'école. Pour chaque heure qu'ils passent à faire quelque chose, demandez-leur de mettre un centime / carré de papier toilette / quoi que ce soit de côté.

    Passez en revue les possibilités: école, sports, clubs, devoirs, ordinateur, jeux vidéo, etc. Lorsque vous pensez avoir épuisé les possibilités, demandez-leur ce qu'ils pourraient passer du temps à faire. Pour chaque heure qu'ils passent à faire quelque chose, demandez-leur de mettre une unité de côté. Faites de votre mieux pour arrondir et combiner les activités pour mettre de côté des unités entières de pièces de monnaie ou de papier toilette. Passez toute la journée et voyez ce qui reste. Puis posez les questions suivantes…

    Questions de discussion
    1. La question n'est pas de savoir si ces choses sont bonnes ou non. La question est: sont-ils pieux?
    2. Combien de temps chacun de vous a-t-il dit consacrer chaque jour à la prière, à l'étude de la Bible ou au service des autres?
    3. Comment pouvez-vous changer vos habitudes pour passer plus de temps à vous connecter avec Christ? 


    Quand vous pensez à votre vie, le fondement de tout ce que vous faites doit être enraciné dans le fait que Jésus est Dieu. Ce n'est pas si important que vous consacriez une heure à la prière et à la lecture de la Bible, bien que ce soit une bonne chose, mais plutôt que chaque heure d'éveil que vous avez soit influencée par votre relation avec Jésus. Si Jésus est Dieu, nous devrions être connectés à Lui, ce dont nous parlerons la semaine prochaine.


    PRIÈRE DE CLÔTURE (2 minutes)

     

    © 2007-2018 Kids Sunday School Place, Inc Tous droits réservés. Utilisé avec autorisation.

    Partager via Gmail

    votre commentaire


    Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique
    Suivre le flux RSS des commentaires de cette rubrique