• Colossiens Leçon 3: Notre connexion au monde

    Colossiens

    Leçon 3: Notre connexion au monde 

     
    Leçons de cette série: Aperçu 

    Cahier de leçon (PDF) Cliquez ici
    Stale to the World (Object Talk) Cliquez ici


    OBJECTIFS DE LA LEÇON
    Buts

    1. Pour que les étudiants se familiarisent avec Colossiens 3
    2. Pour que les étudiants découvrent un niveau de vie plus élevé pour leur vie
    3. Pour que les étudiants mettent activement à mort le péché dans leur vie

    Les sujets

    Audace, évangélisation, fécondité, influence, responsabilité, témoignage

    Mémorisation des Écritures

    Colossiens 3: 5


    PRIÈRE D'OUVERTURE (5 à 10 minutes)


    BÂTIMENT DE GROUPE (5 minutes)

    Question de discussion

    Si vous étiez un extraterrestre et que vous atterrissiez sur terre, et que vous deviez rapporter à votre chef extraterrestre ce que vous avez vu, quelles seraient certaines des caractéristiques que vous auriez remarquées chez les humains?

    (Il y a un espace pour cela dans leurs classeurs. Encouragez-les à remarquer les comportements, les apparences, etc.)


    MISE EN ROUTE (10 minutes)

    Questions de discussion

    1. Que signifie pour vous être «mondain»?
    2. Pensez-vous que c'est une bonne ou une mauvaise chose? Pourquoi pourquoi pas?

    Dans Colossiens 3, Paul aborde cette idée même. Dans les versets que nous allons lire cette semaine, il encourage le lecteur à être différent du monde qui l'entoure.


    Creuser (30 minutes)

    Nous voulons en venir à la question "Quelle est la différence?" Qu'est-ce qui différencie les chrétiens des autres? Qu'est-ce qui devrait nous différencier?

    Parfois, les différences sont évidentes et parfois elles sont subtiles. Quand vous lisez ce chapitre de Colossiens, il semble que les différences entre nous et le monde sont censées être très visibles.

    Activité facultative (10 minutes)

    Si vous avez des capacités Internet dans votre espace de réunion, ou si vous faites des démarches avant le cours, il existe un site Web sur lequel vous pouvez télécharger des photos et obtenir des matchs ressemblant à des célébrités. Cela nécessite un abonnement gratuit (bien que vous puissiez faire une démo sans un), mais parfois les matchs sont assez humoristiques. Découvrez-le sur www.myheritage.com . C'est surtout pour le plaisir, mais cela amène les élèves à réfléchir aux sosies. Bien qu'il soit amusant de voir à qui nous ressemblons, il y a un point où nous ne devrions PAS ressembler au monde.


    Lisez Colossiens 3: 1-17 

    Questions de discussion
    1. Quelles sont certaines des choses du monde dont nous devrions nous débarrasser? (Immoralité sexuelle, impureté, luxure, mauvais désirs, avidité, colère, rage, malice, calomnie et langage sale. Assurez-vous que les élèves comprennent les choses qu'ils énumèrent, en prenant le temps d'expliquer celles qu'ils ne font pas)
    2. D'après ceci texte, quelles sont les choses que nous sommes censés adopter à leur place? (Compassion, gentillesse, humilité, douceur, patience, amour et pardon)
    3. Selon Paul, quelle est la raison pour laquelle nous devrions faire cela? (Les chrétiens doivent fixer leur cœur et leur esprit sur les choses ci-dessus)
    4. Donc, avec tout cela dit, si je vous demandais directement ce que devrait être notre lien avec le monde, que diriez-vous? Pourquoi? (Permettre la discussion)

    Nous allons sortir de Colossiens et regarder quelques autres passages de l'Écriture. Nous voulons avoir un cadre biblique cohérent pour façonner nos opinions sur cette idée de relation avec le monde.


    Lisez Matthieu 5: 13-16

    Questions de discussion

    1. Que dit ce passage sur notre relation au monde? Quelles images utilise-t-il pour transmettre ce point? (Les Chrétiens doivent être sel et lumière pour ceux qui les entourent. Une ville sur une colline et une lampe sous un bol)
    2. À votre avis, dans quelle mesure les chrétiens d'aujourd'hui sont-ils une lumière pour que les autres voient Jésus? Et vous? (Permettez la discussion)
    3. Pourquoi pensez-vous que nos différences finissent par être plus souvent une question de tapotements? (Permettre la discussion)

    Activité facultative (10 minutes)

    Stale to the World (Object Talk) Cliquez ici


    Lisez Jean 15: 18-19

    Questions de discussion
    1. Que disent ces versets sur notre relation au monde? (Les chrétiens seront détestés par le monde) Comment se comparent-ils à ce que nous avons déjà étudié? (Permettez la discussion)
    2. Le monde vous déteste-t-il? Avez-vous déjà été persécuté pour votre foi ou «haï» à cause de Jésus? (Permettez la discussion)
    3. Qu'est-ce que cela dit de votre foi? (Permettre la discussion)

    (Nous nous sommes en quelque sorte retrouvés sur un point important ici, à savoir la personnalisation de ces éléments, pour amener les élèves à réfléchir à leur différence réelle. Vous pourriez leur demander à ce stade à quel point ils se sentent différents, et certains des choses qui sont les mêmes. Si vous avez un groupe qui peut être très ouvert, cela pourrait se transformer en une très bonne discussion)

    Revenons à Colossiens 3. Il y a un autre verset que je veux approfondir avant de terminer. Regardez à nouveau le verset 5. Nous allons avoir un verset souvenir cette semaine. Je veux que tout le monde revienne la semaine prochaine prêt à réciter cette chose. Quelqu'un l'a lu pour nous.

    Maintenant, disons-le plusieurs fois ensemble. Écrivez-le dans vos classeurs si vous devez le faire, mais apprenez-le!


    LE RENDRE RÉEL (10 minutes)

    Questions de discussion
    1. Qu'est-ce que cela va signifier pour vous de vous concentrer sur les choses célestes?
    2. Quelles mauvaises habitudes devez-vous briser? Quelles nouvelles habitudes devez-vous établir?

    (Demandez-leur de réfléchir à cette pensée, à ce que cela signifiera de «se concentrer» sur les choses célestes plutôt que sur le monde. Quels péchés doivent-ils confesser, quelles habitudes doivent-ils rompre, quelles nouvelles habitudes doivent être établies, etc.)

    Je veux que tout le monde décide d'une chose et l'écrive sur votre classeur (il y a un endroit étiqueté «confessions». Si c'est vraiment personnel et que vous ne voulez pas que quiconque sache ce que c'est, écrivez simplement «lutte personnelle, "Mais je vous encourage à vous ouvrir et à partager avec nous. C'est un groupe sûr avec lequel être honnête.

    D'accord, passons maintenant nos documents à notre droite. Ce que je veux que vous fassiez, c'est prier pour la personne à votre gauche et le combat qu'elle a énuméré. Nous allons faire cela en silence pendant une minute ou deux, puis je terminerai à voix haute. Prions.


    PRIÈRE DE CLÔTURE (2 minutes)

     

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