• Les lettres pastorales (1 & 2 Timothée, Tite)

    Leçon 7: Fidélité 

     
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    OBJECTIFS DE LA LEÇON

    Buts

    1. Exposer les élèves à l'extrême fidélité de Paul et d'autres chrétiens du premier siècle
    2. Aider les élèves à planifier une vie de fidélité jusqu'à la fin
    3. Motiver les élèves à vivre immédiatement une vie plus fidèle

    Les sujets

    Croire, mort, endurance, fidélité, persévérance

    Mémorisation des Écritures

    2 Timothée 2: 1   


    PRIÈRE D'OUVERTURE (5 à 10 minutes)


    BÂTIMENT DE GROUPE (15 minutes) 

    Famous Last Words (Icebreaker / Game) Cliquez ici    


    MISE EN ROUTE (10 minutes)

    Questions de discussion:
    • Quand vous pensez à la mort, quelles autres pensées vous viennent à l'esprit? Pourquoi pensez-vous de cette façon?
    • Les citations que nous avons entendues regardaient la mort différemment. Lequel vous a le plus surpris? Pourquoi?
    • Pourquoi pensez-vous que la mort fait peur à beaucoup de gens? Cela vous fait-il peur? Pourquoi pourquoi pas?

    Aujourd'hui, nous ne parlons pas de la mort, mais nous en parlons pour plusieurs raisons. D'une part, c'est dans sa dernière écriture (que nous connaissons) que Paul écrit les mots que nous allons lire dans 2 Timothée. L'autre raison est d'ouvrir une discussion - pas sur la mort - mais sur la façon dont nous devrions vivre. La réalité est que nous ne vivrons pas éternellement. La certitude que nous mourrons un jour devrait nous inciter à bien vivre maintenant.

    Avec une fin en vue pour nous tous, la fidélité devrait alimenter chaque jour que nous avons.

    Alors allons-y. Nous allons regarder le début et la fin de cette lettre et explorer ce que signifie être fidèle. Espérons qu'au moment de notre départ, nous serons inspirés et équipés pour vivre plus fidèlement chaque jour.


    Creuser (30 minutes)

    Nous allons lire ici un assez grand passage de l'Écriture en quelques parties différentes. Au fur et à mesure, écoutez le langage de type fidélité de Paul.


    Lisez 2 Timothée 1: 1-11

    Questions de discussion:
    1. D'où vient la foi de Timothy (voir le verset 5)? (Sa mère et sa grand-mère.)
    2. Comment Paul a-t-il contribué pour la première fois à la foi de Timothy? (Imposition des mains, verset  6.)
    3. Paul invite Timothée à se joindre à la souffrance pour l'Évangile avec lui. Qu'est-ce que cela signifiait pour eux? (Emprisonnement, coups, persécution.)
    4. Qu'est-ce que cela signifierait pour vous de souffrir pour le Seigneur?

    Très bien, continuons. Continuez à écouter les paroles de fidélité.


    Lisez 2 Timothée 1: 12-18

    Questions de discussion:
    1. Au verset 12, Paul dit: «Je sais en qui j'ai cru.» Que pensez-vous qu'il entend par là? Comment cela démontre-t-il sa foi?
    2. Paul dit à Timothée de «garder» (verset 13) et de «garder» (verset 14) certaines choses. Comment ces mots se rapportent-ils à la fidélité?

    La fidélité, de par sa nature même, n'est pas une chose ponctuelle. Cela signifie que pendant très longtemps vous vous accrochez à Jésus. Vous gardez votre foi, vous gardez votre vie, vous persévérez malgré vos circonstances. Le conseil de Paul à Timothée se poursuit au chapitre 2.


    Lisez 2 Timothée 2: 1-13

    Le premier verset ferait un excellent verset de mémoire lorsqu'il s'agit d'essayer d'inspirer la fidélité. Répétons-le plusieurs fois ensemble. Lisez-le quelques fois plus tard et essayez de le mémoriser. Vous le trouverez utile.

    Questions de discussion:
    1. Comptez les impératifs (ce que Paul dit à Timothée de faire). Quels sont certains d'entre eux? (c'est-à-dire «soyez forts», «confiez», «supportez les épreuves».)
    2. Que disent ces déclarations sur le type de foi que Paul dit que Timothée devrait avoir? (Une foi dédiée.)
    3. À partir du verset 8, Paul révèle d'où doit venir la foi qu'il invite Timothée à avoir. D'où vient cette foi? (Le fait que Jésus-Christ est ressuscité de la tombe.)
    4. Le verset 13 révèle que Dieu a toujours foi en nous. Avez-vous déjà pensé à cela auparavant? Qu'est-ce que cela signifie pour vous?

    Dieu est fidèle. Cela fait partie de qui Il est. Mais il nous demande aussi de lui être fidèles. Paul le sait. Il a vécu cela. Et maintenant, il le transmet à Timothée. Mais les choses qu'il dit sont également pertinentes pour nous. Nous devrions écouter Paul.

    Paul savait tout sur la fidélité. Il avait vécu une vie longue et difficile. Mais il est resté fidèle à Jésus-Christ tout le temps. Nous le savons parce que ses derniers mots enregistrés viennent dans cette lettre, juste quelques pages au-delà de ce que nous avons lu jusqu'à présent. Rendez-vous à 2 Timothée 4. Ici, Paul met son argent là où est sa bouche, pour ainsi dire. Après avoir exhorté Timothy à être fidèle, il donne un aperçu de ce qu'il ressent en écrivant ces derniers mots à son jeune protégé.


    Lisez 2 Timothée 4: 6-8

    Questions de discussion:
    1. Selon vous, que signifie «l'heure de mon départ est proche»? (La fin de sa vie est proche.)
    2. Paul décrit sa fidélité comme «combattre le combat», «terminer le cours» et «garder la foi». Lequel de ceux-ci est le plus profond pour vous?
    3. Que pensez-vous que cela signifiait pour Paul de dire ces mots à la fin de sa vie?
    4. Que pensez-vous que cela signifiait pour Timothée de lire ces mots en sachant ce qu'il savait de son mentor, Paul? 


    LE RENDRE RÉEL (15 minutes)

    Questions de discussion:
    • Pouvez-vous honnêtement dire, comme Paul l'a fait, que vous avez combattu le bon combat?
    • Qu'est-ce qui doit changer dans votre vie pour que vous puissiez affirmer que «vous avez terminé la course»?
    • Qui est quelqu'un dans votre vie qui vous regarde? Pourquoi est-il important pour vous de vivre de telle manière que vous puissiez lui transmettre votre sagesse comme Paul l'a fait pour Timothée?
    • Que pouvez-vous faire cette semaine pour vivre plus fidèlement?
    • Que pouvez-vous ARRÊTER de faire pour être un disciple plus fidèle du Christ?

    La fidélité est une chose importante. Pouvoir vivre votre vie en sachant que vous grandissez en Christ est une belle réalité. Approcher la mort en sachant que vous avez fait tout ce que vous pouviez pour honorer Dieu et attirer les autres à lui révèle une vie bien vécue.
     

    Activité facultative (10 minutes)

    Lettre du lit de mort

    Avez-vous déjà pensé à ce que cela pourrait être d'être allongé sur votre lit de mort? Certes, la fin de notre vie peut venir soudainement. Mais que se passerait-il si vous aviez l'occasion d'exprimer ce que vous croyiez dans les moments qui ont précédé votre mort? Que voulez-vous pouvoir dire dans ces moments?

    Pendant les prochaines minutes, nous allons prendre le temps d'écrire une lettre. Imaginez que, comme Paul, la mort est imminente pour vous. Que voulez-vous dire sur votre relation avec Jésus? Qu'est-ce que votre relation avec lui a signifié dans votre vie? Abordez cela de manière réfléchie et honnête. (Il y a de l'espace dans le cahier de cours pour que les élèves rédigent leurs lettres.)

       

    Je vous mets au défi de prier chaque jour pour une plus grande foi. Je vous mets au défi de demander à quelqu'un de vous aider à grandir. Je vous mets au défi de prier pour que votre situation ne vous dérange pas, mais vous façonne plutôt en un disciple plus pieux de Jésus. Je vous mets au défi d'être forts dans la grâce qu'est le Christ Jésus.

    Je vous mets au défi d'être fidèle.


    PRIÈRE DE CLÔTURE (5 minutes)

    Priez pour vos élèves. Priez pour qu'ils puissent vivre ce qu'ils ont écrit et que leurs «derniers mots» soient ceux de la foi.

     

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  • Les lettres pastorales (1 & 2 Timothée, Tite)

    Leçon 6: Vie sainte 

     
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    OBJECTIFS DE LA LEÇON

    Buts

    1. Eduquer les élèves sur la directive biblique de mener une vie sainte
    2. Aider les élèves à comprendre à quoi ressemble une vie sainte aujourd'hui
    3. Motiver les élèves à vivre une vie sainte malgré la persécution

    Les sujets

    Piété, Sainteté, Morale, Plaire à Dieu, Pureté, Soumission

    Mémorisation des Écritures

    2 Timothée 3:12 


    PRIÈRE D'OUVERTURE (5 à 10 minutes)


    BÂTIMENT DE GROUPE (10 minutes) 

    Prenez position (activité) Cliquez ici    


    MISE EN ROUTE (2 minutes)

    Notre leçon d'aujourd'hui, comme vous l'avez peut-être deviné, concerne la sainteté, le fait d'être saint et de vivre une vie sainte.

    Nous allons creuser dans trois passages de l'Écriture. Chacun dit quelque chose d'un peu différent sur le fait de vivre une vie sainte. À partir de ces passages, nous comprendrons mieux comment vivre une vie sainte; Les résultats de vivre une vie sainte; et pourquoi nous devrions vivre une vie sainte.

    Je veux vous mettre au défi de réfléchir profondément à ce sujet. Il n'y a pas de sujet plus important dont nous discuterons que de vivre une vie sainte.  


    Creuser (30 minutes)


    Lisez 1 Timothée 6: 3-21

    Questions de discussion:
    1. Le verset 3 dit qu'il n'y a qu'une seule «bonne doctrine», l'instruction de Jésus-Christ. Que dit le verset 4 sur les gens qui croient en un autre? (Qu'ils sont vaniteux et ne comprennent rien.)
    2. Le verset 5 dit que la piété est «un grand gain». Pensez-vous que c'est vrai? La piété nous profite-t-elle? Comment?
    3. Qu'est-ce qui doit accompagner la piété pour avoir cet avantage, selon le verset 5? (Contentement.)
    4. Comment la piété et la richesse sont-elles liées dans ce passage (voir le verset 9ff)? (Aimer l'argent mène au mal et nous devrions fuir la cupidité.)
    5. Paul demande à Timothée d'enseigner ces choses aux gens. Comment cela s'applique-t-il à nous? Comment pouvons-nous instruire les gens sur la piété? (En partageant l'Évangile avec les gens.)

    La piété n'est pas forcément facile. Vivre une vie sainte est difficile et ne peut se faire qu'avec l'aide du Saint-Esprit de Dieu. Et vivre un ne garantit pas une vie de facilité.


    Lisez 2 Timothée 3: 10-17

    Questions de discussion:
    1. Au verset 12, qu'est-ce que Paul promet est vrai des personnes qui vivent une vie pieuse? (Ils seront persécutés.)
    2. Qu'est-ce que cela signifie pour Paul (voir le verset 11)? (Il a été persécuté pour avoir prêché à de nombreuses reprises. Voir les passages des Actes qui parlent de ces incidents pour une étude plus approfondie.)
    3. Que pensez-vous que cela signifierait pour une personne pieuse d'être persécutée aujourd'hui?
    4. D'après ce passage, d'où vient l'instruction sur la sainteté? (Tiré de l'enseignement des Écritures, versets 15-17.)
    5. Pensez-vous que quelqu'un puisse mener une vie sainte s'il n'apprend pas ce que disent les Écritures? Pourquoi ou pourquoi pas?

    En lisant notre dernier passage, nous allons découvrir comment il se fait que nous pouvons même penser à vivre une vie sainte.


    Lisez Tite 3: 1-11

    Questions de discussion:
    1. Que dit Paul que nous étions au verset 3? (Fous, désobéissants, esclaves des passions et des plaisirs, méchants, envieux, haineux, etc.)
    2. Qu'est-il arrivé pour changer cela (voir les versets 4-7)? (Dieu nous a sauvés.)

    C'est un passage vraiment poétique et je veux qu'on le laisse vraiment s'imprégner. C'est la seule façon dont nous pouvons même en parler. Permettez-moi de lire le passage à quelques reprises. Laissez-le simplement pénétrer.

    (Lisez à nouveau Tite 3: 4-7 deux ou trois fois. Insistez chaque fois sur des mots différents, en essayant vraiment de donner vie au sens pour les élèves.)

    3. D'après le verset 5, quelle était la motivation de Dieu pour nous sauver? (Non pas des actions justes, mais sa miséricorde.)
    4. Comment nous a-t-il sauvés? (Par Christ Jésus et le Saint-Esprit.)
    5. À quoi sommes-nous sauvés, finalement, au verset 7? (Vie éternelle.)
    6. D'après le verset 8, qu'est-ce que ce salut devrait nous motiver à faire? («Consacrez-vous à faire ce qui est bien.»)
    7. Le verset 9 contraste entre faire le bien et faire le mal. Quelle devrait être notre réaction aux mauvais hommes (ou femmes)? (Prévenez-les deux fois, puis évitez-les.)
    8. Cela vous semble-t-il correct? Est-ce que l'église, et vous, faites cela? Pourquoi ou pourquoi pas?


    LE RENDRE RÉEL (15 minutes)

    Nous avons couvert beaucoup d'Écritures. La sainteté est l'une de ces choses dont nous avons tous entendu parler. Mais comment le rendre pratique? Je pense que la seule façon de résumer tout cela est d'un seul mot: abandonner.

    Pour vivre une vie sainte, nous devons nous abandonner à Dieu. Pour endurer la persécution qui pourrait survenir, nous devons nous abandonner à Dieu. Pour que tout cela soit possible, Jésus a dû abandonner sa volonté à la volonté de son Père.

    Lisons encore un passage de l'Écriture, celui-ci en dehors des épîtres pastorales. Rendez-vous à Luc 14.


    Lisez Luc 14: 25-35

    Questions de discussion:
    1. Que dit Jésus que nous devons faire pour être son disciple? (Ne laissez rien vous empêcher de le suivre.)
    2. Que pensez-vous des comparaisons avec quelqu'un qui construit une tour ou quelqu'un qui part en guerre? (Ils doivent compter le coût avant de le faire.)
    3. Avez-vous compté le coût - savez-vous ce qu'il faut pour suivre Jésus?
     

    Activité facultative (10 minutes)

    Ma maison (activité) Cliquez ici  

    Nous allons faire quelque chose maintenant qui peut sembler étrange. Mais je veux que vous preniez cela très au sérieux. S'abandonner à Christ doit être fait pleinement; la reddition partielle n'existe pas. Soit vous vous rendez, soit vous ne le faites pas. 


    PRIÈRE DE CLÔTURE (15 minutes)

    Si vous avez fait l'activité facultative (Ma maison), demandez aux élèves de transmettre leurs plans d'étage à la personne à leur droite. Donnez à chaque élève quelques minutes pour prier pour l'autre. Ensuite, rassemblez-les tous et dites-leur que vous prierez pour eux cette semaine-là afin qu'ils fassent ce qu'ils ont dit qu'ils feraient.

    Si vous n'avez pas terminé l'activité, priez pour que vos élèves abandonnent leur vie au Christ.

     

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  • Les lettres pastorales (1 & 2 Timothée, Tite)

    Leçon 5: Encouragement 

     
    Leçons de cette série: Aperçu 

    Cahier de leçon (PDF)  Cliquez ici
    Compliment Hat (Activité) Cliquez ici  
     

    OBJECTIFS DE LA LEÇON

    Buts

    1. Aider les élèves à comprendre comment et pourquoi Paul a encouragé Timothée et Tite
    2. Faire en sorte que les élèves se sentent encouragés par les paroles de Paul
    3. Inspirer les élèves à devenir eux-mêmes de meilleurs encourageants

    Les sujets

    Encouragement, Exhortation, Réconfort, Compassion

    Mémorisation des Écritures

    Hébreux 10:25


    PRIÈRE D'OUVERTURE (5 à 10 minutes)


    BÂTIMENT DE GROUPE (10 minutes) 

    Chapeau de compliment (activité) Cliquez ici   


    MISE EN ROUTE (5 minutes)

    • Selon vous, que signifie encourager?
    • Qui savez-vous qui est un bon encourageant? Qu'est-ce qui rend cette personne si douée?
    • Dans quelle mesure êtes-vous bon d'encourager?

    Dans les versets que nous allons lire aujourd'hui, nous ne lirons jamais le mot «encourager» (d'accord, peut-être une ou deux fois). Mais c'est exactement ce que Paul essaie de faire à Timothée et Tite. Ils ont tous deux été placés dans une situation difficile où ils avaient besoin d'encouragements. Paul le sait et il leur rappelle chacune des choses qui leur donneront du réconfort, de la force et, bien, des encouragements.  


    Creuser (25 minutes)

    Nous allons lire trois passages différents de l'Écriture aujourd'hui. Nous allons commencer dans 1 Timothée.


    Lisez 1 Timothée 1: 12-20

    Questions de discussion:
    1. Que dit Paul dans ces versets qui est encourageant? (Cette grâce, cette foi et cet amour ont été déversés sur lui en Jésus-Christ.)
    2. Comment le témoignage de Paul de sa propre vie et de sa propre vocation a-t-il encouragé Timothée dans sa situation et son ministère? (Bien que Paul ait violemment persécuté les chrétiens à un moment donné, il s'est repenti et a reçu miséricorde.)
    3. Qu'est-ce que Paul encourage Timothée à faire au verset 18? (Pour combattre le bon combat.)
    4. Que pensez-vous de l'analogie du «combat»? En quoi la vie ressemble-t-elle à un combat? Pourquoi pourrions-nous avoir besoin d'encouragements en cours de route?

    Nous sommes tombés sur quelque chose ici. Une façon d'encourager les gens est de partager notre propre expérience. Tes parents ont-ils divorcé? Vous pouvez peut-être aider à encourager les gens qui vivent la même chose. Avez-vous subi des abus dans votre vie? Peut-être que Dieu peut vous utiliser pour aider les gens à vivre la même chose.

    Passons maintenant à la deuxième lettre de Paul à Timothée. Allez au chapitre quatre.


    Lisez 2 Timothée 4: 1-5

    Questions pour la discussion:
    1. Qu'est-ce que Paul donne à Timothée au verset 1? (Une charge.)
    2. Quelle est cette charge? (Être prêt à prêcher la parole de Jésus.)
    3. Pourquoi l'encourage-t-il à faire cela selon le verset 3? (Parce que certains se détourneront de la vérité et devront être corrigés.)
    4. Que l'encourage-t-il à faire d'autre (voir le verset 5)? (Être sobre, avoir de l'endurance, faire le travail d'un évangéliste, faire le ministère.)
    5. Il n'y a pas de compliments dans ces versets. Comment est cet encouragement?

    La vérité est que parfois les encouragements ne ressemblent pas du tout à ce que nous faisions au début de notre temps ensemble. L'encouragement n'est pas synonyme de compliment. L'encouragement équivaut à un renforcement, une stimulation, une tenue à la hauteur d'une norme. Il y aura des moments où vous devrez encourager quelqu'un à ne pas faire de mal et l'orienter dans la bonne direction. C'est un défi lancé à quelqu'un, ce n'est pas une bonne chose que nous disions. Paul n'a pas peur d'encourager Timothée de cette façon, et il dit à Timothée de faire de même.

    Regardons un autre passage de Titus.


    Lisez Tite 1: 1-4

    Questions de discussion:
    1. Que dit Paul ici pour encourager Tite? (La connaissance de la vérité conduit à la piété.)
    2. Que dit-il de Dieu qui pourrait donner de la force à Titus? ( Que Dieu a mis sa parole en lumière par la prédication au moment fixé.)
    3. Selon vous, que signifie dire «grâce et paix»?

    Parfois, nos encouragements doivent découler de quelque chose de plus substantiel qu'un mot gentil ou une rencontre édifiante. Le véritable encouragement ne peut venir que de Dieu. Comprendre qui Il est à la lumière des circonstances difficiles, compter sur Christ dans nos moments difficiles et écouter le Saint-Esprit de Dieu est la façon dont nous pouvons vraiment recevoir (et donner) des encouragements.

    Nous avons parlé de trois façons dont l'encouragement peut se produire. Chacun est tiré de ces versets que nous avons lus:

    1. Partager nos expériences similaires avec les gens
    2. Défier personnellement ceux qui ne sont pas dans la ligne
    3. Réfléchir à qui est Dieu et compter sur Lui

    Il y a probablement d'autres moyens d'encourager, mais ceux-ci sont évoqués assez hardiment dans ces versets.
    (Pendant que vous passez à Making it Real, continuez à réfléchir aux encouragements sous ces trois formes.)


    LE RENDRE RÉEL (15 minutes)

    Maintenant que nous avons réfléchi aux encouragements de ces passages, discutons de certaines des mêmes questions que nous avons soulevées au début de notre leçon.

    • Selon vous, que signifie encourager?
    • Qu'est-ce qui est difficile à encourager? Qu'est-ce qui nous empêche de le faire?
    • Qui connaissez-vous qui est un bon encourageant? Qu'est-ce qui le rend bon?
    • Pouvez-vous penser à un moment où quelqu'un vous a encouragé d'une des manières dont nous avons discuté?
    • Dans quelle mesure êtes-vous bon d'encourager?
    • Vous souvenez-vous d'un moment où vous avez encouragé quelqu'un d'autre d'une manière dont nous avons discuté?
    • Dans quelle mesure l'encouragement a-t-il été important dans votre vie?

    Si l'encouragement est important pour vous, peut-être similaire au carburant qui fait fonctionner votre voiture, il est probablement aussi important pour d'autres personnes. L'Église devrait vraiment s'encourager mutuellement. Nous en dépendons. Nous en avons besoin. On nous commande de le faire. Nous devons partager des expériences, nous corriger les uns les autres et nous appuyer ensemble sur la puissance du Christ.


    Lisez Hébreux 10:25

    Il nous est commandé non seulement de nous réunir, mais aussi de nous encourager mutuellement de plus en plus de toutes les manières que nous avons mentionnées. Encore une fois, dans quelle mesure êtes-vous bon?


    PRIÈRE DE CLÔTURE (15 minutes)

    Divisez votre groupe en petits groupes de 3 ou 4. Dites aux élèves que pendant les 10 prochaines minutes environ, ils sont censés s'encourager les uns les autres et prier les uns pour les autres par leur nom.

    Suggérez à chaque élève de partager une lutte qu'il mène. Ensuite, demandez aux autres membres du groupe de les encourager, de les corriger et de prier pour eux. Peut-être peuvent-ils consulter les Écritures ensemble, prendre des rendez-vous pour toucher la base tout au long de la semaine, etc.

    Laissez les groupes finir par eux-mêmes. La dernière chose dont ils se souviennent aujourd'hui devrait être les encouragements qu'ils se sont donnés et reçus les uns des autres.

     

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  • Les lettres pastorales (1 & 2 Timothée, Tite)

    Leçon 4: Faux enseignants 

     
    Leçons de cette série: Aperçu 

    Manuel de leçon (PDF)  Cliquez ici Deux vérités - Un mensonge (jeu) Cliquez ici Faux doctrines (document PDF facultatif) Cliquez ici
      

    OBJECTIFS DE LA LEÇON

    Buts

    1. Éduquer les élèves sur les hérésies du premier siècle
    2. Aider les élèves à comprendre ce qui rend le faux enseignement faux
    3. Aider les élèves à reconnaître les faux enseignements modernes

    Les sujets

    Tromperie, discernement, faux enseignement, vérité

    Mémorisation des Écritures

    Tite 1:16 


    PRIÈRE D'OUVERTURE (5 à 10 minutes)


    BÂTIMENT DE GROUPE (10 minutes) 

    Two Truths - One Lie (Game) Cliquez ici 


    MISE EN ROUTE (5 minutes)

    Permettez à plusieurs élèves de partager leurs réflexions en réponse aux questions suivantes pour présenter la leçon d'aujourd'hui:
    • Dans quelle mesure est-il important pour la plupart des gens de connaître la vérité sur quelque chose?
    • Pourquoi accordons-nous autant d'importance à la vérité?
    • Avez-vous déjà eu des problèmes pour avoir menti? Qu'est-il arrivé?
    • Pensez-vous que des mensonges sont racontés à propos de la Bible, du Christ ou de l'Église? De quelle manière?

    Nous allons parler de faux enseignements aujourd'hui. Les lettres pastorales le mentionnent assez souvent, en particulier 1 Timothée. Au cours de notre étude, faites attention au résultat des faux enseignements.


    Creuser (30 minutes)

    Nous allons lire quatre passages différents de l'Écriture aujourd'hui. Commençons par 1 Timothée.

    Lisez 1 Timothée 1: 1-11

    Questions de discussion:
    1. D'après le verset 3, quel est le travail de Timothy à Éphèse? (Pour instruire «certains» hommes de ne pas enseigner des doctrines étranges.)
    2. Comment Paul appelle ces doctrines au verset 6? («Discussion infructueuse».)
    3. Pourquoi ces gens font-ils ces choses (voir le verset 7)? (Ils ne comprennent pas ce qu'ils font.)
    4. Le verset 4 dit que ces choses distraient du ministère de l'Évangile. Comment se peut-il? (Les gens peuvent être égarés par de fausses doctrines.)

    1 Timothy en parle beaucoup. Passons maintenant au chapitre 4.


    Lisez 1 Timothée 4: 1-5

    Ce passage énumère quelques hérésies spécifiques. Certains peuvent nous sembler étranges, mais ils étaient des obstacles légitimes au ministère de l'Évangile à l'époque du Nouveau Testament.

    Questions de discussion:
    1. Selon ce passage, que se passera-t-il «plus tard»? (Certains abandonneront la foi, prêtant attention aux esprits trompeurs et aux doctrines des démons.)
    2. Quels faux enseignements Paul mentionne-t-il au verset 3? (Interdire le mariage et s'abstenir de manger.)
    3. Que signifient ces enseignements? (Empêchez les gens d'accepter l'Évangile.)

    Paul réfute une ancienne hérésie appelée «gnosticisme». C'est un système de pensée bien développé et il est impossible de le comprendre complètement. Mais cette version du gnosticisme, du genre dualiste, enseignait que Dieu n'a pas créé la matière. Les gnostiques croyaient que le monde était mauvais, comme c'était le cas, et des efforts devaient donc être faits pour empêcher que l'on ne participe à ce mal. Cela peut sembler chrétien, mais l'enseignement a nié l'incarnation et la résurrection du Christ (Dieu ne peut pas mettre la peau parce que la peau est, par sa nature même, mauvaise).

    Vous pouvez voir que Paul s'y oppose parce que dans les versets 3-4, il mentionne l'effort créatif de Dieu, expliquant que tout cela est «bon».

    Ensuite, regardons un passage qui parle davantage de ce qui peut résulter d'une fausse doctrine.
     

    Lisez 1 Timothée 6: 3-5

    Questions de discussion:
    1. D'après le verset 3, quelle est la norme de vérité? (Les paroles du Christ et la doctrine sont conformes à la piété.)
    2. Que dit le verset 4 au sujet d'une personne qui enseigne une fausse doctrine? (Il est vaniteux et ne comprend rien.)
    3. En quoi Paul dit-il que les gens qui font cela sont intéressés? (Questions controversées, différends, etc.)
    4. Quel est le résultat de ce faux enseignement aux versets 4-5? (Envie, conflits, langage abusif, soupçons diaboliques, friction constante, etc.)
    5. Auriez-vous pensé que de faux enseignements pouvaient être si dommageables? Pourquoi pourquoi pas?

    Lisons encore un passage. Celui-ci est Titus. Rendez-vous à Titus 1.
     

    Lisez Tite 1: 10-16

    Questions de discussion:
    1. Comment Paul décrit-il les faux enseignants avec lesquels Tite traite? (Voir le verset 10, rebelles, bavards vides, etc.)
    2. D'après Tite, que causaient ces faux enseignants? (Bouleversant des familles entières.)

    Souvenez-vous que Titus ne sert pas au même endroit que Timothée. On dirait qu'il a aussi affaire à un groupe différent de faux enseignants. Paul mentionne la judéité de ces faux enseignants (verset 10 «ceux de la circoncision», verset 14 «mythes juifs»).

    Les professeurs juifs faisaient la promotion de toutes sortes d'idées. Leur motivation semble être une promotion et un gain égoïstes (verset 11). Ils parlent beaucoup, mais ne disent pas grand chose (versets 10-11). Paul indique qu'ils doivent être réduits au silence. Le verset 13 dit qu'ils doivent être sévèrement réprimandés afin qu'ils soient sains dans la foi.
     

    LE RENDRE RÉEL (20 minutes)

    Une préoccupation sérieuse

    Questions de discussion:

    1. Pourquoi pensez-vous que, dans tous ces passages, le faux enseignement est traité si sérieusement?
    2. Comment enseigner les mauvaises choses sur l'Évangile peut-il nuire à la mission de l'Église?
    3. Pensez-vous que le faux enseignement est réel dans l'église aujourd'hui?
    4. Sous quelles formes pensez-vous qu'il existe?
    5. Comment pouvons-nous savoir qu'un certain enseignement est faux?

    Il est important de comprendre que ce dont Paul et ses collaborateurs ont traité au premier siècle (gnosticisme, controverses juives, etc.), est encore traité aujourd'hui, du moins en principe. Vous ne connaissez probablement personne qui prétend être un gnostique, mais vous connaissez probablement des gens qui ne croient pas que Jésus est ressuscité des morts. Vous ne connaissez probablement personne qui essaie de forcer quelqu'un à être juif avant de pouvoir devenir chrétien, mais vous connaissez probablement quelqu'un qui enseigne quelque chose de contraire aux Écritures sur ce qu'il faut pour suivre Jésus. Nous devons faire face au faux enseignement avec audace et rapidité ainsi qu'avec amour.

    Rappelez-vous comment nous avons joué 2 vérités et un mensonge? Parfois, la détection de faux enseignements est similaire. Il peut y avoir des choses vraies dites; cependant, ces choses vraies peuvent déguiser un faux enseignement qui nuit à la mission de l'Évangile.


    Faux doctrines (document PDF facultatif) Cliquez ici

    Faux doctrines (environ 15 minutes)

    (Ces «fausses doctrines» sont également incluses dans le

    manuel de l'élève.) Pour aider les élèves à comprendre comment quelque chose de vrai peut être utilisé pour discréditer un faux enseignement, demandez-leur de lire les courts paragraphes de doctrine suivants. Sans aider, demandez aux élèves d'appeler cette doctrine scripturale ou non, et mettez-les au défi de défendre leur position avec les Écritures. Ce sera difficile et prendra du temps, mais le point sera fait. Ils devraient s'amuser avec.

    Après chaque Doctrine, les étudiants doivent répondre aux questions suivantes:
    • Considérez-vous cette doctrine comme biblique? Pourquoi pourquoi pas?
    • Croyez-vous que c'est vrai? Pourquoi pourquoi pas?

    Doctrine n ° 1La Bible identifie Jéhovah comme le seul vrai Dieu. (Psaume 83:18; Jean 17: 3) Le prophète Isaïe a enregistré les propres paroles de Dieu quand il a dit: «Avant moi, il n'y avait pas de Dieu formé, et après moi il n'y en avait plus. Je - je suis Jéhovah, et à part moi il n'y a pas de sauveur. ”- Isaïe 43:10, 11.

    Les Écritures font parfois référence à des personnes réelles comme des dieux. Cependant, un examen attentif révèle clairement que le terme «dieu» dans ces cas n'est pas destiné à désigner ces individus comme des divinités. Au contraire, dans les langues originales dans lesquelles la Bible a été écrite, le terme «dieu» était également utilisé pour décrire une personne puissante ou un individu qui est divin ou étroitement associé au Dieu Tout-Puissant.

    Par exemple, certains versets bibliques font allusion à Jésus-Christ en tant que dieu. (Isaïe 9: 6, 7; Jean 1: 1, 18) Cela signifie-t-il que Jésus doit être adoré? Jésus lui-même a dit: "C'est Jéhovah votre Dieu que vous devez adorer, et c'est à lui seul que vous devez rendre un service sacré." (Luc 4: 8.) De toute évidence, bien que Jésus soit puissant en puissance et de nature divine, la Bible ne le décrit pas comme un objet d'adoration.

    Fait: Ceci est la doctrine des Témoins de Jéhovah, tirée de www.watchtower.org , leur site officiel.
     

    Doctrine no 2 La foi en Jésus-Christ et la repentance vous préparent au baptême et à la réception du Saint-Esprit. Jésus-Christ a enseigné par l'exemple que chacun doit être baptisé d'eau et d'Esprit (le Saint-Esprit) pour la rémission ou le pardon des péchés. Grâce au baptême de quelqu'un qui détient l'autorité de la prêtrise et en recevant le Saint-Esprit, vous pouvez renaître spirituellement.

    Lorsque vous vous êtes repenti et que vous êtes baptisé et confirmé par quelqu'un qui possède l'autorité de la prêtrise donnée par Dieu, vous recevez la rémission de vos péchés (Actes 2:38). Vous faites une alliance, ou vous promettez, avec Dieu d'accepter Jésus-Christ comme votre Sauveur, de le suivre et de garder ses commandements. En retour, il promet de pardonner vos péchés et de vous laisser retourner vivre avec lui, à condition que vous respectiez vos alliances. Vous êtes brièvement immergé dans l'eau, comme Jésus-Christ a été baptisé. Le baptême par immersion est un symbole sacré de la mort, de l'enterrement et de la résurrection de Jésus-Christ, et il représente la fin de votre ancienne vie et le début d'une nouvelle vie en tant que disciple de Jésus-Christ.

    Nous devons être baptisés pour devenir membres de l'Église rétablie - l'Église de Jésus-Christ des Saints des Derniers Jours - et finalement entrer dans le royaume des cieux. Cette ordonnance est une loi de Dieu et doit être accomplie par son autorité. Un évêque ou un président de mission doit autoriser un détenteur de la prêtrise à effectuer un baptême ou une confirmation.

    Fait: Ceci est la doctrine mormone, tirée de www.mormon.org .)

     
    Doctrine # 3 Il y a un Dieu créateur. Il est un. Les anges et les démons sont réels, et nous devrions vénérer les prophètes de Dieu. Jésus était un vrai prophète de Dieu, né d'une vierge, qui reviendra un jour.

    La nature humaine est bonne et mauvaise, et nous avons la même capacité de faire les deux. Ceux qui meurent en règle avec Dieu seront récompensés par le paradis éternel. Ceux qui ne souffriront pas dans un enfer éternel.

    Cependant, Jésus n'est pas ressuscité des morts et n'est même pas mort sur la croix. Un de ses disciples est mort à sa place. Nous sommes sauvés par une croyance correcte, en faisant de bonnes actions et en vivant selon les cinq piliers.

    Fait: Ceci est l'enseignement de l'islam, tiré de www.Religionfacts.com . une excellente ressource pour une étude future.


    Discussion supplémentaire:

    • Dans quelle mesure pensez-vous avoir réussi à séparer la vérité de l'hérésie?
    • Pourquoi est-il important de pouvoir le faire?
    • Comment pouvez-vous vous améliorer?

    Il est important de compter sur l'Esprit de Dieu pour nous aider ici. Il y a de fortes chances que si quelque chose ne semble pas correct par rapport aux Écritures, ce n'est pas le cas. Contrairement à notre jeu au début, nous ne pouvons pas deviner ce genre de choses. Passons un peu de temps à prier pour que nous puissions adorer Dieu en vérité et être capables d'identifier (et d'éviter) les faux enseignements actuels.
     

    PRIÈRE DE CLÔTURE (5 minutes)

    Fermez pour votre groupe, en priant pour qu'ils développent le discernement et la sagesse.

     

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  • Les lettres pastorales (1 & 2 Timothée, Tite)

    Leçon 3: Discipline spirituelle 

     
    Leçons de cette série: Aperçu 

    Cahier d'exercices de leçon (PDF)  Cliquez ici
    Exercices sur les disciplines spirituelles (document PDF facultatif) Cliquez ici

    OBJECTIFS DE LA LEÇON

    Buts

    1. Exposer les étudiants aux pratiques des disciplines spirituelles
    2. Motiver les étudiants à pratiquer régulièrement des disciplines spirituelles
    3. Faire en sorte que chaque étudiant s'engage à pratiquer une discipline spirituelle pour le mois suivant

    Les sujets

    Discipline, habitudes, croissance spirituelle

    Mémorisation des Écritures

    1 Timothée 4: 8-9  


    PRIÈRE D'OUVERTURE (5 à 10 minutes)


    BÂTIMENT DE GROUPE (10 minutes) 

    (C'est une activité qui sera probablement amusante et qui fera rire, mais elle aidera également les élèves à mémoriser le verset d'aujourd'hui, ce qui est excellent. 

    Assurez-vous que chaque élève a une Bible de la même version. Si vous devez le faire, imprimez le verset pour eux afin qu'il soit uniforme.

    L'idée est que chaque élève ne dise qu'un seul mot. La première personne lit le premier mot, puis la personne suivante lit le mot suivant dans le verset, etc. Ils ont deux secondes pour dire leur mot, et ils ne peuvent pas gâcher ou vous devez recommencer. Continuez à essayer jusqu'à ce qu'ils puissent lire les deux versets en douceur. S'ils s'accrochent vraiment vite, voyez s'ils peuvent le faire sans regarder!)

     

    1 Timothée 4: 8-9

    «Car l'entraînement physique a une certaine valeur, mais la piété a une valeur pour toutes choses, tenant promesse à la fois pour la vie présente et pour la vie à venir. C'est un dicton digne de confiance qui mérite une pleine acceptation. "(NIV)

    " Car l'exercice corporel ne profite guère: mais la piété est profitable à toutes choses, ayant la promesse de la vie qui est maintenant et de ce qui est à venir. C'est un dicton fidèle et digne de toute acceptation. "(KJV)

       

    MISE EN ROUTE (5 minutes)

    • Qu'est-ce qui vous vient à l'esprit lorsque vous pensez à la «discipline»?
    • Qu'en est-il de la «formation»
    • Pourquoi pensez-vous que ces mots ont souvent des associations négatives?

    Aujourd'hui, nous allons parler de discipline spirituelle, qui est vraiment une formation spirituelle. Paul écrit à ce sujet dans toutes les lettres pastorales: 1 et 2 Timothée et Tite. C'était assez important pour en parler à ses disciples, et c'est quelque chose que nous devons aussi savoir.


    Creuser (30 minutes)

    Lisez 1 Timothée 4: 7-16.

    Questions de discussion:
    1. Que dit Paul que nous devons faire pour être pieux au verset 7? (Entraînez-vous.)
    2. Que pensez-vous que cela signifie que la piété a de la valeur pour toutes choses? (Il est éternel.)
    3. Quel niveau d'acceptation cet enseignement requiert-il? (Pleine acceptation.)

    Paul utilise l'expression «qui mérite une pleine acceptation» seulement deux fois. La première fois, c'est dans 1 Timothée 1: 15a quand il dit: "Voici un dicton digne de confiance qui mérite une pleine acceptation: Christ Jésus est venu dans le monde pour sauver les pécheurs." L'autre fois est ici, où il dit que la formation spirituelle est un must pour le croyant. C'est comme ça que c'est important!

    Activité facultative: 

     
    Demandez aux élèves de revoir le passage (1 Timothée 4: 7-16) et de trouver des moyens de se former à la piété. Voyez ce qu'ils proposent, en faisant peut-être une liste principale.

    Par exemple:
    • les mots que nous avons étudiés dans notre précédente leçon (discours, la vie, l' amour, la foi et la pureté (verset 12)
    • par la lecture de l' Écriture (verset 13)
    • par la diligence (verset 15)
    • en regardant de près leur vie et la doctrine , etc. 


    1 Timothée n'est pas la seule lettre dans laquelle la discipline spirituelle est incluse. 


    Lisez 2 Timothée 2: 22-26

    Questions de discussion:
    1. Quelles sont les choses que Paul encourage Timothée à faire dans ce passage? (Fuyez le mal, recherchez la justice, la foi, l'amour et la paix, etc.)
    2. Ces choses sont-elles faciles à faire?
    3. Comment pourriez-vous devoir vous discipliner pour les faire? Comment feriez-vous cela?
    4. Qu'arrive-t-il aux personnes qui ne font pas ces choses? (Verset 26… ils sont piégés par le diable.)

    Regardons un autre passage, cette fois dans Titus.


    Lisez Tite 2: 11-15

    Questions de discussion:
    1. D'après le verset 11, quelle est notre motivation à dire «non» à l'impiété? (La grâce de Dieu.)
    2. Qu'est-ce que le verset 12 suggère que nous devrions faire à la place? (Vivez une vie autocontrôlée, droite et pieuse.)
    3. Quelle est la récompense pour ceux qui vivent ce type de vie? (L'espérance du retour du Christ.)
    4. Qu'a fait Jésus pour que nous puissions vivre pour lui? (Il nous a rachetés et purifiés.)

    Le verset 14 dit que nous sommes devenus les propres du Christ qui sont «désireux de faire ce qui est bien». Cela vous décrit-il? À quel point travaillez-vous pour faire ce qui est bien? Dans quelle mesure vous engagez-vous personnellement pour pouvoir ressembler davantage à Jésus? Êtes-vous une personne disciplinée? Comment pourriez-vous l'être davantage?


    LE RENDRE RÉEL (5 à 15 minutes)

    Ce n'est pas censé être un voyage de culpabilité. Nous voulons non seulement découvrir ce que la Bible dit sur le fait de vivre une vie pieuse et disciplinée, mais nous voulons aussi explorer comment le faire. Je veux vous mettre au défi de commencer à pratiquer une discipline spirituelle et de la continuer pendant un mois. Nous allons en pratiquer certains ici, aujourd'hui, pour que vous sachiez comment le faire plus tard, quand vous serez chez vous.


    Exercices sur les disciplines spirituelles (document PDF facultatif) Cliquez ici
     

    Exercices de discipline spirituelle

    (Cette liste est incluse dans le cahier de l'élève)


    Choisissez au moins un des exercices suivants et engagez-vous à le faire pendant un mois.

    1.  Journalisation
    Si vous aimez écrire, la journalisation pourrait être une excellente discipline pour vous. Vous pouvez enregistrer vos pensées, écrire des prières, confesser vos péchés ou remercier. Vous pouvez le faire de manière créative en écrivant un poème ou une chanson, ou vous pouvez simplement disperser vos pensées sur une page. Essayez de tenir un journal 4 à 5 fois par semaine pendant un mois.

    2.  Étude biblique
    Cela devrait être une discipline que tout le monde pratique. Il peut être associé à une autre discipline, comme la journalisation. Lisez un chapitre par jour chaque jour pendant un mois. Un bon livre à utiliser est Proverbes, car il a 31 chapitres (plusieurs mois ont 31 jours). Ou choisissez un passage différent chaque jour. Lisez, réfléchissez et notez vos questions. Posez vos questions à quelqu'un en qui vous avez confiance et parlez de ce que vous lisez.

    3.  Solitude
    Être seul est un art perdu. Essayez de passer du temps (20-30) minutes, seul. Cette fois, cependant, ne la passez pas à jouer à des jeux vidéo ou avec votre iPod dans vos oreilles. Asseyez-vous en silence. Prier. Passez du temps à vous ralentir et à écouter la voix de Dieu.

    4.  Prière
    Passez 15 minutes chaque jour en prière. Essayez de prier dans différentes positions physiques (à genoux, face contre terre, etc.). Assurez-vous de passer du temps à remercier Dieu, à prier pour les besoins des autres et à confesser le péché. Trouvez du temps pendant votre journée où vous pouvez le faire sans interruption.

    5.  Service
    Regardez autour de vous et trouvez les besoins de votre famille. Regardez dans votre quartier ou dans votre église. Trouvez des moyens d'aider d'autres personnes. Faites-le en secret ou demandez-leur comment vous pouvez aider. Lorsque vous avez terminé, réfléchissez à ce que vous avez vécu. Trouvez un moyen de servir tout le mois.

    6.  Adoration
    Passez du temps seul à écouter de la musique d'adoration. Concentrez votre esprit entièrement sur les choses de Dieu. Exaltez-le, louez-le, soumettez-le à lui. Passez un peu de temps chaque jour à faire cela pendant un mois.

    7.  Confession
    Une fois par semaine pendant un mois, pensez à votre façon de vivre. Votre vie est-elle pieuse? Confessez vos péchés à Dieu. Trouvez quelqu'un en qui vous avez confiance et confessez-lui vos péchés. Établissez une relation responsable avec un autre croyant. Repentez-vous de vos péchés et demandez de l'aide pour aller de l'avant.

       

    Nous allons prendre du temps maintenant pour vous permettre de pratiquer une ou plusieurs de ces disciplines. Nous disposons d'environ 15 à 20 minutes. La plupart de ces disciplines peuvent être pratiquées ici. Choisissez-en un ou deux pour essayer et faisons-le. Répartissez-vous dans la pièce et expérimentez ces disciplines.

    (À la fin du temps, interrogez les élèves sur leur expérience. Permettez-leur d'être honnête. Répondez à leurs préoccupations. Encouragez-les à pratiquer ces disciplines régulièrement pendant un mois. Assurez-vous de leur rappeler les prochaines semaines de leurs engagements.)


    PRIÈRE DE CLÔTURE (10 minutes)

    Priez pour que vos élèves tiennent leurs engagements pour le mois prochain. Priez pour qu'ils deviennent disciplinés et luttent pour la piété.

     

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