• Galates et Éphésiens

    Leçon 6: Éphésiens: Vivre dans la foi 

     
    Leçons de cette série: Aperçu 

    Manuel de leçon (PDF)  Cliquez ici


    OBJECTIFS DE LA LEÇON

    Buts

    1. Aider les élèves à comprendre ce que signifie défendre leur foi
    2. Donner aux élèves la possibilité de pratiquer certaines des disciplines spirituelles

    Les sujets

    Armure de Dieu, Discipline, Encouragement, Persécution, Protection

    Mémorisation des Écritures

    Éphésiens 4: 1


    PRIÈRE D'OUVERTURE (5 à 10 minutes)
     

    BÂTIMENT DE GROUPE (5 minutes)

    Ephesians est un livre sur le salut, l'unité, les relations, les disciplines spirituelles et un tas d'autres choses. Par-dessus tout, c'est une lettre encourageante à un groupe de personnes que Paul aimait - le corps du Christ à Éphèse.
     
    Le corps du Christ est une chose incroyable. Pensez-y - partout dans le monde, il y a des gens qui adorent le même Jésus que vous. Le corps est grand. Le corps est également unique. Le corps du Christ est tout aussi unique que votre corps.

    (Jouez à un jeu appelé «Le corps». C'est simple mais très amusant. Écrivez sur du papier à gratter plusieurs parties du corps - la tête, les orteils, les doigts, les coudes, les genoux, etc. Il est préférable de choisir des parties qui ne causeront pas grand-chose insécurité et bien sûr, choisissez les parties qui conviennent. Le but du jeu est que tout le monde dessine une partie du corps. Ensuite, vous, possédant une liste principale de parties, associez-en deux. Vous pourriez dire «coude et genou». le coude et le genou doivent se lever et toucher ces deux parties ensemble - alors faites attention aux parties du corps que vous choisissez! Demandez aux élèves de faire passer des papiers pour changer la situation et de participer vous-même si vous le souhaitez!)


    MISE EN ROUTE (10 minutes)

    Que vous ayez des garçons, des filles ou les deux, il peut être très amusant pour les élèves de montrer leur force. Organisez un tournoi de bras de fer. Certains étudiants peuvent hésiter, mais vous aurez sûrement quelques personnes disposées à mettre leur force à l'épreuve. Faites quelques matchs, puis rassemblez le groupe.

    Éphésiens 6: 10-20 parle de l'armure de Dieu. Chacun de nous ne peut être que si fort. Nous avons besoin de la protection de Dieu contre le mal et la tentation. Celles-ci sont appelées disciplines spirituelles.


    Creuser (30 minutes)

    Lisez Éphésiens 6: 10-20

    Comme le dit le verset 12, notre lutte n'est pas contre la chair et le sang, mais contre des forces spirituelles invisibles. Vous avez peut-être déjà entendu parler de chaque pièce d'armure, mais que signifie «l'enfiler»? Pratiquons dès maintenant certaines disciplines, partenaires de certaines de ces pièces d'armure. Chacune d'entre elles pourrait être pratiquée par vous, par vous-même, pour vous aider à rester fort spirituellement.

    LA CEINTURE DE LA VÉRITÉ
    Lisez Éphésiens 6:14 
    (à nouveau)
     
     
    Pour porter la ceinture de la vérité, vous devez connaître la vérité. Vous pouvez connaître la vérité de Dieu en lisant les Écritures. La mémorisation des Écritures est un autre grand façon de garder cette ceinture bouclée.


    Lisez Psaume 119: 11
    Pour pratiquer cette discipline, mémorisons ensemble le verset de mémoire d'aujourd'hui, Éphésiens 4: 1. (Donnez aux élèves le temps de le faire.)

    Questions de discussion:
    1. Selon vous, dans quelle mesure il est important de mémoriser les Écritures? Votre vie reflète-t-elle cela?
    2. Comment pouvez-vous pratiquer cette discipline chaque jour / semaine / mois?


    LE BOUCLIER DE LA FOI 
    Lisez Éphésiens 6:16 
    (à nouveau)
     
    Paul dit que cela éteindra les flèches enflammées du méchant. Mais la foi est plus que quelque chose que vous avez en Dieu. Cela peut aussi être considéré comme un outil, une discipline.

    Questions de discussion:
    1. Avez-vous déjà pensé à la foi en tant que discipline auparavant?
    2. Que pensez-vous que Paul entend par là?
    3. Pour pratiquer la foi, que devez-vous faire?

    En ayant foi en Christ, nous croyons que son meilleur sera fait. En sortant avec foi et en faisant quelque chose, nous apprenons à faire de plus en plus confiance à Jésus.

    Lisez Hébreux 11 
     

    Questions de discussion:

    1. La foi fait quelque chose dans ces versets. Quoi? (En ayant foi en Christ, nous croyons que son meilleur sera fait. En faisant quelque chose, nous apprenons à faire confiance à Jésus de plus en plus.)
    2. Comment pourriez-vous pratiquer la discipline de la foi chaque jour / semaine / mois?


    PRIEZ DANS L'ESPRIT

    Lisez Hébreux 11:18 
    (encore)

    Paul ne dit pas de ne pas prier pour des trucs, il dit de demander. Il y a d'autres passages des Écritures qui disent la même chose. (Voir le sermon sur la montagne et James.)

    Questions de discussion:
    1. À quelle fréquence Paul dit-il de prier? (En toutes occasions.)
    2. Comment pourriez-vous pratiquer cette discipline chaque jour / semaine / mois?


    LE RENDRE RÉEL (5 minutes)

    Lisez 1 Thessaloniciens 5:17

    Il est si important que nous prions. Prenons maintenant le temps de prier, juste en groupe. Nous pouvons prier pour les besoins, la sagesse, l'aide ou simplement louer Dieu. Disons tous au moins une prière d'une ligne à Dieu.

    (Avoir un temps de prière)

    C'est ma prière pour que vous appreniez à pratiquer votre foi de ces manières. C'est ma prière que vous appreniez à défendre votre foi en pratiquant ces disciplines plus régulièrement. Connaître la parole de Dieu, vivre par la foi et prier Dieu sur une base continue sont des étapes essentielles pour devenir plus semblable à Jésus et rendre le corps du Christ plus fort. Prions tous à nouveau pour cela maintenant.


    PRIÈRE DE CLÔTURE (2 minutes)

     

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  • Galates et Éphésiens

    Leçon 5: Éphésiens: le salut et notre réponse 

     
    Leçons de cette série: Aperçu

     

    Cahier de leçon (PDF)  Cliquez ici Mirror Me (Activité) Cliquez ici


    OBJECTIFS DE LA LEÇON

    Buts

    1. Aider les élèves à comprendre les thèmes de base d'Éphésiens
    2. Donner aux élèves des outils pour étudier les Écritures, en utilisant cette lettre comme exemple

    Les sujets

    Corps du Christ, salut, unité

    Mémorisation des Écritures

    Éphésiens 2: 8-9


    PRIÈRE D'OUVERTURE (5 à 10 minutes)
      

    BÂTIMENT DE GROUPE (5 minutes)

    Mirror Me (Activité) Cliquez ici


    MISE EN ROUTE (10 minutes)

    (Pour vous préparer à la leçon de cette semaine, préparez-vous avec une compréhension d'Éphésiens. Lisez-la deux ou trois fois vous-même. Écrivez autant de questions que vous pouvez et cherchez à y répondre par une bonne Bible d'étude, des commentaires ou des concordances. Venez prêt avec ces outils pour aider les élèves à poser les questions de la semaine précédente.)

    D'accord les gars, ce soir, je veux aborder quelques thèmes du livre des Éphésiens. Mais je veux aussi que vous puissiez poser des questions que vous pourriez avoir. Pour commencer ce soir, parcourons tous ensemble le livre des Éphésiens. Gardez à l'esprit les choses qui vous semblent déroutantes, intéressantes ou étranges.

    (Donnez aux élèves quelques minutes pour parcourir la lettre.)


    Creuser (30 minutes)

    Ne commencez pas par une conférence. Au lieu de cela, lancez une conversation. Donnez aux élèves l'occasion de poser des questions qu'ils ont compilées au cours de la semaine en lisant. Cette leçon comprend également un thème à deux volets pour Éphésiens. Si votre conversation ralentit, n'hésitez pas à donner des instructions à l'aide de ce contenu.

    Première partie: le plan de Dieu pour le salut (1: 1-3: 21)
    Les tout premiers versets d'Éphésiens concernent le salut (voir le verset 7). La première moitié du livre parle de ce thème.

    (Demandez aux élèves de localiser autant de «mots de salut» que possible. Recherchez la rédemption, le salut, la grâce, etc. Il y en a une tonne! prend pour faire l'activité.)

    (Demandez à quelqu'un de lire ces passages du salut dispersés dans les trois premiers chapitres :)

    • Éphésiens 1: 13-14
    • Éphésiens 2: 8-10
    • Éphésiens 3:12

    Il ne fait aucun doute que la première moitié d'Éphésiens parle du plan de Dieu pour le salut - c'est Jésus et l'église. 

    Si la première partie est de savoir comment nous obtenons le salut, la deuxième partie est ce que nous devrions en faire.

    Deuxième partie: Notre réponse au salut (4: 1-6,24)
    Il y a plusieurs choses que les sauvés devraient faire. Chaque chapitre d'Éphésiens décrit l'une de ces choses. Cette semaine, nous en discuterons deux. La semaine prochaine, nous développerons le troisième

    Chapitre 4 : Unify (FACULTATIF: Demandez à quelqu'un de lire le chapitre 4 dans son intégralité)
    Unity est énorme.

    Question de discussion:

    1. Comment le corps peut-il être le corps sans unité?

    (Demandez à quelqu'un de lire 1 Corinthiens 12… tout est question d'unité. Par ailleurs, Paul a écrit 1 Corinthiens d'Ephèse.)

    Chapitre 5 : Imiter (FACULTATIF: demandez à quelqu'un de lire tout le chapitre 5)

    Questions de discussion:
    1. Que pouvez-vous faire pour imiter le Christ?
    2. Avez-vous déjà vu quelqu'un se moquer de vous? Qu'avez-vous ressenti?
    3. Que signifie pour vous imiter Jésus?
    4. Dans quelle mesure pensez-vous que les chrétiens imitent le Christ?
    5. Dans quelle mesure imitez-vous le Christ dans votre propre vie?

    Si nous avons reçu le salut, nous devons nous efforcer d'être comme Jésus. Dans notre sagesse, nos choix, nos relations - tout! Dans quelle mesure faites-vous cela?

      

    LE RENDRE RÉEL (10 minutes)

    L'unité doit aussi être réelle dans nos vies.

    Questions de discussion:
    1. Pensez-vous que notre groupe de jeunes est unifié?
    2. Pensez-vous que notre église semble unifiée?
    3. Pensez-vous que le corps du Christ dans le monde est unifié?
    4. Quels conseils de Paul ne suivons-nous pas pour nous empêcher d'être plus unis?
     

    Activité facultative (5 minutes)

    De nombreuses mains
    démontrent que beaucoup plus peut être accompli dans l'unité que dans la désunion. Créez une tâche qui serait difficile à accomplir pour une seule personne, mais qu'un groupe de personnes pourrait accomplir facilement. Exemples: soulever un objet lourd, résoudre un problème complexe ou consommer une certaine quantité de nourriture. Laissez quelques individus essayer et échouer, puis laissez le groupe accomplir la tâche. On fera facilement remarquer qu'il vaut mieux travailler dans l'unité. Si l'unité est importante, les chrétiens qui imitent vraiment le Christ sont tout aussi importants.


    Si l'église était vraiment unie et imitait vraiment Christ, ce serait une force imparable dans ce monde. L'Église serait si puissante que Satan ferait tout ce qu'il pouvait pour l'arrêter. La semaine prochaine, nous parlerons de ce que Paul dit est de la plus haute importance - nous défendre contre les attaques de Satan.

     

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  • Galates et Éphésiens

    Leçon 4: Éphésiens: la relation spirituelle de Paul 

     
    Leçons de cette série: Aperçu 

    Cahier de leçon (PDF)  Cliquez ici
    Informations générales sur le livre des Éphésiens Cliquez ici


    OBJECTIFS DE LA LEÇON

    Buts

    1. Présenter aux élèves l'Église éphésienne et la relation de Paul avec eux
    2. Présenter aux élèves le point principal de Paul pour écrire les Éphésiens - que les chrétiens sont censés vivre en relation les uns avec les autres

    Les sujets

    Corps du Christ, Église, Communauté, Fraternité, Relations

    Mémorisation des Écritures

    Psaumes 119: 63


    PRIÈRE D'OUVERTURE (5 à 10 minutes)


    MISE EN ROUTE (10 minutes)

    Passez en revue la compréhension que les élèves ont des Galates. Cela les aidera à penser à chaque livre en relation les uns avec les autres alors que nous commençons à Éphésiens. En fait, il y a un peu de contraste.

    Questions de discussion:
    1. Que vous souvenez-vous de la relation de Paul avec les Galates? (Il était déçu en eux d'avoir été induit en erreur.)
    2. Quel était l'intérêt d'écrire Galates? (Pour corriger leurs erreurs.)
    3. Quels sont les points d'application que nous avons tirés de cette lettre? (Vivre notre foi, fruit de l'Esprit, etc.)

    Aujourd'hui, nous commençons notre étude des Éphésiens. Ce livre est très différent des Galates, comme nous le verrons. Aujourd'hui, nous allons avoir un aperçu de la ville, des gens, de l'église et des relations avec Paul, ainsi que discuter du point principal du livre. Au cours des deux prochaines semaines, nous explorerons d'autres thèmes.

    Paul avait un intérêt dans le bien-être spirituel de ses amis à Éphésiens, il ne passait pas simplement par une autre ville. Utilisez les questions ci-dessous comme point de départ de la discussion pour le groupe.

    Activité du classeur

    Amis pour la vie

    1. Quels critères recherchez-vous chez les autres avant de commencer une amitié?

     _________________________________________________________________________________

     _________________________________________________________________________________

    2. Quelles sont les clés des amitiés à vie?

     _________________________________________________________________________________

     _________________________________________________________________________________


    3. Avez-vous un intérêt dans le bien-être spirituel de vos amis? 

     _________________________________________________________________________________

     _________________________________________________________________________________

    4. Êtes-vous prêt à affronter un ami avec amour s'il fait une erreur? Encouragez-vous votre ami quand il ou elle réussit bien?

     _________________________________________________________________________________

     _________________________________________________________________________________


    Creuser (30 minutes)

    «Ephèse» apparaît dans les Écritures à de nombreuses reprises, et pas exclusivement en relation avec Paul. Jean mentionne la ville deux fois dans son Apocalypse (1:11 et 2: 1). Actes 18:24 raconte un événement impliquant Apollos, un Juif qui a été converti par Priscille et Aquille après être venu à Ephèse d'Alexandrie (Egypte).

    La première visite de Paul à Éphèse est enregistrée dans Actes 18.

    Lisez Actes 18: 18-21

    Questions de discussion:
    1. Pourquoi pensez-vous que Paul a choisi de ne pas rester plus longtemps?
    2. Pensez-vous qu'il a laissé une opinion positive ou négative sur lui-même?

    Dans Actes 19, nous avons une grande description de la majorité du temps de Paul à Ephèse. Examinons cela et ayons une bonne idée de la façon dont l'église et l'apôtre se seraient liés l'un à l'autre.

    Lisez Actes 19: 1-7

    Alors Paul arrive à Ephèse et trouve des croyants qui n'ont pas été baptisés au nom de Jésus. Ils n'ont pas le Saint-Esprit. Il leur impose ensuite les mains. Il y avait douze de ces hommes, et le ministère de Paul ne fait que commencer.

    Lisez Actes 19: 8-12

    Questions de discussion:
    1. Qu'est-ce qui vous semble le plus étonnant: prêcher pendant 3 mois consécutifs (verset 8), donner des conférences pendant 2 ans (verset 10), ou les guérisons miraculeuses (versets 11-12)? Pourquoi?
    2. Le verset 10 dit que «tous les Juifs et les Grecs qui vivaient en Asie entendirent la parole du Seigneur». Sur la base de notre conversation précédente sur la ville, comment est-ce possible? (Attendez des réponses.)
    3. C'est le plus long séjour de Paul. (Presque 3 ans.) Pourquoi pensez-vous qu'il est resté si longtemps?

    Mais ce n'est pas la fin de l'histoire! Paul fait face à une grande opposition en raison de son influence.

    Lisez Actes 19: 13-20

    Questions de discussion:
    1. Que pensez-vous de ces événements?
    2. Comment pensez-vous qu'un esprit mauvais a connu Paul? (Verset 15.)
    3. Il y avait une grande repentance publique (versets 18-19). Comment cela «a-t-il aidé la parole à se répandre» (verset 20)?

    Paul décide de quitter Éphèse à ce stade mais ne le fait pas encore. Au lieu de cela, il envoie deux aides (dont Timothée, originaire d'Ephèse) pour continuer devant lui. Il reste un peu plus longtemps à Ephèse (Versets 21-22.) C'est à ce moment que les choses deviennent intéressantes.

    Lisez Actes 19: 23-41

    Questions de discussion:
    1. À votre avis, à quoi aurait ressemblé le fait de faire partie de l'émeute si vous étiez un citoyen éphésien?
    2. Pourquoi pensez-vous que les disciples n'ont pas laissé Paul participer à la défense de la foi? (Verset 30.)
    3. Selon vous, que signifie le verset 32?
    4. Même leur fonctionnaire de la ville défend Paul et sa compagnie (verset 37). Qu'est-ce que cela dit sur la réputation des missionnaires?

    Au chapitre 20, Paul quitte Éphèse et voyage à travers la Grèce (Macédoine). Il se passe des trucs vraiment cool, comme ressusciter un garçon mort en 20: 7-12. C'est après cet événement que Paul fait venir les anciens d'Éphèse pour le rencontrer. Cette histoire nous en dit le plus sur ce que Paul signifiait pour l'église et vice-versa.

    Lisez Actes 20: 17-21: 1

    Questions de discussion:
    1. Selon vous, quel est le ton de leur réunion? (Assez triste / sombre.)
    2. Qu'est-ce que Paul dit aux anciens de faire (voir le verset 28)? (Veillez sur le troupeau, soyez bergers, soyez sur vos gardes.)
    3. Pourquoi pensez-vous que Paul dit qu'ils ne se reverront peut-être plus jamais? (Voir le verset 25.)
    4. Qu'est-ce qui est significatif dans la langue des versets 20: 36-21: 1? (Ils se sont «arrachés».)

    Il ressort clairement de ce passage et d'autres que Paul aimait les Éphésiens et les Éphésiens aimaient Paul. Ils pleuraient, priaient et s'embrassaient, puis se déchiraient l'un l'autre. Ils étaient les plus proches des compagnons - pas de surprise puisqu'ils avaient passé 3 ans ensemble. Cela explique également beaucoup de raisons pour lesquelles Paul a écrit ce qu'il a fait dans sa lettre.

    Le conseil de Paul aux Éphésiens
    Le livre des Éphésiens n'a pas le ton mordant que la lettre aux Galates avait.

    Lisez Éphésiens 1: 1-10

    Questions de discussion:
    1. Combien de fois Paul dit-il que nous / nous / etc? (Au moins 8 dans la NIV.)
    2. Que dit Paul à propos des Éphésiens au verset 1 qui est significatif? (Il les appelle saints.)
    3. Que pensez-vous que Paul pense de ces gens? En quoi est-ce différent des Galates?

    Cette lettre n'est pas conflictuelle. Il ne se défend pas ou ne corrige pas un problème. C'est une lettre remplie d'encouragements et de conseils sur l'unité, le salut et les dons spirituels. Il explique comment se dresser contre la persécution et les attaques de Satan.

      

    LE RENDRE RÉEL (10 minutes)

    La relation de Paul avec les Éphésiens
    Maintenant, essayons de comprendre comment la relation de Paul avec les Éphésiens est réelle pour nous.

    Questions de discussion:
    1. Selon vous, combien d'énergie Paul a-t-il mis dans les Éphésiens d'après ce que nous savons dans les Actes? (Beaucoup d'efforts.)
    2. Dans un verset des Actes, Paul dit qu'il les a pleurés en les servant. Votre amour pour les autres croyants a-t-il déjà été aussi fort?
    3. Pouvez-vous penser à d'autres relations bibliques qui étaient aussi fortes?


    Notre relation avec les autres
    Alors que nous examinons Éphésiens au cours des deux prochaines semaines, gardons à l'esprit que le but de tout cela est que nous sommes censés vivre en relation les uns avec les autres. Voyons également ce que cela signifie dans notre vie de tous les jours.

    Questions de discussion:
    1. Combien d'énergie mettez-vous dans vos relations avec les autres, en particulier les autres chrétiens?
    2. À quoi ressemblerait une relation Paul / Éphésiens moderne?
    3. Pensez-vous que des relations similaires à celles de Paul et des Éphésiens existent dans l'Église aujourd'hui? Sinon, quelle est la réputation de l'Église en matière de relations?
    4. Comment pensez-vous que la façon dont nous nous traitons les uns les autres pousse les autres à nous voir?
    5. Que pouvons-nous apprendre de la relation entre Paul et les Éphésiens?

    Prions pour que nous puissions être fidèles dans notre amour les uns pour les autres, tout comme Paul l'était pour les Éphésiens.

      

    PRIÈRE DE CLÔTURE (2 minutes)

    Priez pour que tous les élèves de votre classe développent des relations solides les uns avec les autres, sur la base des principes de la leçon d'aujourd'hui. 

     

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  • Galates et Éphésiens

    Leçon 3: Galates: la foi et le fruit de l'esprit 

     
    Leçons de cette série: Aperçu

    Cahier d'exercices (PDF)  Cliquez ici
    Plus One (Jeu)  Cliquez ici
    Fruit of the Spirit (Object Talk)  Cliquez ici


    OBJECTIFS DE LA LEÇON

    Buts

    1. Inspirer les élèves à donner vie aux paroles des Galates
    2. Aider les élèves à comprendre que la foi est une façon de vivre, pas seulement quelque chose à croire
    3. Inspirer les élèves à développer le fruit de l'Esprit dans leur vie en étant obéissants aux commandements de Dieu

    Les sujets

    Foi, fécondité, Saint-Esprit, croissance spirituelle

    Mémorisation des Écritures

    Galates 5: 22-25


    PRIÈRE D'OUVERTURE (5 à 10 minutes)


    BÂTIMENT DE GROUPE (10 minutes)

    Plus One (Jeu)  Cliquez ici


    MISE EN ROUTE (5 minutes)

    Nous avons parlé la semaine dernière de la façon dont Paul combattait un mouvement «Évangile plus» qui se déroulait dans les églises de Galate. Il a condamné cela dans un langage fort et a souligné qu'au contraire, nous sommes libres de vivre par la foi et dans l'Esprit.

    • Qui se souvient des grandes lignes des Galates de la semaine dernière?
    • De quoi parle le livre? (liberté, légalisme, faux enseignement, etc.)
    • Qui se souvient du verset souvenir de la semaine dernière? ("Ainsi la loi a été chargée de nous conduire à Christ afin que nous soyons justifiés par la foi. Maintenant que la foi est venue, nous ne sommes plus sous la surveillance de la loi." Galates 3: 24,25)

    Cette semaine, nous allons nous amuser à appliquer la vérité des Galates à nos vies. Allons-y.


    Creuser (30 minutes)

    Nous voulons appliquer ces vérités cette semaine en considérant ce que signifie vivre par la foi et ce que signifie vivre sous l'influence de l'Esprit. (Attribuez les versets suivants à quatre élèves différents à lire)

     


    Lisez Habacuc 2: 4; Romains 1:17; Galates 3:11; et Hébreux 10:38


     



    Questions de discussion:

    1. Quel message ces quatre versets ont-ils en commun? ( «Le juste vivra par la foi » est une expression couramment utilisée dans les Ecritures.)
    2. Que pensez - vous que cela signifie?
    3. Dans quelle mesure pensez - vous que la foi affecte votre vie? De quelle manière?
    4. Qu'est - ce qu'un définition de la foi que vous avez déjà entendue? (voir Hébreux 11: 1)

    Activité facultative (5 minutes)

    Marche de la foi Vous
    avez peut-être déjà fait quelque chose de ce genre, mais cela peut valoir la peine d'environ cinq minutes pour aider à ramener cette définition de la foi à la maison. Bandez les yeux d'un élève (ou de vous-même) et

    demandez à une autre personne d'essayer de guider la personne aux yeux bandés dans la pièce, à travers votre maison, etc. Faites-en un objectif simple, en passant du point A au point B.Une fois terminé, demandez à la personne aux yeux bandés si elle ou elle avait foi dans le guide, que le guide l'empêcherait de se faire du mal. Pourquoi a-t-il ou elle fait confiance au guide?


    Parfois, nous compliquons la foi, mais en réalité, cela dépend de quelque chose (ou de quelqu'un) que nous ne pouvons pas voir. Si nous lisons tout le chapitre d'Hébreux 11, nous verrons que les gens qui y sont mentionnés «vivent par la foi». Leur foi exigeait toujours une action.

    Lisez Jacques 2: 14-18

    Questions de discussion:
    1. Comment la foi et les actions sont-elles liées, à votre avis?
    2. Comment cela concorde-t-il avec notre compréhension de «l'Évangile Plus» des Galates?

    L'essentiel ici est que la foi est la façon dont nous vivons, et notre foi nous pousse à faire des choses. Faire des choses ne nous conduit pas à la foi / au salut; C'est l'inverse. La foi / le salut nous amène à faire des choses. Cela a-t-il du sens?

    Paul essaie de faire valoir le même point d'une manière différente en disant que nous devons vivre par l'Esprit.


    Lisez Galates 5: 16-18

    Nous ne parlons pas beaucoup du Saint-Esprit, mais vivre par la foi et vivre en phase avec l'Esprit sont vraiment un dans la même chose.

    Questions de discussion:
    1. Quand vous pensez à l'Esprit, qu'est-ce qui vous vient à l'esprit?
    2. De quelles manières la nature pécheresse est-elle en conflit avec l'Esprit?


    Discussion d'objets (10 minutes)

    Fruit of the Spirit (Object Talk)  Cliquez ici


    Lisez Galates 5: 19-24

    Questions de discussion:
    1. Que pensez-vous que cela signifie pour l'Esprit de porter du fruit? (la présence de l'Esprit produit le Fruit de l'Esprit dans la vie des croyants)
    2. Pourquoi pensez-vous que cela s'appelle le «Fruit (singulier)» et non «Fruits»?
    3. En quoi le Fruit de l'Esprit contraste-t-il avec les actes d'immoralité mentionnés aux versets 19-21? (Permettez la discussion.)

       

    LE RENDRE RÉEL (10 minutes)

    Questions de discussion:
    1. Quel fruit de l'Esprit (caractéristiques) pensez-vous comprendre?
    2. Quelles sont les caractéristiques avec lesquelles vous luttez le plus?
    3. Au lieu de plusieurs morceaux de fruit, devrait-il être considéré comme un seul morceau - vous l'avez ou pas? Pourquoi ou pourquoi pas?
    4. Comment pensez-vous que le fruit de l'Esprit se développe?

    Dans ce cas, ce n'est peut-être pas que la pratique rend parfait. S'il est facile d'essayer d'aimer, il est difficile d'aimer. Bien que vous puissiez pratiquer la maîtrise de soi, ce n'est pas toujours aussi facile qu'il y paraît.

    Au lieu de cela, nous devons peut-être penser à l'abandon au lieu d'essayer de réussir. C'était l'une des leçons des Galates, n'est-ce pas. Ce n'est pas Gospel Plus: c'est la foi en ce que nous ne pouvons pas voir. S'abandonner à Jésus et lui permettre de nous changer peut être la meilleure façon de voir le fruit de l'Esprit se développer dans nos vies. Tu peux demander:

    • Comment puis-je m'abandonner complètement à Jésus?
    • Comment vivre entièrement par la foi?

    Il ne fait aucun doute que nous avons tous la possibilité de nous abandonner de plus en plus au Christ. Peut-être que dans votre vie, vous vivez une mentalité «Évangile plus», en essayant d'être bon par vous-même. Peut-être que dans votre vie, vous avez simplement besoin de mettre le bandeau sur les yeux et de remettre les choses à Dieu et de Le laisser vous guider au lieu de suivre votre propre chemin.

    Je ne sais pas où vous en êtes tous, mais je veux vous donner une chance de lutter avec cela dans la prière.


    PRIÈRE DE CLÔTURE (5 à 10 minutes)

    (Demandez aux élèves de faire de la place pour se mettre à l'aise. S'ils peuvent s'étendre dans la pièce, tant mieux. Si vous voulez mettre de la musique d'adoration pour cette fois, faites-le.

    Encouragez-les à lire les Galates, à prier et à en faire un moment d'abandon. Dites-leur de réfléchir à ce que signifie vivre par la foi et demandez à Dieu des conseils et de la sagesse sur ce qu'il faut faire.

    Il n'est pas important que vous sachiez à quoi ils pensent ou pour quoi ils prient. Donnez-leur 5 à 10 minutes, puis fermez-les.)

     

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  • Galates et Éphésiens

    Leçon 2: Galates: un seul vrai évangile 

     
    Leçons de cette série: Aperçu 

    Manuel de leçon (PDF)  Cliquez ici
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    OBJECTIFS DE LA LEÇON

    Buts

    1. Aider les élèves à comprendre qu'il n'y a qu'un seul vrai Évangile
    2. Fournir aux élèves les outils nécessaires pour défendre cet Évangile
    3. Inspirer les élèves à être disposés à consacrer leur vie au seul vrai Évangile

    Les sujets

    Foi, faux enseignement, évangile, pureté

    Mémorisation des Écritures

    Galates 3: 24-25


    PRIÈRE D'OUVERTURE (5 à 10 minutes)


    BÂTIMENT DE GROUPE (5 minutes)

    Mon plus
    gros gâchis • Quel est le plus gros gâchis que vous ayez jamais fait ou que vous ayez fait?

    (Si vous en avez une, commencez par raconter votre propre histoire, puis demandez à un ou plusieurs élèves de partager leurs histoires avec la classe.)

    • Que s'est-il passé lorsque vous avez créé le désordre?
    • À quel point a-t-il été difficile de nettoyer les dégâts?


    MISE EN ROUTE (15 minutes)

    Pure Gospel (Object Talk)  Cliquez ici

    Galates a été écrit parce qu'il y avait un désordre dans les églises. Les gens là-bas ne l'ont pas tous fait, nécessairement, mais ils l'ont regardé et n'ont rien fait.

    Nous avons appris la semaine dernière que la première partie de Galates est consacrée à Paul se défendant en tant qu'apôtre. Certaines personnes - nous découvrirons plus tard qui - affirmaient qu'il n'avait pas le droit de prêcher l'Évangile, et qu'en fait il l'a prêché à tort. Cela a amené les Galates à croire à une fausse doctrine.

    Quand vous lisez la fin du chapitre 2, vous avez le sentiment que Paul s'écarte du chemin. Il défend son autorité et son apostolat dans un souffle, et dans le souffle suivant commence à prêcher sur la vraie et juste doctrine. C'est ce que fait l'essentiel de cette lettre. Il y a des choses profondes ici, et nous ne pouvons pas entrer dans tout cela, mais comprenez que le point principal que Paul change et commence à faire valoir dans Galates 3: 1 - 4:31 est qu'il y a un Évangile de Christ et qu'il y a un évangile qui essaie d'ajouter des choses à l'évangile du Christ. Paul est très clair sur celui qu'il promeut.


    Creuser (30 minutes)

    Lisez Galates 3: 1-14 Une
    tension existe entre la loi et la foi. Des volumes ont été écrits sur le sujet, et on ne peut pas tout disséquer; cependant, ce qui suit est un résumé de base:

    L'Évangile de Jésus a commencé comme un mouvement de foi. Beaucoup sont venus à la foi en Jésus par la prédication des apôtres. Cependant, les juifs jaloux et ceux qui sont sortis du judaïsme insistaient sur le fait que les non-juifs qui sont venus au Christ doivent également obéir à la loi juive pour être sauvés. En d'autres termes, il fallait passer par le judaïsme pour arriver au christianisme. Cela signifiait obéir aux règlements juifs concernant la propreté, la circoncision et d'autres lois. Une façon simple de le dire était «Gospel Plus». Ils ont insisté sur le fait que la foi en Christ n'était pas suffisante: vous aviez besoin de l'Évangile Plus - plus la loi.

    Questions de discussion:

    1. Que dit Paul au sujet de la loi et de ceux qui sont sous la loi? (Ils sont sous une malédiction - verset 10, sans justification - verset 11, rachetés par Christ de la loi - verset 13, etc.)
    2. Que fait la foi que la loi ne peut pas faire? (Rachetez, donnez-nous la promesse de l'Esprit, etc.)
    Lisez Galates 3: 15-25
     

    Ce sont des choses profondes qui peuvent être difficiles à comprendre. Mais c'est vraiment plus du même argument, énoncé légèrement différemment, en faveur de l'Evangile en lui-même, pas de l'Evangile Plus. Relisons le verset 25.

    (Lisez-le à haute voix aux élèves)

    De la fin du chapitre 3 au milieu du chapitre 4, Paul plaide avec les Galates sur un plan personnel et d'une manière plus encourageante. Nous n'allons pas tout lire, mais je veux que vous parcouriez ces versets. Faisons un compte rendu des remarques personnelles et encourageantes que Paul fait. (Donnez aux élèves le temps de lire Galates 3:26 - 4:20. Demandez-leur de crier des choses quand ils les trouvent. Une liste incomplète se trouve ci-dessous.)

    1. Vous êtes fils de Dieu (3:26)
    2. Vous êtes héritiers selon la promesse (3:29)
    3. Vous n'êtes plus un esclave, mais un fils (4: 7)
    4. Je vous en supplie ( 4:12)
    5. Devenez comme moi (4:12)
    6. Mes chers enfants (4:19)
    7. Comment j'aimerais pouvoir être avec vous maintenant (4:20)

    Paul met tout en œuvre pour amener les Galates à adhérer au véritable Évangile. Il leur rappelle qui ils sont en Christ (3: 26-4: 7, comment ils se sont rencontrés pour la première fois (4: 8-16) et qui essaie de les éloigner (4: 17-20)).

    Dans Galates 4: 21-31, il utilise des exemples tels qu'Abraham, Agar et Sarah pour illustrer qu'ils ne sont pas censés être esclaves de la loi, mais libres. C'est précisément là que commence le chapitre 5 et l'application de tout cela.

    Passons maintenant à la lecture de la toute fin de la lettre.


    Lisez Galates 6: 11-18

    Questions de discussion:
    1. Comment Paul termine-t-il cette lettre? Quel est son ton?
    2. Quelles sont les choses que Paul dit qui semblent faire appel à l'urgence? («Voyez avec quelles grandes lettres j'utilise lorsque j'écris» - verset 11, «je porte sur mon corps les marques de Jésus» - verset 17, etc.)
    3. Que veut dire Paul quand il dit: «même à Israël de Dieu »au verset 16? (Ceux qui par la foi ont reçu la vie éternelle à travers le gosepl de Jésus-Christ.)
    4. Comment pensez-vous que les Galates auraient reçu cette lettre?

    Aujourd'hui, alors que nous terminons, nous voulons nous arrêter sur une chose: l'Évangile.

    Le gospel

    Questions de discussion:
    • En termes simples, qu'est-ce que l'Évangile pour vous?
    • Si quelqu'un vous demandait de définir l'Évangile, que diriez-vous?
    • Que voyez-vous aujourd'hui comme exemple de Gospel Plus?
    • De quelle manière pensez-vous que les gens ajoutent à l'Évangile?
    • Quelle est la différence entre être esclave de la loi de l'Ancien Testament et veiller à vivre une vie sainte?

    Cet exercice d'équilibre peut être difficile, mais considérez ceci: la foi en Jésus suffit pour le salut, c'est assez pour la vie, et c'est assez pour tout. Nous n'avons rien à y ajouter. Les actes de justice ne peuvent pas nous sauver. C'est la bonté du Christ, par sa mort sacrificielle, qui nous sauve. Sa bonté est notre seule chance. Souvenez-vous de Galates 3:25. Nous ne sommes pas sous la surveillance de la loi, nous sommes fils de Dieu. Nous ne sommes pas des esclaves suivant des règles, nous sommes des enfants en relation avec notre Père. Regarde la différence?

    S'il n'y a qu'un seul vrai Évangile, ne vaut-il pas la peine de donner sa vie? Paul le pensait. C'est exactement ce qu'il a fait, mourant en martyr. Il était convaincu que la foi en Christ était tout ce qui comptait. Es-tu?

    Prions pour que nous puissions nous engager dans le seul vrai Évangile de Jésus.


    PRIÈRE DE CLÔTURE (2 minutes)

    Priez pour que tous les membres du groupe mènent leur vie de manière sainte, se réjouissant d'être fils et filles du Dieu le plus élevé.

     

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