• Le ministère de Jésus selon Marc

    Leçon 10: L'histoire se termine avec vous 

     
    Leçons de cette série: 10 Aperçu 

    Manuel de leçon (PDF)  Cliquez ici


    OBJECTIFS DE LA LEÇON

    Buts

    1. Revoir ensemble notre étude de Marc
    2. Souligner l'importance de la résurrection de Jésus d'entre les morts
    3. Inspirer les élèves à vivre leur salut avec crainte et tremblement

    Les sujets

    Apôtres, Croire, Évangélisation, Craindre Dieu, Résurrection, Salut

    Mémorisation des Écritures

    Marc 16:16


    PRIÈRE D'OUVERTURE (5 à 10 minutes)


    BÂTIMENT DE GROUPE (7 minutes)

    Demandez aux élèves de former un grand cercle. Expliquez que chacun d'entre eux aura l'occasion d'ajouter à l'histoire que vous commencerez. Utilisez une paire de chaussettes enroulées pour indiquer à qui c'est au tour de parler.

    Commencez l'histoire, puis passez les chaussettes enroulées à la personne à votre droite. La personne suivante a la possibilité d'ajouter ou non à l'histoire, puis de passer les chaussettes enroulées à la personne à sa droite. L'histoire se termine lorsque les chaussettes reviennent à l'enseignant.

    Discutez en quoi l'histoire aurait pu être différente si tout le monde avait participé ou non à la raconter. Que se serait-il passé si personne n'y participait?


    MISE EN ROUTE (5 minutes)

    C'est la dernière leçon de notre étude de Marc. Avant de plonger dans le chapitre 16, passons en revue ce que nous avons couvert jusqu'à présent.

    • Le livre de Marc se concentre sur le service et le sacrifice de Jésus
    • Premier évangile écrit
    • Oublié des choses sans importance pour les païens comme la généalogie du Christ, la prophétie accomplie, les références à la loi et certaines coutumes juives
    • Mot distinctif de l'évangile de Marc, euthus ou immédiatement, qui a été utilisé 40 fois
    • Les miracles sont prédominants (montrez la compassion de Christ) 18 d'entre eux
    • Versets clés: Marc 10: 43-45; Marc 8: 34-37
    • Donne un regard vif et rapide sur le Christ
    • 40% du livre se concentre sur les 8 derniers jours de la vie du Christ
    • L'évangile du «Centre sportif» - se concentre sur les faits saillants

    Discussion générale:
    1. Que faire vous pensez que c'est la chose la plus importante que Mark ait dite jusqu'ici?
    2. Que pourrait-il éventuellement ajouter, ici à la fin, qui soit le plus important?


    Creuser (30 minutes)

    Aujourd'hui, nous allons terminer notre étude du livre de Marc. Les dernières choses qui sont dites sont certaines des choses les plus importantes de tout l'Évangile.

    Avant d'arriver à Marc, rendez-vous à 1 Corinthiens.


    Lisez 1 Corinthiens 15: 12-14

    Questions de discussion:
    1. De quoi parle ce passage? (La résurrection de Jésus)
    2. Quelle importance cette Écriture accorde-t-elle à la résurrection? (Haute importance)
    3. Quand avons-nous entendu Mark parler de la résurrection? (Nous ne l'avons pas encore)

    Cela nous amène aux derniers mots de Marc, alors passez à Marc 16.


    Lisez Marc 16: 1-8.
    Il est intéressant que cette histoire contienne trois femmes. Cela seul témoigne de la validité du texte. Dans la culture gréco-romaine, les femmes n'étaient pas égales aux hommes. Par conséquent, l'église primitive n'aurait pas inventé cette histoire et fait des personnes qui ont trouvé la tombe des femmes.

    Questions de discussion:
    1. Qui les femmes rencontrent-elles? (Un jeune homme / ange)
    2. Quelle a été la réaction des femmes? (Peur)
    3. Comment leur réaction a-t-elle changé une fois qu'ils ont vu la tombe vide? (Ils étaient terrifiés)
    4. Est-ce la réaction que vous attendiez? Pourquoi pourquoi pas?
    5. Pourquoi pensez-vous que les femmes avaient peur? (Ils ont pu penser qu'ils étaient surveillés ou que le corps de Jésus avait été volé.)


    Lisez Marc 16: 9-20

    (Note à l'enseignant: la plupart des Bibles attestent que ces versets ne sont pas inclus dans les premiers manuscrits de l'Évangile de Marc. Nous ne sommes pas ici pour régler cette question textuelle et étudierons ces versets comme les autres.)

    Questions de discussion:
    1. Qu'est-ce que fait croire enfin à Marie? (Jésus vient vers elle)
    2. Quelle est sa réaction? (Pour aller répandre la nouvelle de la résurrection de Jésus)
    3. Les gens croyaient-ils que ce que Jésus leur avait dit arriverait? (Non)
    4. Avez-vous déjà eu du mal à croire que quelque chose que la Bible dit est vrai? Pouvez-vous fournir des échantillons?
    5. Les versets 15-18 ressemblent beaucoup à la Grande Commission de Matthieu 28: 18-20. Qu'est-ce qui est différent ici? (Manipulation de serpents et consommation de poison)
    6. Pourquoi pensez-vous que ces éléments sont inclus? (Pas sûr, mais ils indiquent tous les deux la puissance de Dieu à la lumière de la résurrection de Jésus)

    En terminant sans que le retour de Jésus sur terre ait beaucoup d'importance, Marc nous montre que la foi chrétienne ne dépend pas des signes et des miracles, ni même des apparitions du Seigneur ressuscité. Au lieu de cela, il s'est concentré sur le ministère de Jésus, qui est maintenant terminé. La grande fin était le fait qu'Il est ressuscité des morts.


    LE RENDRE RÉEL (10 minutes)

    Et si ce n'était pas la fin?

    Marc a mis au défi les disciples de son époque (son auditoire d'origine) de vivre et de témoigner pour le Seigneur dans le présent et dans le futur. Il nous met au défi de faire de même.

    Discussion générale:
    1. Comment le message de Mark, en particulier la façon dont il se termine, a-t-il un impact sur votre vie?
    2. Pensez-vous qu'il y a une différence entre une personne qui croit quelque chose et vit quelque chose? 
    3. Quelle est la différence?

    Jésus est ressuscité des morts. Cela a fait trembler les femmes de peur. Si vous croyez vraiment cela, cela devrait affecter tous les aspects de votre vie.


    Lisez Philippiens 2: 12-13

    Questions de discussion:

    1. Comment ces versets disent-ils que nous devons vivre notre vie? (Avec peur et tremblement)
    2. Comment cela est-il lié au passage de Marc 16 que nous avons lu plus tôt? (Nos vies devraient également être dramatiquement affectées par le fait que Jésus est ressuscité des morts)
    3. De toute façon, quel est le plan et le but que nous vivons? (Dieu)

    Rappelez-vous, nous ne sommes pas les nôtres. Les premiers disciples l'ont compris et, émus par la résurrection de Jésus d'entre les morts, ils ont changé le monde. Imaginez ce que vous pourriez faire si vous aviez le même état d'esprit!

    Prions pour que nous puissions avoir le même genre d'attitude et que Dieu puisse nous utiliser de la même manière.


    PRIÈRE DE CLÔTURE (2 minutes)

    Priez pour que vos élèves vivent leur salut avec crainte et tremblement.

     

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  • Le ministère de Jésus selon Marc

    Leçon 9: La trahison de Jésus 

     
    Leçons de cette série: 10 Aperçu 

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    Trahison (Jeu) Cliquez ici


    OBJECTIFS DE LA LEÇON

    Buts

    1. Éclairer les élèves sur le ministère de Jésus selon Marc
    2. Mettre les élèves au défi de penser à un moment où ils ont trahi Jésus
    3. Donner aux élèves une chance de se repentir de leur déni et de leur trahison

    Les sujets

    Apôtres, comportement, caractère, choix, engagement, fiabilité, hypocrisie, tentation

    Mémorisation des Écritures

    Marc 14:31


    PRIÈRE D'OUVERTURE (5 à 10 minutes)


    BÂTIMENT DE GROUPE (10 minutes)

    Betrayal (Game) Cliquez ici


    MISE EN ROUTE (10 minutes)

    Discussion générale:
    • L'un de vous a-t-il déjà été trahi?
    • Qu'est-il arrivé?
    • Qu'avez-vous ressenti?
    • Qu'est-ce que tu as fait?

    La trahison ne vous fait pas vous sentir bien, n'est-ce pas? Cependant, personne ne comprend cela mieux que Jésus. C'est ce dont nous allons discuter aujourd'hui.


    Creuser (30 minutes)

    Discussion générale:
    • Quand vous pensez à un traître dans la Bible, à qui pensez-vous? (La plupart des gens pensent à Judas Iscariot.)

    Aujourd'hui, nous allons comparer deux traîtres différents. Judas est certainement le plus célèbre des traîtres. Quelqu'un auquel vous ne pensez peut-être pas aussi souvent est Peter.


    Lisez Marc 14: 27-31
    Après avoir vu les remarques de Pierre ici, il semble sûr qu'il semble confiant.

    Questions de discussion: 
    1. Connaissez-vous quelqu'un qui agit avec confiance en quelque chose?
    2. Si vous lisiez cette histoire pour la première fois, croiriez-vous que ce que Peters dit est vrai ou faux? Pourquoi?
    3. Pourquoi Marc mettrait-il ce passage de l'Ancien Testament ici pour les lecteurs du verset 27? (Pour encourager les lecteurs à dire que Jésus a rassemblé les disciples, les a pardonnés et les a restaurés.)


    Lisez Marc 14: 66-72
    Le fait que Pierre était là pendant ce récit dit qu'il aimait Jésus. Ce n'était évidemment PAS le problème. Cependant, son amour n'a pas résisté à l'épreuve de la peur. Après la première approche, il craignait pour sa propre sécurité. Cependant, il ne pouvait pas totalement abandonner Jésus, alors il s'est simplement enfoncé dans l'arche.

    Le troisième refus était différent des deux premiers. Dans les deux premiers, Pierre a nié s'être identifié à Jésus. La dernière fois, il a renié Jésus lui-même. Pensez à combien nos cœurs peuvent être trompeurs. C'est Pierre, le même type qui, il n'y a pas très longtemps, disait des choses audacieuses comme: «Tu es le Christ, le Fils du Dieu vivant!» et maintenant "Je ne connais même pas l'homme!" Luc rapporte qu'à ce stade, lorsque le coq chante pour la deuxième fois, Jésus se retourna et regarda directement Pierre.

    Imaginez-vous dans la position de Peter. Vous avez peur pour votre vie et vous êtes accusé de prendre part aux plans «diaboliques» de cet homme. Puis, une fois que vous avez répondu avec crainte, Jésus vous regarde droit en face. Il est meurtri, battu et subit cette douleur pour vous. Vous l'avez trahi. Pouvez-vous imaginer ce que cela pourrait ressentir? Les Écritures nous disent que Pierre «s'est effondré et a pleuré».

    C'est là qu'intervient la comparaison.

    Questions de discussion:
    1. Quelle est la différence entre Peter et Judas? (Judas s'est pendu; Pierre a pleuré amèrement.)
    2. Ont-ils tous deux trahi Jésus? (Oui)
    3. Quelle était donc la différence? (Leur réaction.)

    Plus tard, après la résurrection, Pierre fut le premier à entrer dans la tombe vide. Jean nous dit que lorsqu'il est entré dans le tombeau vide, «il a vu et cru». (Jean 20: 8)


    LE RENDRE RÉEL (10 minutes)

    Par nos paroles et nos actions, nous avons tous, à un moment ou à un autre, trahi le Christ. La différence cruciale entre Judas et Pierre était que Pierre cherchait le pardon du Christ pour son erreur. Il a profité de son échec et en a fait quelque chose de grand. Au lieu de s'attarder sur le mal, il en a profité et en a fait quelque chose de grand.

    Discussion générale:
    1. À quoi pensez-vous généralement lorsque vous pensez à Peter? (Son sermon le jour de la Pentecôte, 1 & 2 Pierre, crucifié à l'envers.)
    2. Comment pensez-vous généralement de Judas? (En tant que traître.)

    Ces perceptions de notre part indiquent le type de réponse de ces hommes. Pierre s'est repenti et Dieu a racheté la situation; Peter a eu beaucoup de bons jours après cela, ses jours les plus sombres. 

    Activité du classeur 

    Notre trahison
    Par nos propres paroles, actions ou inaction, nous finirons nous aussi par trahir Jésus. Lorsque cela se produit, il est essentiel de rechercher le pardon du Christ et d'utiliser ensuite l'échec pour renforcer notre marche avec lui.

    1. Soyez honnête: à quel moment avez-vous nié ou trahi Jésus?
    2. Est-il possible que vous reniez Jésus dans votre vie en ce moment? Comment?
    3. Comment votre réponse change-t-elle votre future relation avec Christ?

    PRIÈRE DE CLÔTURE (2 minutes)

    Je vais vous laisser à un moment de prière en solo aujourd'hui. Certains d'entre vous peuvent avoir besoin de se repentir. Certains peuvent avoir besoin de pleurer amèrement. Quelle que soit votre situation, je suis là si vous avez besoin de parler. (Rejeter les élèves à prier.)
      .

     

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  • Le ministère de Jésus selon Marc

    Leçon 8: Le plus grand commandement 

     
    Leçons de cette série: 10 Aperçu 

    Manuel de leçon (PDF) Cliquez ici   


    OBJECTIFS DE LA LEÇON

    Buts

    1. Continuer à donner aux élèves un aperçu de l'Évangile de Marc
    2. Encourager les élèves à considérer les plus grands commandements des Écritures
    3. Mettre les élèves au défi d'aimer ceux qui sont difficiles à aimer pour eux

    Les sujets

    Fardeaux, Commandements, Amour, Plaire à Dieu, Relations  

    Mémorisation des Écritures

    Marc 12:30  


    PRIÈRE D'OUVERTURE (5 à 10 minutes)


    BÂTIMENT DE GROUPE (15 minutes)

    Séparez les élèves en six groupes. Chaque équipe reçoit l'un des dix commandements (idoles, père et mère, meurtre, adultère, faux témoignage, convoitise). L'idée est que leur groupe explique pourquoi leur commandement est le plus grand des dix commandements. Chaque groupe dispose de cinq minutes pour se préparer et chaque équipe a la possibilité d'expliquer pourquoi la leur est la meilleure.


    MISE EN ROUTE (5 minutes)

    Beaucoup d'entre vous connaissent probablement les dix commandements et ce qu'ils signifient. Ce que vous ne saviez peut-être pas, c'est que la loi énonçait en fait 613 lois différentes: 365 négatives, 248 positives. 

    Je veux que vous deviniez si les lois suivantes se trouvent vraiment dans les écritures de l'Ancien Testament.

    • Si quelqu'un maudit sa mère ou son père, il doit mourir. (Vrai… Lévitique 20: 9)
    • Ne plantez pas plusieurs cultures dans le même champ. (Vrai… Lévitique 19:19)
    • Vous êtes autorisé à manger une sauterelle. (Vrai… Lévitique 11:22)
    • Vos vêtements ne peuvent pas être faits de plus d'un type de fibre. (Vrai… Lévitique 19:19)

    (Allez-y, vérifiez les chemises pour enfants. Tout le monde avec un mélange coton / poly enfreint la loi de l'Ancien Testament)


    Creuser (25 minutes)

    Ces lois ont également été divisées en commandements «lourds» et «légers». Les Juifs savaient que pour garder la loi, ils devaient étudier et méditer sur chacune de ces lois, en essayant de les garder au mieux de leurs capacités. 

    Jésus a été approché pendant son ministère et a demandé lequel des commandements était le plus grand. 

    (Choisissez quatre lecteurs et demandez-leur de lire chacun des passages suivants :)

    Lisez Marc 12:28, 19-31, 32-33 et 34

    Questions de discussion:
    1. Qu'est-ce qui rend un commandement plus grand qu'un autre?
    2. Selon Jésus, quel est le commandement le plus important? (Aimer Dieu et aimer les autres)

    L'homme qui a posé la question était probablement sincère dans son désir de savoir quel était le plus grand commandement. Il cherchait probablement à maintenir la loi au mieux de ses capacités. Il n'y avait qu'un seul problème: Jésus ne veut pas que les gens suivent un ensemble de règles et de règlements. Il veut qu'ils vivent dans une relation. Jésus répond à la question, mais probablement pas comme l'homme s'y attendait. 

    Essayer de vivre une vie selon un ensemble de directives est extrêmement difficile. En fait, c'est impossible. Les Israélites devaient avoir des sacrifices d'animaux pour prendre soin de leurs péchés parce que même s'ils avaient la loi énoncée pour eux, ils ne pouvaient pas la garder.
     
    Jésus est venu, comme il l'a dit lui-même, pour «accomplir» la loi et les prophètes. C'est presque comme s'il venait et disait: «Ok, oui, si vous vivez selon cette loi, vous y arriverez. Malheureusement, vous l'avez fait et ne le ferez pas. Donc, je suis ici pour vous donner un autre moyen. Tombez simplement amoureux de Dieu et je paierai votre prix. "


    LE RENDRE RÉEL (15 minutes)

    Lisez Marc 12:30

    Questions de discussion:
    1. Qu'est-ce que l'amour?
    2. Dans cet esprit, que signifie aimer Dieu?
    3. Comment aimez-vous Dieu de tout votre cœur, esprit, âme et force?

    Parfois, ce genre d'amour nous emmène dans des endroits avec lesquels nous ne sommes pas à l'aise. Si nous aimons par obligation envers la loi, nous pourrions être enclins à abandonner. Mais si c'est une relation qui nous lie à ce genre d'amour, nous continuerons parce que nous ne voulons pas perdre cette relation.

    Discussion générale:

    1. Avez-vous déjà eu une situation où vous saviez que vous aviez fait ce qui était juste même si les conséquences pouvaient être mauvaises ou si c'était difficile, mais vous vous sentiez bien?
    2. Pourquoi pensez-vous qu'aimer les autres est «comme» aimer Dieu?
    3. Que signifie aimer les autres?

    Maintenant, le Juif typique a probablement pensé à ce passage de Lévitique 19:18 en termes de leur environnement. Pour eux, ce passage signifiait qu'ils devaient aimer les autres juifs. Bien que cela puisse parfois être difficile, nos luttes ne sont généralement PAS avec les personnes qui nous ressemblent le plus et qui croient comme nous le croyons. 

    Le ministère de Jésus est allé en dehors des limites du peuple juif. Il est venu pour être un Sauveur pour le monde. Il dit dans Luc 6:32 qu'il est inutile d'aimer ceux qui vous aiment. Même les pécheurs font cela. Les disciples du Christ sont appelés à quelque chose de plus grand - aimer ce qui semble ne pas aimer.

    Discussion générale (suite):
    4. De quelles manières pouvons-nous aimer les gens autour de nous à partir de demain? (Si les élèves ont du mal à répondre, demandez-leur de consulter Éphésiens 4: 2, Galates 5:13, Jean 14:15 et 1 Timothée 4:12.)

    Quelle est la personne que vous avez du mal à aimer? Imaginez son visage dans votre esprit en ce moment. Continuez à imaginer le visage de cette personne pendant que je vous lis ce passage de 1 Jean.


    Lisez 1 Jean 3: 11-20, ainsi que le chapitre 4

    En tant que chrétiens, nous oublions souvent que Jésus aime les gens qui ne nous aiment pas. Il nous a promis que notre route serait difficile. 

    Il y a tant à apprendre et à comprendre sur le fait d'être chrétien. Mais savez-vous quelle est la bonne nouvelle? Tout est résumé dans ce court passage. Voulez-vous être un chrétien fort? Aimez Dieu et mettez les autres avant vous. Voulez-vous que ce groupe de jeunes grandisse? Aimez Dieu et accordez la priorité aux autres. Voulez-vous que notre église grandisse? Aimez Dieu et accordez la priorité aux autres. Voulez-vous faire une différence dans votre école? Aimez Dieu et accordez la priorité aux autres. Voulez-vous que vos amis connaissent le Christ? Etc.

    Nous pouvons commencer aujourd'hui en donnant l'exemple de l'amour dans nos familles et avec nos amis. Jésus est venu sur terre comme un exemple d'amour. Si nous voulons montrer au monde ce qu'est vraiment l'amour chrétien, nous devons appliquer ce passage à chacune de nos vies et vivre une vie d'amour. 

    I Pierre 1:22 dit de «s'aimer profondément les uns les autres, du cœur». Je veux que vous pensiez à une manière qui, avant cette heure, demain, vous pouvez montrer à quelqu'un une action d'amour qui vient du cœur. Vous pouvez vous sentir stupide de le faire, mais c'est un bon début pour apprendre à vivre une vie d'amour.


    PRIÈRE DE CLÔTURE (5 à 10 minutes)

     

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  • Le ministère de Jésus selon Marc

    Leçon 7: Tout donner 

     
    Leçons de cette série: 10 Aperçu 

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    OBJECTIFS DE LA LEÇON

    Buts

    1. Présenter aux élèves l'histoire du jeune dirigeant riche telle qu'elle est racontée par Marc
    2. Aider les élèves à comprendre que le discipulat est difficile, mais en vaut la peine
    3. Mettre les élèves au défi de trouver leur «une chose» et de l'abandonner ordre de suivre Jésus

    Les sujets

    Responsabilité, choix, discernement, vie éternelle, suivre Jésus, ciel, persévérance, maîtrise de soi  

    Mémorisation des Écritures

    Marc 10:31  


    PRIÈRE D'OUVERTURE (5 à 10 minutes)


    BÂTIMENT DE GROUPE (10 minutes)

    Jouez à "Gag a Napkin". Espérons que personne ne bâillonnera vraiment. Demandez à plusieurs élèves de placer une serviette en papier dépliée sur le bout de leur langue (elle doit coller). Lorsque vous dites «allez-y», voyez quelle personne peut mettre la serviette entière dans sa bouche sans utiliser autre chose que sa langue.


    MISE EN ROUTE (10 minutes)

    Discussion générale:
    • Quel est le cadeau le plus cool que vous ayez jamais reçu?
    • Quel est le cadeau le plus cher que vous ayez jamais reçu?
    • Comment le coût d'un cadeau change-t-il le cadeau?
    • Pourquoi sommes-nous prêts à renoncer à des choses qui nous coûtent très peu, mais hésitant à renoncer à des choses qui nous coûtent beaucoup?

    Aujourd'hui, nous allons parler de tout abandonner pour suivre Jésus. Allons-y!


    Creuser (25 minutes)

    Demandez à tout le monde de se diviser en différents groupes. Le nombre de personnes dans chaque groupe n'est pas extrêmement important, mais vous devriez avoir quatre groupes au total. Attribuez un passage à chaque groupe.

    Marc 10: 17-21
    Marc 10: 22-27
    Marc 10: 28-31

    Donnez à chaque groupe du temps pour étudier son texte. Ils devraient - une fois terminé - être en mesure de vous dire ce qui s'est passé dans leurs versets. Une fois que vous leur avez donné le temps d'étudier, demandez à chaque groupe de faire un résumé. Ensuite, passez aux questions ci-dessous.

    Questions de discussion:
    1. Quelle question commence ce passage? (Verset 17. Que dois-je faire pour obtenir la vie éternelle?)
    2. Comment Jésus répond-il? (En énumérant les commandements.)
    3. L'homme qui pose la question prétend avoir gardé tous les commandements. Pensez-vous que c'est vrai? Pourquoi pourquoi pas?
    4. Selon Jésus, qu'est-ce que l'homme manquait? (Il avait trop de choses pour suivre vraiment Jésus.)
    5. Quelle a été la réponse de l'homme au verset 22? (Son visage est tombé, il est parti triste.)
    6. Selon Jésus, au verset 23, est-il facile ou difficile pour les riches d'entrer au ciel? (Difficile)
    7. Au verset 24, quelle est la réaction du disciple? (Ils sont étonnés de ses paroles.)
    8. Qu'y a-t-il de plus facile qu'un homme riche d'entrer dans Haven? (Un chameau passe par le chas d'une aiguille.)
    9. Au verset 26, les disciples demandent qui peut être sauvé. Comment répond Jésus? (Que tout est possible avec Dieu.)
    10. Ainsi, les riches peuvent-ils hériter de la vie éternelle? (Oui)
    11. Que déclare Pierre au verset 28? (Qu'ils abandonnent tout pour Jésus.)
    12. Selon Jésus aux versets 29-31, qu'arrivera-t-il à ceux qui sacrifient pour lui? (Ils seront récompensés.)


    LE RENDRE RÉEL (15 minutes)

    Ce que nous avons ici, c'est un homme religieux qui croit avoir fait ce qu'il faut pour être un vrai «croyant», mais qui a apparemment entendu l'enseignement de Jésus qui est en conflit avec ce qu'il a grandi en entendant. C'est un gars qui a probablement grandi toute sa vie en allant à l'église, et maintenant qu'il est adulte, il a entendu Jésus dire que la vie qu'il a vécue n'est pas ce que signifie être disciple.

    Discussion générale:
    • Connaissez-vous des gens qui pensent qu'être bon «gagne des points» avec Dieu?
    • Quelle est la différence entre être bon et suivre Jésus?
    • Pensez-vous que suivre Jésus signifie «faire ceci / ne pas faire cela»?
    • S'il ne s'agissait pas de «faire ceci / ne pas faire cela», quelle était l'invitation que Jésus a envoyée à l'homme dans ce texte? ("Suivez-moi.")

    Il est facile de critiquer l'homme riche. Il est facile de nommer d'autres personnes qui suivent complètement Jésus. Mais qu'en est-il de vous? La plupart d'entre nous ont une chose qui nous empêche d'être le disciple dont nous avons besoin pour Christ.

    Discussion générale:
    • Selon vous, quelle est la seule chose qui vous empêche de vraiment suivre Jésus?
    • Quelle est l'excuse que vous utilisez pour essayer de justifier votre vie? (ex. «Je vais bien», «J'essaye vraiment fort», etc.)
    • Comment faire confiance à Jésus peut-il être plus difficile que d'essayer d'obtenir notre salut d'une autre manière?

    Certains d'entre vous qui sont ici ne se sont pas décidés à être sûrs d'être un disciple. Votre problème n'est peut-être pas de donner de l'argent pour suivre Dieu, mais Jésus nous a commandé de tout abandonner pour le suivre. Je veux que vous réfléchissiez sérieusement à ce qui vous empêche de vraiment suivre Dieu et de vous permettre d'être un disciple. 

    Si c'était vous dans cette histoire, que vous dirait Jésus?


    PRIÈRE DE CLÔTURE (5 à 10 minutes)

    Séparez-vous en groupes et priez pour ce qui se passe dans la vie de chaque personne. Demandez à votre groupe de prière de prier pour votre «une chose».
     

     

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  • Le ministère de Jésus selon Marc

    Leçon 6: Qui est le plus grand? 

     
    Leçons de cette série: 10 Aperçu

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    OBJECTIFS DE LA LEÇON

    Buts

    1. Éduquer les élèves avec un aperçu de l'Évangile de Marc
    2. Montrer aux élèves la vérité de la grandeur - qu'elle vient de l'humilité
    3. Inspirer les élèves à vivre comme Jésus - humble et centré sur les autres

    Les sujets

    Attitude, discernement, suivre Jésus, donner, humilité, fierté, sacrifice, servir  

    Mémorisation des Écritures

    Marc 10:45


    PRIÈRE D'OUVERTURE (5 à 10 minutes)


    BÂTIMENT DE GROUPE (10 minutes)

    Revendiquer la renommée (jeu) Cliquez ici 


    MISE EN ROUTE (10 minutes)

    Discussion générale:
    • Qu'est-ce qui nous pousse à considérer quelqu'un comme plus grand qu'une autre personne? (Plus gros, plus rapide, plus fort, plus riche, plus expérimenté, etc.)
    • Quand nous disons que quelqu'un est le plus grand, à quoi est-il généralement «génial»? (Sports, école, victoire, etc.)
    • Avez-vous déjà été considéré comme le meilleur? Qu'est-ce que c'était? (A remporté une expo-sciences, une course ou réussi un test… tout est permis.)


    Creuser (20 minutes)

    Le passage de Mark que nous allons examiner aujourd'hui explique comment être le plus grand. Ce qu'il dit peut vous surprendre.

    Lisez Marc 9: 33-35

    Questions de discussion:
    1. Quelle est la question de Jésus au verset 33? («Sur quoi vous disputiez-vous?»)
    2. Quelle est la réponse à cette question selon le verset 34? (sur qui était le plus grand)
    3. Sur quoi se disputaient-ils? (Qui était le plus grand pour guérir, chasser les démons, être fidèle, etc.)
    4. De quelle manière pensez-vous que les disciples voulaient être les plus grands? (peut-être une sorte de hiérarchie entre eux)
    5. Quelle est la réponse de Jésus à leur désir d'être grand? Voir le verset 35. (Quiconque veut être le premier doit être le dernier et le serviteur de tous)
    6. Comment cela semble-t-il contredire l'idée de grandeur pour vous?

    Jésus donne ensuite une petite leçon de choses. Voyons ce qu'il dit.


    Lisez Marc 9: 36-37

    Questions de discussion:
    1. Qui Jésus utilise-t-il comme exemple pour les disciples? (un enfant)
    2. Quelles caractéristiques les enfants ont-ils pour communiquer ce que dit Jésus? (confiance, humilité, insouciance avec le statut social, etc.)


    LE RENDRE RÉEL (20 minutes)

    Jésus utilise l'exemple d'un enfant pour illustrer la grandeur.

    Discussion générale:
    • Comment le monde nous dit-il d'être les plus grands? (réaliser, gagner, grandir)
    • Comment cette philosophie va-t-elle face à l'exemple que Jésus donne? (c'est exactement le contraire)
    • Que signifie dans votre monde le «premier à être dernier»? (être humble, ne pas viser l'accomplissement mais la bonté, etc.)
    • Comment Jésus a-t-il modelé cette idée avec sa propre vie? (il ne possédait pas de maison, il n'avait pas de revenu, il servait toujours les autres, etc.)

    Le message de Jésus d'être grand était de devenir un serviteur. Il l'a montré de toute sa vie en sacrifiant sa propre vie pour d'autres personnes, et nous a donné un exemple de service en lavant les pieds. Il est de notre devoir de nous faire le plus bas - dans nos esprits et en réalité, pour servir le maître.

    Souvent, nous considérons «agir puéril» comme une mauvaise chose. Fait intéressant, les mots «enfant» et «serviteur» sont les mêmes en araméen. Le défi pour vous aujourd'hui est d'être enfantin. Pour vous aider à vous souvenir, jouons à un petit jeu.

    (Choisissez un jeu enfantin à jouer - Heads Up 7 Up, Duck Duck Goose, ou quelque chose de similaire. Prenez un peu de temps. Jouez pendant un moment. Laissez simplement le caractère enfantin de celui-ci pénétrer. Puis réfléchissez à l'expérience ensemble. )

    Discussion générale:
    • Quel a été votre souvenir préféré de votre enfance?
    • À quelle fréquence vous sentez-vous encore comme un enfant?
    • Comment mener une vie enfantine peut-il vous rendre génial?

    Lisez Marc 10: 43-45

    Questions de discussion:
    1. A qui Jésus parle-t-il ici? (Jacques et Jean)
    2. Jésus déclare que quelqu'un qui veut être grand doit être comme qui? (un serviteur)
    3. Selon lui, qui est un exemple de cela? (Le Fils de l'homme, alias Jésus)
    4. Jésus est venu dans quel but? (pour servir et donner sa vie en rançon)

    La vie - et la mort de Jésus - sont un exemple de ce à quoi nous devrions ressembler dans nos vies. Si vous voulez devenir grand, commencez à servir.


    PRIÈRE DE CLÔTURE (5 à 10 minutes)

    Priez pour que vos élèves se concentrent moins sur le fait d'être le plus grand et plus sur le fait d'avoir un cœur de serviteur.
     

     

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