• Le ministère de Jésus selon Marc

    Leçon 5: Qui est-il pour vous? 

     
    Leçons de cette série: 10 Aperçu

    Manuel de leçon (PDF) Cliquez ici


    OBJECTIFS DE LA LEÇON

    Buts

    1. Éduquer les étudiants sur la vie et le ministère de Jésus selon l'Évangile de Marc
    2. Inciter les étudiants à comprendre ce que signifie suivre Jésus
    3. Inciter les étudiants à se renier, à prendre leur croix et à suivre Jésus

    Les sujets

    Choix, réconfort, engagement, croix, disciple, suivre Jésus, fécondité, intégrité, persévérance  

    Mémorisation des Écritures

    Marc 8:34


    PRIÈRE D'OUVERTURE (5 à 10 minutes)


    BÂTIMENT DE GROUPE (10 minutes)

    Imprimez des photos de personnes célèbres: certaines vraiment célèbres et d'autres marginalement célèbres (c'est-à-dire des politiciens locaux, des athlètes… etc.). Demandez aux élèves d'identifier chaque célébrité. Ou, copiez et collez des images sur des morceaux de papier individuels et distribuez-les à votre groupe. Donnez-leur une minute ou deux pour nommer chaque personne. Voyez qui peut obtenir le meilleur résultat. Cela posera la question pour aujourd'hui, qui est: "Qui dites-vous que je suis?"  


    MISE EN ROUTE (10 minutes)

    Demandez à tous les élèves d'écrire dans leurs cahiers pourquoi ils ont choisi de suivre le Christ. Ensuite, demandez à quelques élèves de lire à haute voix ce qu'ils ont écrit.

    Discussion générale:
    • Parmi les raisons que nous avons entendues pour suivre le Christ, y a-t-il des points communs?
    • À ce stade de notre étude, qu'est-ce qui, selon vous, motive les disciples à suivre Jésus?


    Creuser (30 minutes)

    Lisez Marc 8: 22-26

    Questions de discussion:
    1. Le miracle de Jésus s'est produit en deux étapes. Qu'étaient-t-ils? (Jésus pose ses mains sur les yeux de l'homme deux fois, une fois en crachant d'abord sur ses mains.)
    2. Pourquoi pensez-vous qu'il a fallu deux étapes pour que le miracle se produise?
    3. Pourquoi pensez-vous que Jésus a dit à l'homme de ne pas entrer dans le village?


    Lisez Marc 8: 27-33

    Questions de discussion:
    1. Pourquoi Jésus demandait-il aux disciples qui les gens disaient qu'il était? (Pour aider ses disciples à réaliser qu'Il est le Fils de Dieu.)
    2. Pierre, dans sa vraie forme, saute ici avec une réponse. Qu'Est-ce que c'est? («Vous êtes le Messie»)
    3. Pensez-vous que la réponse de Pierre était ce que Jésus cherchait? Pourquoi ou pourquoi pas?
    4. Pour la première fois, Jésus parle de la souffrance qu'il doit endurer. Pourquoi pensez-vous qu'Il choisit de faire cela maintenant?
    5. Pourquoi Jésus se fâche-t-il contre Pierre? (Parce que Pierre essaie de le réprimander.)
    6. Jésus mentionne «les choses de Dieu» et «les choses des hommes». De quelles «choses des hommes» Jésus pourrait-il parler? (Répondre aux besoins temporels, établir des royaumes terrestres, etc.)


    Lisez Marc 8: 34-38

    Questions de discussion:
    1. Quel est le point principal de ce passage? (Le discipulat exige le sacrifice)
    2. À qui s'adresse Jésus ici? (La foule)
    3. Le verset 36 pose une question. Quelle est selon vous la réponse à cette question? (Il n'y a rien de bon)
    4. Le verset 37 pose également une question. Quelle est la réponse à votre avis? (Rien)
    5. Selon vous, quel est l'intérêt de Jésus défiant et posant des questions comme celles-ci?


    LE RENDRE RÉEL (10 minutes)

    Vous ne le savez peut-être pas, mais le passage que nous venons de lire commence une nouvelle section de l'évangile de Marc. Jusqu'à ce point, les disciples ont été quelque peu ignorants de ce que fait Jésus et de qui il est (c.-à-d. Nourrir 5 000 personnes, puis nourrir 4 000 personnes, parabole du semeur, etc.). La seconde moitié de l'évangile de Marc traite beaucoup d'éclairer les disciples.

    L'histoire de l'aveugle est probablement mise en place ici pour correspondre à ce que Jésus enseignait aux disciples dans la section suivante. Il guérissait non seulement la cécité physique, mais aussi la cécité spirituelle des disciples.

    Ce passage est un tournant pour les disciples. À partir de maintenant, Jésus se concentre sur le coût qu'il paiera en tant que Sauveur au monde. Les disciples commencent chacun à réaliser que leur idée d'un Messie n'est pas la même que le plan de Dieu. 

    Afin de voir clairement, nous devons nous renier et changer nos idées sur ce que Dieu devrait faire pour nous, prendre notre croix, être disposés à accepter les conséquences qui accompagnent le fait d'être chrétien, et le suivre et sa volonté pour nous. .

    Discussion générale:
    • Dans votre vie de tous les jours, comment le refus de vous-même et la suite du Christ fonctionnent-ils? A quoi cela ressemble-t-il?
    • Qui est-ce que cela signifie est responsable - vous ou Jésus? (Jésus)
    • Pourquoi pensez-vous que si peu de chrétiens adoptent vraiment ce style de vie?

    Considérez comment cela peut influencer les choix de carrière, les activités parascolaires, les relations et les habitudes quotidiennes. Heureusement, Dieu veut que nous lui remettions non seulement les parties de notre vie que nous voulons, mais aussi celles qui nous causent frustration, inquiétude et inquiétude. Dieu veut tout - nos joies, nos blessures et notre douleur. Et Il promet de faire de nous quelque chose de beau dans le processus. La vie d'un disciple est exigeante, mais elle est aussi profondément enrichissante. Considérez vos propres raisons d'être chrétien.


    PRIÈRE DE CLÔTURE (5 à 10 minutes)

    Priez pour que les élèves embrassent le chemin du discipulat que Jésus a ouvert: le sacrifice de soi.
     

     

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  • Le ministère de Jésus selon Marc

    Leçon 4: Regarder à l'intérieur 

     
    Leçons de cette série: 10 Aperçu

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    Papier toilette volant (jeu) Cliquez ici


    OBJECTIFS DE LA LEÇON

    Buts

    1. Eduquer les étudiants sur le ministère de Jésus selon Marc
    2. Exposer le mensonge selon lequel une performance extérieure de la foi est assez bonne
    3. Inspirer les étudiants à avoir une profonde dévotion interne à suivre Jésus

    Les sujets

    Comportement, choix, déception, discernement, hypocrisie, pression des pairs, droiture 

    Mémorisation des Écritures

    Marc 7:15


    PRIÈRE D'OUVERTURE (5 à 10 minutes)


    BÂTIMENT DE GROUPE (10 minutes)

    Papier toilette volant (jeu) Cliquez ici 


    MISE EN ROUTE (10 minutes)

    • Avez-vous déjà été trompé?
    • Qu'est-il arrivé? Comment te sentais-tu?
    • Avez-vous déjà trompé quelqu'un avec une blague pratique?
    • Avez-vous déjà eu une blague pratique qui a vraiment mal tourné?

    Aujourd'hui, nous allons étudier un passage de l'Écriture qui commence par des chefs religieux jaloux essayant de tromper Jésus. La scène est placée dans Marc 7: 1-5.

    Lisez Marc 7: 1-5

    Ce qui se passe ensuite est la réponse de Jésus à cet événement. Regardons ça.


    Creuser (30 minutes)

    Lisez Marc 7: 6-13

    Questions de discussion:
    1. À qui Jésus parlait-il dans ce passage? (Dirigeants religieux)
    2. Quel prophète Jésus cite-t-il? (Esaïe)
    3. Comment appelle-t-il les dirigeants juifs? (Hypocrites)
    4. Selon vous, lequel est le plus important: l'obéissance externe ou la dévotion intérieure? Pourquoi pensez-vous de cette façon?

    La clé des paroles de Jésus se trouve ici au verset 8. Le problème n'était pas qu'ils avaient des traditions, mais qu'ils accordaient plus d'importance à ces traditions qu'aux commandements de Dieu. Chaque fois que nos préférences l'emportent sur l'autorité de Dieu, c'est un problème!


    Lisez Marc 7: 14-16

    Questions de discussion:
    1. À qui Jésus parlait-il dans ce passage? (La foule)
    2. Jésus a-t-il autant à dire à la foule qu'aux chefs religieux? Pourquoi pas? (Non. Les chefs religieux ont appris aux gens plus sur leurs traditions qu'ils ne l'ont fait sur les commandements de Dieu.)
    3. Quel est le point principal du message de Jésus dans ce passage? (Que ce n'est pas ce qui se passe chez une personne qui la rend impure, mais ce qui ressort.)
    4. Quelle est en particulier la source de la pureté ou de l'impureté de la personne? (Le cœur)

    Pour un public juif, cela aurait été choquant. Leur observance entièrement religieuse était centrée sur l'observation des lois - dont beaucoup concernaient des signes extérieurs de foi. Encore une fois, Jésus ne condamne pas ces lois, mais souligne la vérité fondamentale que vous avez tous apprise lorsque vous étiez jeune - c'est ce qui est à l'intérieur qui compte.


    Lisez Marc 7: 17-23

    Questions de discussion:
    1. À qui Jésus parlait-il dans ce passage? (Ses disciples)
    2. Qu'est-ce que les disciples ont demandé et besoin? (Plus d'explications)
    3. Pourquoi pensez-vous qu'ils ont attendu d'être seuls pour le demander?
    4. Que remarquez-vous à propos de la liste des péchés de Jésus? (Ils vont de l'extérieur vers l'intérieur. C'est la seule liste de péchés que Jésus émet dans les évangiles)

    Encore une fois, Jésus affirme que c'est ce qui est à l'intérieur d'une personne qui compte.


    LE RENDRE RÉEL (10 minutes)

    Cet avertissement que Jésus adresse à ses disciples peut également nous servir d'avertissement. Il est beaucoup plus facile de se concentrer sur l'obéissance externe que sur la dévotion intérieure. C'est plus facile à voir, à mesurer et à faire. Mais le désir de Dieu pour nous n'est pas que nous ayons l'air bien pour les autres. Le Seigneur ne veut pas que nous ayons simplement une bonne image pour ceux qui sont dans l'église (ou même ceux qui sont en dehors de l'église). Il ne cherche pas seulement un changement dans nos actions pour un temps, mais un changement dans notre caractère. Il veut changer qui nous sommes de l' intérieur .

    Discussion générale:
    • Quelles sont les personnes les plus religieuses que vous connaissez?
    • Comment pouvez-vous dire qu'ils sont religieux?
    • Vous trouvez-vous en train de considérer les gens comme de «bons chrétiens» d'après ce qu'ils font ou comment ils agissent?
    • Lorsque vous pensez à votre propre relation avec Jésus, la basez-vous davantage sur vos actions ou votre être?
    • Pourquoi est-il plus facile de se baser sur la façon dont nous agissons? Comment pouvons-nous commencer à changer cette façon de penser?

    Formez des paires ou des groupes de trois. Je veux que vous écriviez toutes les façons dont nous pouvons avoir l'air religieux (aller à l'église, lire notre Bible, etc.). Prenez quelques minutes pour en trouver le plus possible.

    (Donnez aux élèves 3-4 minutes pour cette activité. Ensuite, rassemblez toutes leurs réponses pour former une grande liste.)

    Discussion générale:
    • Certaines de ces choses sont-elles mauvaises?
    • L'une de ces choses est-elle erronée?
    • Quelle devrait être notre motivation pour faire ces choses? (Dévotion intérieure à Jésus, pas obligation)

    Être chrétien signifie permettre au Saint-Esprit de Dieu de nous changer de l'intérieur. Si nous sommes vraiment des disciples du Christ, nous nous retrouverons à faire les changements extérieurs parce que nous le voulons, et non parce que nous devons le faire.


    PRIÈRE DE CLÔTURE (5 à 10 minutes)

    Il y a peut-être des choses dont vous devez être clair. Quelque chose que quelqu'un souhaite partager avec le groupe?

    (Pendant que les élèves partagent, sélectionnez un autre élève pour prier pour chaque besoin.)

     

     

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  • Le ministère de Jésus selon Marc

    Leçon 3: Ému par le pouvoir 

     
     

     

    Manuel de leçon (PDF) Cliquez ici


    OBJECTIFS DE LA LEÇON

    Buts

    1. Éduquer les élèves sur la vie de Jésus selon Marc
    2. Inspirer les élèves du pouvoir de Jésus
    3. Mettre les élèves au défi de toucher les personnes les plus perdues qu'ils connaissent

    Les sujets

    Prendre soin, Compassion, Démons, Évangélisation, Suivre Jésus, Guérir, Servir

    Mémorisation des Écritures

    Marc 5:15


    PRIÈRE D'OUVERTURE (5 à 10 minutes)


    BÂTIMENT DE GROUPE (10 minutes)

    Demandez un volontaire. Dites au bénévole qu'on lui demandera de quitter la salle pendant une minute. À son retour, il ou elle se tiendra juste à l'intérieur de la porte et aura plusieurs minutes pour essayer de sélectionner une voix à suivre. 

    Avec le volontaire hors de la salle, demandez aux autres élèves de se déplacer jusqu'au bout de la pièce le plus éloigné de la porte. Dites aux personnes présentes dans la salle que lorsque le volontaire rentrera dans la salle de classe, il devra commencer à crier des instructions différentes au volontaire. Demandez à deux personnes de faire les choses suivantes à votre signal.

    1. Demandez à une personne du groupe d'instruire la personne qui dit continuellement: «Serrez la main de l'enseignant» pendant que tout le monde crie fort d'autres instructions. Il y a tellement de voix dans la salle que le volontaire ne sera pas en mesure de discerner des instructions claires.

    2. À votre signal, vos deux assistants pourront se déplacer à moins de dix pieds du volontaire, mais pas plus près. Une personne dira continuellement: «Serrez la main de l'enseignant» tandis que l'autre personne dit continuellement quelque chose pour éloigner le volontaire de l'enseignant. Les autres dans la salle continueront à se tenir à distance et à crier des instructions trompeuses.
     
    3. À votre signal, la personne qui dit continuellement: «Serrez la main de l'enseignant» sera autorisée à se déplacer à côté du volontaire. Les autres dans la salle continueront à se tenir à distance et à crier des instructions. Le volontaire entendra probablement et obéira à la voix la plus proche de lui, qui dans ce cas sera la personne qui dira «Serrez la main de l'enseignant».  


    MISE EN ROUTE (10 minutes)

    Discussion générale:
    • Pourquoi est-il difficile d'entendre clairement les instructions alors qu'il y a tant d'autres voix ou distractions?
    • Pourquoi est-il plus difficile de faire ce qu'il faut quand on vous tire dans des directions différentes?
    • Quelle voix entendons-nous le plus clairement? (Celui qui est le plus proche de nous.)

    Il y a beaucoup de voix dans nos vies. Il y a aussi beaucoup de voix dans la vie de gens qui ne connaissent pas encore Jésus. Aujourd'hui, nous allons parler de changement dramatique - des personnes les moins susceptibles de parvenir au salut. Allons-y!


    Creuser (30 minutes)

    Activité du classeur 

    Le moins probable trois

    • Quelles sont les trois personnes les moins susceptibles de devenir chrétiens que vous connaissez?
    • Qu'est-ce qui fait qu'il est difficile d'imaginer que ces gens deviennent chrétiens?


    Lisez Marc 5: 1-5

    Questions de discussion:
    1. Quel est le cadre de cette histoire? (Gerasenes, qui faisait partie de la Décapole, une zone de dix villes qui était à l'est de la mer de Galilée)
    2. Quel type de comportement pensez-vous que cet homme possédé par un démon affiche? (Antisocial, peu aimable, désespérément hors de contrôle et assez effrayant.)
    3. Où vivait cet homme? (Dans les tombes, parmi les morts.)
    4. Comment pensez-vous que les disciples se sentent en ce moment à la fois émotionnellement et physiquement?

    Dans cette histoire, nous avons une situation «bien contre mal». Jusqu'à présent, nous avons vu le côté «mauvais». Remarquez que l'objectif principal du démon est la destruction. Si Satan ne peut pas tromper votre esprit, alors il tentera de détruire votre corps (voir Matthieu 17: 14-18).


    Lisez Marc 5: 6-8

    Questions de discussion:
    1. Qu'est-ce que Jésus ordonne à l'esprit de faire? (Laissez l'homme.)
    2. Comment le démon appelle-t-il Jésus? («Fils du Dieu Très-Haut»)
    3. Jésus aurait-il pu faire cela s’Il n’était qu’un homme? Pourquoi pourquoi pas? (Non. Les humains n'ont aucune autorité sur les démons.)
    4. Que nous enseigne ce miracle sur le Seigneur? (Que Jésus est puissant et qu'il utilise son pouvoir pour aider et guérir, non pour détruire ou tourmenter.)


    Lisez Marc 5: 9-20

    Questions de discussion:
    1. Pourquoi pensez-vous que les démons voulaient entrer dans les porcs? (Les démons voulaient rester dans la zone.)
    2. Que s'est-il passé lorsque les démons sont entrés dans les porcs? (Les cochons se sont enfuis d'une falaise.)
    3. Qu'est-ce que cela dit sur le pouvoir des démons? (Ils sont réels; ils sont déterminés à détruire, pas à guérir.)
    4. Quelle a été la réaction des gens aux versets 15-17? (Ils ont peur.)
    5. Pourquoi pensez-vous que les gens ont été effrayés par la puissance de Jésus? (Les démonstrations de ce type de pouvoir surnaturel étaient rares et les gens ont tendance à craindre ce qu'ils ne comprennent pas.)


    LE RENDRE RÉEL (10 minutes)

    Plus tôt, vous avez dressé une liste de trois personnes que vous pensez être loin de Dieu - peut-être si loin qu'elles ne peuvent être atteintes.

    Discussion générale:
    • Ces personnes semblent-elles plus nuisibles ou plus éloignées de Dieu que le démoniaque dans la leçon d'aujourd'hui?
    • Pourquoi croyons-nous cette histoire dans Marc 5, mais ne pensons pas que quelque chose d'aussi puissant pourrait se produire dans nos vies?

    La puissance de Dieu est si grande qu'elle peut percer n'importe quel mur qui, selon nous, l'empêche d'entrer. Parfois, les gens semblent être un cas désespéré et Dieu ne peut pas les atteindre. En ces temps-là, nous sous-estimons la puissance de Dieu.

    • Quel est le changement le plus spectaculaire que vous ayez jamais vu dans le comportement d'une personne?
    • Pouvez-vous penser à des personnes bibliques qui étaient loin de Dieu mais qui l'ont ensuite suivi? (Paul, Jonas, même certains des disciples)
    • Pouvez-vous penser à des personnes célèbres qui étaient loin de Dieu mais qui l'ont ensuite suivi? Qu'en est-il des parents ou des personnes que vous connaissez qui ont changé?

    Je veux que vous vous divisiez en groupes et que vous passiez du temps à prier pour les trois personnes que vous avez écrites plus tôt. Si nous croyons que Jésus peut guérir un démoniaque, alors nous croyons certainement qu'Il peut changer le cœur des gens dans nos vies. Priez que Dieu vous aide à voir comment vous pouvez présenter ces personnes à Jésus.

    (Donnez à vos groupes 5 à 10 minutes juste pour prier.)


    PRIÈRE DE CLÔTURE (5 à 10 minutes)

    Priez pour que vos élèves soient audacieux pour Jésus dans les jours et les semaines à venir afin que d'autres puissent être émus par la puissance du Christ et voir leur vie transformée.

     

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  • Le ministère de Jésus selon Marc

    Leçon 2: Les amener à Jésus 

     
    Leçons de cette série: 10 Aperçu 

    Manuel de leçon (PDF) Cliquez ici


    OBJECTIFS DE LA LEÇON

    Buts

    1. Exposer les étudiants au ministère de Jésus par des miracles
    2. Amener les étudiants émotionnellement à atteindre les personnes perdues autour d'eux
    3. Créer une relation de responsabilité avec une autre personne afin de voir cette personne atteindre Jésus

    Les sujets

    Disponibilité, Croire, Audace, Évangélisation, Foi, Suivre Jésus, Amitié, Aider, Miracles

    Mémorisation des Écritures

    Marc 2:12


    PRIÈRE D'OUVERTURE (5 à 10 minutes)


    BÂTIMENT DE GROUPE (10 minutes)

    Organisez un tournoi d'escrime au doigt. Chaque élève a un partenaire. Joignez les mains comme si vous étiez sur le point de vous battre avec le pouce. Au lieu d'étendre vos pouces, chaque personne devrait étendre un index. Le but du jeu est de «frapper» l'autre personne avec l'index. Les perdants sont éliminés, les gagnants trouvent un nouveau partenaire. Continuez jusqu'à ce que vous ayez un champion ultime de l'escrime au doigt! Pour plus d'informations sur ce jeu, consultez http://www.fingerjoust.com 


    MISE EN ROUTE (10 minutes)

    Jouez au jeu «Over the Rope». Attachez une ficelle sur deux poteaux ou chaises. La corde doit être juste assez haute pour que personne ne puisse sauter dessus. Formez deux équipes et nommez un membre de chaque équipe à paralyser. Le but du jeu est de voir à quelle vitesse chaque équipe peut faire passer son membre paralysé par-dessus la corde. Si un membre de l'équipe touche la corde, il doit recommencer. Voyez combien de temps il faut à chaque équipe pour que son membre paralysé passe la corde.

    Discussion générale:
    • Comment pensez-vous avoir fait? Cela vous a-t-il surpris à quel point c'était difficile?
    • Quelle a été la partie la plus difficile?
    • (À la personne paralysée) Qu'avez-vous ressenti d'être impuissant?
    • (À tout le monde) Que pensez-vous que cela ferait d'être paralysé?

    Eh bien aujourd'hui, alors que nous continuons notre étude du Ministère de Jésus, nous allons parler d'un homme paralysé et d'une chose assez extraordinaire qui lui est arrivée.


    Creuser (30 minutes)

    Lisez Marc 2: 1-12

    La ligne du bas de ce passage est simple: nous devons faire tous les efforts possibles pour amener les gens à Jésus, quel que soit l'obstacle. Regardons de plus près ce passage de l'Écriture et approfondissons-le vraiment.


    Lisez Marc 2: 1-3

    Jésus a commencé son ministère. Il a enseigné, prêché et guéri dans de petites villes du nord d'Israël. La nouvelle de son influence s'est répandue.

    Questions de discussion:

    1. Dans quelle ville est Jésus dans ce texte? (Capharnaüm)
    2. Les Écritures disent que Jésus était «rentré à la maison». Qu'est-ce que ça veut dire? (Capharnaüm était la ville natale de Pierre, où Jésus restait probablement à cette époque.)
    3. Comment était la foule ce jour-là? (C'était vraiment grand.)
    4. Tout cela se passe où précisément? (Une maison.)
    5. Qui apparaît au verset 3? (Quatre hommes, portant un paralytique.)

    La maison était une maison typique, peut-être même la maison de Peter. C'étaient des maisons simples, avec des toits plats bas. Des marches d'un côté auraient conduit au toit, où d'autres pourraient dormir.


    Lisez Marc 2: 4-5

    Questions de discussion:
    1. Quel obstacle les amis du paralytique ont-ils affronté? (Ils n'ont pas pu amener le paralytique à Jésus à cause de la foule.)
    2. Qu'est-ce que ces hommes ont fait pour amener leur ami à Jésus? (Ils ont grimpé sur le toit et y ont creusé un trou.)
    3. Qu'est-ce que Jésus a observé à propos de ces hommes? (Leur foi - pas leur créativité, leur persévérance ou leur courage - leur foi.)
    4. À votre avis, que pensait la foule pendant tout cela?
    5. À quoi pensez-vous que l'homme paralytique pensait tout ce temps?

    Jésus était probablement au milieu d'une parabole lorsque la saleté a commencé à tomber du plafond. Lorsque le toit a été dégagé, le soleil a traversé le trou dans le toit et le paralytique est descendu directement devant Jésus. Qu'est-ce que Jésus ferait? Accueillirait-il cette interruption ou serait-il en colère?

    Questions de discussion (suite):
    6. Qu'est-ce que Jésus a dit au paralytique? (Vos péchés sont pardonnés.)
    7. Pourquoi pensez-vous que Jésus a dit cela au lieu de «être guéri»?
    8. Sur la foi de qui Jésus a-t-il fondé ce pardon? (Ses amis)
    9. Que pensez-vous que la foule a pensé quand elle a entendu cela?

    Nous sommes sur le point de le découvrir; continuons à lire.


    Lisez Marc 2: 6-12

    Il s'agit de la première apparition dans Marc des pharisiens, qui étaient les chefs religieux de l'époque et les enseignants de la loi. Ils ont entendu parler de Jésus et sont venus le voir. Il est très possible qu'ils soient venus d'aussi loin que Jérusalem, une distance de plus de 100 miles - tout un voyage!

    Questions de discussion:
    1. Qu'est-ce que les chefs religieux ont pensé lorsqu'ils ont entendu ce que Jésus a dit? (Ils ne pouvaient pas croire qu'Il blasphémerait Dieu de cette manière.)
    2. Comment pensez-vous qu'ils se sont sentis lorsque Jésus a lu dans leurs pensées aux versets 8-9?
    3. Jésus pose une question au verset 9. Quelle est la question et quelle est la réponse selon vous? («Qu'est-ce qui est plus facile… pardonner les péchés ou se lever et marcher?»)
    4. Que fait Jésus ensuite? (Il guérit le paralytique.)
    5. Que pensez-vous que le paralytique pense maintenant?

    Pour nous, il faut débattre de ce qui est le plus facile - pardonner les péchés ou guérir la paralysie. Pour Dieu, ni l'un ni l'autre n'est difficile. Et Jésus montre cela en accomplissant efficacement les deux.

    Questions de discussion (suite):
    6. Que fait le paralytique? (Il se lève et marche.)
    7. Quelle est la réaction de la foule? (Étonnement.)
    8. Que pensez-vous que les pharisiens pensaient maintenant?

    C'est une scène incroyable, et qui marque le ministère de Jésus avec un point d'exclamation. Mais vous êtes-vous déjà demandé comment cela aurait pu être différent?


    LE RENDRE RÉEL (10 minutes)

    Je veux que vous imaginiez que cette histoire n'est pas dans la Bible. L'homme paralytique reste paralysé. Jésus ne l'a jamais guéri. Une des raisons peut être que ses amis ne se sont pas donné la peine de trouver un moyen de l'amener à Jésus. Un autre peut être qu'ils n'avaient pas la foi pour le faire. Pourriez-vous les blâmer? Ce qu'ils ont fait n'a pas été facile! En fait, ils risquaient de faire l'objet de nombreuses critiques publiques. De plus, ils risquaient d'embarrasser Jésus. Souvenez-vous que c'est au début de Son ministère. Et si la guérison n'avait pas fonctionné? Il nous restait un miracle raté, un homme humilié et paralysé, et des amis dévastés.

    Discussion générale:
    • Mettez-vous à la place des amis. Quelles étaient les raisons de ne pas essayer? (Nous avons pensé qu'il n'y avait rien à faire, il est trop blessé pour guérir, nous ne pourrions jamais atteindre Jésus, nous ne pouvons pas l'atteindre alors nous pourrions aussi bien abandonner, nous ne pouvons pas déchirer un trou dans quelqu'un le toit d'un autre, etc.)
    • En quoi ces excuses sont-elles comme les excuses que nous proposons lorsque nous pourrions parler à quelqu'un de Jésus ou montrer à cette personne Jésus dans nos vies? (Nous ne pouvons rien faire, nos amis sont «trop perdus», c'est trop de travail, c'est le problème de quelqu'un d'autre, n'avons-nous pas fait assez, etc.)
    • Il y a beaucoup de choses qui peuvent surgir dans la vie qui nous causent perdre la foi. Quels sont ceux qui vous empêchent d'amener vos amis à Jésus?(Occupé, effrayé, peur de ce que la foule va penser, etc.)
    • Sans les quatre amis, en quoi cette histoire est-elle différente? (L'homme estropié reste paralysé.)
    • Quelle est la foi qui a sauvé le paralytique? (La foi des amis.)
    • Comment votre foi peut-elle aboutir à ce que les autres soient sauvés?

    Honnêtement, êtes-vous prêt à contourner n'importe quel obstacle pour atteindre quelqu'un qui est perdu? Souvent, servir le Christ exige des sacrifices. Ces hommes ont risqué l'embarras du public, les dépenses pour le toit et les participants en colère en dessous. Cependant, leur tâche était plus importante. Est-ce moins vrai pour nous? La tâche de parler aux autres de l'amour de Jésus est-elle plus importante que toute autre chose qui gêne le chemin?

    Est-il possible que la réaction du verset 12 puisse être entendue dans votre école, votre quartier, votre famille? Est-il possible que les gens puissent être témoins d'un miracle, parce que vous aviez la foi pour surmonter les obstacles?


    PRIÈRE DE CLÔTURE (5 à 10 minutes)

    Mettez-vous dans les paires dans lesquelles nous étions lorsque nous avons clôturé le doigt. Chacun de vous partage le nom de quelqu'un que vous devez présenter à Jésus. Priez pour ces personnes et priez pour votre propre foi afin de surmonter les obstacles et faire ce que vous pouvez pour les conduire à Christ.

    Acceptez de vous surveiller tout au long de la semaine. 

     

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  • Le ministère de Jésus selon Marc

    Leçon 1: Servir avec compassion 

     
    Leçons de cette série: 10 Aperçu

    Cahier de leçon (PDF) Cliquez ici
    Scooter Ball (Jeu) Cliquez ici


    OBJECTIFS DE LA LEÇON

    Buts

    1. Présenter aux élèves l'Évangile de Marc et son auteur, Marc
    2. Révéler que le ministère de Jésus était un ministère de compassion et de service envers les autres
    3. Inspirer les élèves à vivre les mêmes choses.

    Les sujets

    Prendre soin, Compassion, Suivre Jésus, Guérir, Servir

    Mémorisation des Écritures

    Marc 1:17


    PRIÈRE D'OUVERTURE (5 à 10 minutes)


    BÂTIMENT DE GROUPE (10 minutes)

    Scooter Ball (Jeu) Cliquez ici


    MISE EN ROUTE (10 minutes)

    Divisez votre classe en trois ou quatre groupes. Donnez à chacun une concordance ou laissez-les utiliser un logiciel informatique qui recherche la Bible. ( www.biblegateway.com est l'un de ces outils en ligne.)

    Demandez à chaque groupe de rechercher «Marc» et «Jean Marc». Après quelques minutes de recherche, demandez-leur de rapporter ce qu'ils ont trouvé.

    Si vous n'avez pas accès à un outil de concordance ou en ligne, une liste des passages où se trouve Marc est indiquée ci-dessous.

    Actes 12: 12 - sa maison était une plaque tournante du ministère, le nom de sa mère était Mary
    Actes 12: 25 - est retourné à Jérusalem avec Barnabas et Saul
    Actes 15: 37-39 - a déserté Paul et Barnabas en Pamphylie, a provoqué un désaccord entre Paul et Barnabas, a continué à servir avec Barnabas à Chypre
    Colossiens 4: 10 - apparemment arrangé les choses avec Paul, était peut-être un compagnon de prison avec Paul, était le cousin de Barnabas
    2 Timothée 4: 11 - Paul a demandé qu'il vienne à lui, avec Luc
    Philémon 1:24 - était avec Paul et a envoyé ses salutations à Philémon
    1 Pierre 5: 13 - était également très proche de Pierre.

    C'est génial! En fin de compte, nous en savons un peu plus sur ce type nommé Marc. Maintenant, commençons à apprendre beaucoup de choses sur son Évangile. Rendez-vous à Marc 1.


    Creuser (30 minutes)

    Marc 1 couvre beaucoup de terrain. Au début du chapitre, le ministère de Jésus vient de commencer, mais à la fin du chapitre, Jésus est tellement populaire qu'il ne peut aller nulle part sans foule. Nous n'avons pas le temps de tout couvrir en détail, mais avoir un aperçu de ce premier chapitre nous aidera à comprendre le reste de ce grand livre alors que nous poursuivons notre étude.


    Lisez Marc 1: 1-13

    Questions de discussion:
    1. Qu'est-ce qui manque ici et que vous attendez d'un récit de l'Évangile? (L'histoire de la naissance de Jésus.)
    2. Pourquoi pensez-vous que Marc ignore cet événement important?

    La vérité est que Marc s'intéresse principalement au ministère de Jésus. C'est un gentil qui écrit aux gentils. Il va les exposer aux enseignements et aux miracles de Jésus et ne pas passer beaucoup de temps sur d'autres choses. En fait, son mot préféré est «immédiatement». Nous le verrons plus de 40 fois dans seulement 16 chapitres de l'Évangile de Marc.

    Questions pour la discussion (suite):
    3. Quelle autre figure historique Marc utilise-t-il pour présenter Jésus? (Jean-Baptiste.)
    4. Que dit Jean de Jésus aux versets 7-8? (Il est plus puissant et baptisera du Saint-Esprit.)
    5. D'où Jésus entre-t-il dans l'image? (Nazareth, sa ville natale.)
    6. Quelle est la première chose que fait Jésus, d'après le verset 9? (Jean l'a-t-il baptisé.)
    7. Un autre événement précède le ministère de Jésus. Qu'Est-ce que c'est? (Sa tentation.)

    Jésus a été baptisé et tenté. L'inclusion par Marc de ces deux événements confirme que Jésus était pleinement humain, tout comme nous. Nous pouvons nous rapporter à lui. Il s'est identifié à nous de toutes les manières.


    Lisez Marc 1: 14-20

    Questions de discussion:
    1. Simon, Andrew, James et John étaient des pêcheurs. Quel genre de personnes pensez-vous qu'ils étaient? (Probablement des gars durs et durs. Des cols bleus sans instruction.)
    2. Le verset 18 dit qu'ils ont suivi Jésus «à la fois». Que nous apprend cette urgence? (Nous ne devons pas hésiter dans notre obéissance. Le message est trop important!)
    3. Jésus déclare qu'Il fera d'eux des «pêcheurs d'hommes». Qu'est-ce que ça veut dire? (Ils sortiront et évangéliseront à d'autres personnes.)
    4. Qu'est-ce que cela signifierait pour vous d'être un pêcheur d'hommes? À quoi auriez-vous à renoncer pour le faire?

    Répartissez les élèves en quatre groupes. Demandez à chaque groupe de lire l'un des passages suivants: Marc 1: 21-28, 29-34, 35-39 et 40-45. Demandez à chaque groupe de dire au reste de la classe ce qui s'est passé dans les passages qu'ils ont lus. Idée facultative: demandez à chaque groupe de jouer un court sketch qui montre plutôt les événements de leur passage. Discussion générale: • Qu'est-ce que ces quatre histoires ont en commun? (Ils impliquent tous de grands actes de guérison et de miracles.) • Quel miracle vous impressionne le plus? Pourquoi?



    Marc passera beaucoup de temps à rapporter les miracles que Jésus a accomplis pendant son ministère.

    • Quelles qualités Jésus démontre-t-il à travers ces récits? (pouvoir, compassion, humanité, etc.)
    • Comment définiriez-vous la compassion? (se soucier des autres, etc.)
    • Pourquoi pensez-vous que ces histoires suivent immédiatement l'appel des disciples? Y a-t-il un lien? Qu'est ce que ça pourrait être? (Si vous voulez suivre Jésus, vous devez être prêt à servir, être compatissant, etc.)

    Si nous voulons vraiment être des «pêcheurs d'hommes» et comprendre ce qu'est Jésus, nous devons être conscients qu'il y a des besoins tout autour de nous. Et, comme Jésus, nous devons nous mettre «immédiatement» à la tâche de les rencontrer. Nous ne pouvons peut-être pas chasser les démons ou accomplir des miracles - comme l'ont fait certains de ses disciples dans les Écritures - mais nous pouvons aider les gens.

    Discussion générale:
    • Qu'est-ce qui vous impressionne le plus dans cette introduction au ministère de Jésus?
    • Qu'avez-vous appris que vous ne saviez pas auparavant?
    • Si vous étiez Pierre, André ou l'un des autres disciples, que pensez-vous que vous penseriez de Jésus jusqu'à présent?
    • Si vous étiez l'une des personnes qui ont été témoins d'un de ces miracles, en quoi seriez-vous différent après l'avoir vu?

    Il y a toutes sortes de besoins autour de nous. J'espère que vous avez été ému de reconnaître que Jésus veut que nous nous préoccupions de répondre aux besoins.


    PRIÈRE DE CLÔTURE (5 à 10 minutes)

    Invitez les élèves à revenir en petits groupes. Demandez-leur de partager chacun un besoin dont ils savent qu'il existe dans leur maison, leur école ou leur communauté. Encouragez-les à faire un plan pour répondre à ce besoin au nom de Jésus. Ensuite, demandez à chaque groupe de prier les uns pour les autres afin qu'ils puissent vivre une vie remplie de la compassion du Christ. Quand tout est terminé, priez pour que vos élèves clôturent la journée. 

     

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