• Le ministère de Jésus selon Marc Leçon 1: Servir avec compassion

    Le ministère de Jésus selon Marc

    Leçon 1: Servir avec compassion 

     
    Leçons de cette série: 10 Aperçu

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    Scooter Ball (Jeu) Cliquez ici


    OBJECTIFS DE LA LEÇON

    Buts

    1. Présenter aux élèves l'Évangile de Marc et son auteur, Marc
    2. Révéler que le ministère de Jésus était un ministère de compassion et de service envers les autres
    3. Inspirer les élèves à vivre les mêmes choses.

    Les sujets

    Prendre soin, Compassion, Suivre Jésus, Guérir, Servir

    Mémorisation des Écritures

    Marc 1:17


    PRIÈRE D'OUVERTURE (5 à 10 minutes)


    BÂTIMENT DE GROUPE (10 minutes)

    Scooter Ball (Jeu) Cliquez ici


    MISE EN ROUTE (10 minutes)

    Divisez votre classe en trois ou quatre groupes. Donnez à chacun une concordance ou laissez-les utiliser un logiciel informatique qui recherche la Bible. ( www.biblegateway.com est l'un de ces outils en ligne.)

    Demandez à chaque groupe de rechercher «Marc» et «Jean Marc». Après quelques minutes de recherche, demandez-leur de rapporter ce qu'ils ont trouvé.

    Si vous n'avez pas accès à un outil de concordance ou en ligne, une liste des passages où se trouve Marc est indiquée ci-dessous.

    Actes 12: 12 - sa maison était une plaque tournante du ministère, le nom de sa mère était Mary
    Actes 12: 25 - est retourné à Jérusalem avec Barnabas et Saul
    Actes 15: 37-39 - a déserté Paul et Barnabas en Pamphylie, a provoqué un désaccord entre Paul et Barnabas, a continué à servir avec Barnabas à Chypre
    Colossiens 4: 10 - apparemment arrangé les choses avec Paul, était peut-être un compagnon de prison avec Paul, était le cousin de Barnabas
    2 Timothée 4: 11 - Paul a demandé qu'il vienne à lui, avec Luc
    Philémon 1:24 - était avec Paul et a envoyé ses salutations à Philémon
    1 Pierre 5: 13 - était également très proche de Pierre.

    C'est génial! En fin de compte, nous en savons un peu plus sur ce type nommé Marc. Maintenant, commençons à apprendre beaucoup de choses sur son Évangile. Rendez-vous à Marc 1.


    Creuser (30 minutes)

    Marc 1 couvre beaucoup de terrain. Au début du chapitre, le ministère de Jésus vient de commencer, mais à la fin du chapitre, Jésus est tellement populaire qu'il ne peut aller nulle part sans foule. Nous n'avons pas le temps de tout couvrir en détail, mais avoir un aperçu de ce premier chapitre nous aidera à comprendre le reste de ce grand livre alors que nous poursuivons notre étude.


    Lisez Marc 1: 1-13

    Questions de discussion:
    1. Qu'est-ce qui manque ici et que vous attendez d'un récit de l'Évangile? (L'histoire de la naissance de Jésus.)
    2. Pourquoi pensez-vous que Marc ignore cet événement important?

    La vérité est que Marc s'intéresse principalement au ministère de Jésus. C'est un gentil qui écrit aux gentils. Il va les exposer aux enseignements et aux miracles de Jésus et ne pas passer beaucoup de temps sur d'autres choses. En fait, son mot préféré est «immédiatement». Nous le verrons plus de 40 fois dans seulement 16 chapitres de l'Évangile de Marc.

    Questions pour la discussion (suite):
    3. Quelle autre figure historique Marc utilise-t-il pour présenter Jésus? (Jean-Baptiste.)
    4. Que dit Jean de Jésus aux versets 7-8? (Il est plus puissant et baptisera du Saint-Esprit.)
    5. D'où Jésus entre-t-il dans l'image? (Nazareth, sa ville natale.)
    6. Quelle est la première chose que fait Jésus, d'après le verset 9? (Jean l'a-t-il baptisé.)
    7. Un autre événement précède le ministère de Jésus. Qu'Est-ce que c'est? (Sa tentation.)

    Jésus a été baptisé et tenté. L'inclusion par Marc de ces deux événements confirme que Jésus était pleinement humain, tout comme nous. Nous pouvons nous rapporter à lui. Il s'est identifié à nous de toutes les manières.


    Lisez Marc 1: 14-20

    Questions de discussion:
    1. Simon, Andrew, James et John étaient des pêcheurs. Quel genre de personnes pensez-vous qu'ils étaient? (Probablement des gars durs et durs. Des cols bleus sans instruction.)
    2. Le verset 18 dit qu'ils ont suivi Jésus «à la fois». Que nous apprend cette urgence? (Nous ne devons pas hésiter dans notre obéissance. Le message est trop important!)
    3. Jésus déclare qu'Il fera d'eux des «pêcheurs d'hommes». Qu'est-ce que ça veut dire? (Ils sortiront et évangéliseront à d'autres personnes.)
    4. Qu'est-ce que cela signifierait pour vous d'être un pêcheur d'hommes? À quoi auriez-vous à renoncer pour le faire?

    Répartissez les élèves en quatre groupes. Demandez à chaque groupe de lire l'un des passages suivants: Marc 1: 21-28, 29-34, 35-39 et 40-45. Demandez à chaque groupe de dire au reste de la classe ce qui s'est passé dans les passages qu'ils ont lus. Idée facultative: demandez à chaque groupe de jouer un court sketch qui montre plutôt les événements de leur passage. Discussion générale: • Qu'est-ce que ces quatre histoires ont en commun? (Ils impliquent tous de grands actes de guérison et de miracles.) • Quel miracle vous impressionne le plus? Pourquoi?



    Marc passera beaucoup de temps à rapporter les miracles que Jésus a accomplis pendant son ministère.

    • Quelles qualités Jésus démontre-t-il à travers ces récits? (pouvoir, compassion, humanité, etc.)
    • Comment définiriez-vous la compassion? (se soucier des autres, etc.)
    • Pourquoi pensez-vous que ces histoires suivent immédiatement l'appel des disciples? Y a-t-il un lien? Qu'est ce que ça pourrait être? (Si vous voulez suivre Jésus, vous devez être prêt à servir, être compatissant, etc.)

    Si nous voulons vraiment être des «pêcheurs d'hommes» et comprendre ce qu'est Jésus, nous devons être conscients qu'il y a des besoins tout autour de nous. Et, comme Jésus, nous devons nous mettre «immédiatement» à la tâche de les rencontrer. Nous ne pouvons peut-être pas chasser les démons ou accomplir des miracles - comme l'ont fait certains de ses disciples dans les Écritures - mais nous pouvons aider les gens.

    Discussion générale:
    • Qu'est-ce qui vous impressionne le plus dans cette introduction au ministère de Jésus?
    • Qu'avez-vous appris que vous ne saviez pas auparavant?
    • Si vous étiez Pierre, André ou l'un des autres disciples, que pensez-vous que vous penseriez de Jésus jusqu'à présent?
    • Si vous étiez l'une des personnes qui ont été témoins d'un de ces miracles, en quoi seriez-vous différent après l'avoir vu?

    Il y a toutes sortes de besoins autour de nous. J'espère que vous avez été ému de reconnaître que Jésus veut que nous nous préoccupions de répondre aux besoins.


    PRIÈRE DE CLÔTURE (5 à 10 minutes)

    Invitez les élèves à revenir en petits groupes. Demandez-leur de partager chacun un besoin dont ils savent qu'il existe dans leur maison, leur école ou leur communauté. Encouragez-les à faire un plan pour répondre à ce besoin au nom de Jésus. Ensuite, demandez à chaque groupe de prier les uns pour les autres afin qu'ils puissent vivre une vie remplie de la compassion du Christ. Quand tout est terminé, priez pour que vos élèves clôturent la journée. 

     

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