• Le ministère de Jésus selon Marc Leçon 5: Qui est-il pour vous ?

    Le ministère de Jésus selon Marc

    Leçon 5: Qui est-il pour vous? 

     
    Leçons de cette série: 10 Aperçu

    Manuel de leçon (PDF) Cliquez ici


    OBJECTIFS DE LA LEÇON

    Buts

    1. Éduquer les étudiants sur la vie et le ministère de Jésus selon l'Évangile de Marc
    2. Inciter les étudiants à comprendre ce que signifie suivre Jésus
    3. Inciter les étudiants à se renier, à prendre leur croix et à suivre Jésus

    Les sujets

    Choix, réconfort, engagement, croix, disciple, suivre Jésus, fécondité, intégrité, persévérance  

    Mémorisation des Écritures

    Marc 8:34


    PRIÈRE D'OUVERTURE (5 à 10 minutes)


    BÂTIMENT DE GROUPE (10 minutes)

    Imprimez des photos de personnes célèbres: certaines vraiment célèbres et d'autres marginalement célèbres (c'est-à-dire des politiciens locaux, des athlètes… etc.). Demandez aux élèves d'identifier chaque célébrité. Ou, copiez et collez des images sur des morceaux de papier individuels et distribuez-les à votre groupe. Donnez-leur une minute ou deux pour nommer chaque personne. Voyez qui peut obtenir le meilleur résultat. Cela posera la question pour aujourd'hui, qui est: "Qui dites-vous que je suis?"  


    MISE EN ROUTE (10 minutes)

    Demandez à tous les élèves d'écrire dans leurs cahiers pourquoi ils ont choisi de suivre le Christ. Ensuite, demandez à quelques élèves de lire à haute voix ce qu'ils ont écrit.

    Discussion générale:
    • Parmi les raisons que nous avons entendues pour suivre le Christ, y a-t-il des points communs?
    • À ce stade de notre étude, qu'est-ce qui, selon vous, motive les disciples à suivre Jésus?


    Creuser (30 minutes)

    Lisez Marc 8: 22-26

    Questions de discussion:
    1. Le miracle de Jésus s'est produit en deux étapes. Qu'étaient-t-ils? (Jésus pose ses mains sur les yeux de l'homme deux fois, une fois en crachant d'abord sur ses mains.)
    2. Pourquoi pensez-vous qu'il a fallu deux étapes pour que le miracle se produise?
    3. Pourquoi pensez-vous que Jésus a dit à l'homme de ne pas entrer dans le village?


    Lisez Marc 8: 27-33

    Questions de discussion:
    1. Pourquoi Jésus demandait-il aux disciples qui les gens disaient qu'il était? (Pour aider ses disciples à réaliser qu'Il est le Fils de Dieu.)
    2. Pierre, dans sa vraie forme, saute ici avec une réponse. Qu'Est-ce que c'est? («Vous êtes le Messie»)
    3. Pensez-vous que la réponse de Pierre était ce que Jésus cherchait? Pourquoi ou pourquoi pas?
    4. Pour la première fois, Jésus parle de la souffrance qu'il doit endurer. Pourquoi pensez-vous qu'Il choisit de faire cela maintenant?
    5. Pourquoi Jésus se fâche-t-il contre Pierre? (Parce que Pierre essaie de le réprimander.)
    6. Jésus mentionne «les choses de Dieu» et «les choses des hommes». De quelles «choses des hommes» Jésus pourrait-il parler? (Répondre aux besoins temporels, établir des royaumes terrestres, etc.)


    Lisez Marc 8: 34-38

    Questions de discussion:
    1. Quel est le point principal de ce passage? (Le discipulat exige le sacrifice)
    2. À qui s'adresse Jésus ici? (La foule)
    3. Le verset 36 pose une question. Quelle est selon vous la réponse à cette question? (Il n'y a rien de bon)
    4. Le verset 37 pose également une question. Quelle est la réponse à votre avis? (Rien)
    5. Selon vous, quel est l'intérêt de Jésus défiant et posant des questions comme celles-ci?


    LE RENDRE RÉEL (10 minutes)

    Vous ne le savez peut-être pas, mais le passage que nous venons de lire commence une nouvelle section de l'évangile de Marc. Jusqu'à ce point, les disciples ont été quelque peu ignorants de ce que fait Jésus et de qui il est (c.-à-d. Nourrir 5 000 personnes, puis nourrir 4 000 personnes, parabole du semeur, etc.). La seconde moitié de l'évangile de Marc traite beaucoup d'éclairer les disciples.

    L'histoire de l'aveugle est probablement mise en place ici pour correspondre à ce que Jésus enseignait aux disciples dans la section suivante. Il guérissait non seulement la cécité physique, mais aussi la cécité spirituelle des disciples.

    Ce passage est un tournant pour les disciples. À partir de maintenant, Jésus se concentre sur le coût qu'il paiera en tant que Sauveur au monde. Les disciples commencent chacun à réaliser que leur idée d'un Messie n'est pas la même que le plan de Dieu. 

    Afin de voir clairement, nous devons nous renier et changer nos idées sur ce que Dieu devrait faire pour nous, prendre notre croix, être disposés à accepter les conséquences qui accompagnent le fait d'être chrétien, et le suivre et sa volonté pour nous. .

    Discussion générale:
    • Dans votre vie de tous les jours, comment le refus de vous-même et la suite du Christ fonctionnent-ils? A quoi cela ressemble-t-il?
    • Qui est-ce que cela signifie est responsable - vous ou Jésus? (Jésus)
    • Pourquoi pensez-vous que si peu de chrétiens adoptent vraiment ce style de vie?

    Considérez comment cela peut influencer les choix de carrière, les activités parascolaires, les relations et les habitudes quotidiennes. Heureusement, Dieu veut que nous lui remettions non seulement les parties de notre vie que nous voulons, mais aussi celles qui nous causent frustration, inquiétude et inquiétude. Dieu veut tout - nos joies, nos blessures et notre douleur. Et Il promet de faire de nous quelque chose de beau dans le processus. La vie d'un disciple est exigeante, mais elle est aussi profondément enrichissante. Considérez vos propres raisons d'être chrétien.


    PRIÈRE DE CLÔTURE (5 à 10 minutes)

    Priez pour que les élèves embrassent le chemin du discipulat que Jésus a ouvert: le sacrifice de soi.
     

     

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