• Le ministère de Jésus selon Marc Leçon 4: Regarder à l'intérieur

    Le ministère de Jésus selon Marc

    Leçon 4: Regarder à l'intérieur 

     
    Leçons de cette série: 10 Aperçu

    Cahier de leçon (PDF) Cliquez ici
    Papier toilette volant (jeu) Cliquez ici


    OBJECTIFS DE LA LEÇON

    Buts

    1. Eduquer les étudiants sur le ministère de Jésus selon Marc
    2. Exposer le mensonge selon lequel une performance extérieure de la foi est assez bonne
    3. Inspirer les étudiants à avoir une profonde dévotion interne à suivre Jésus

    Les sujets

    Comportement, choix, déception, discernement, hypocrisie, pression des pairs, droiture 

    Mémorisation des Écritures

    Marc 7:15


    PRIÈRE D'OUVERTURE (5 à 10 minutes)


    BÂTIMENT DE GROUPE (10 minutes)

    Papier toilette volant (jeu) Cliquez ici 


    MISE EN ROUTE (10 minutes)

    • Avez-vous déjà été trompé?
    • Qu'est-il arrivé? Comment te sentais-tu?
    • Avez-vous déjà trompé quelqu'un avec une blague pratique?
    • Avez-vous déjà eu une blague pratique qui a vraiment mal tourné?

    Aujourd'hui, nous allons étudier un passage de l'Écriture qui commence par des chefs religieux jaloux essayant de tromper Jésus. La scène est placée dans Marc 7: 1-5.

    Lisez Marc 7: 1-5

    Ce qui se passe ensuite est la réponse de Jésus à cet événement. Regardons ça.


    Creuser (30 minutes)

    Lisez Marc 7: 6-13

    Questions de discussion:
    1. À qui Jésus parlait-il dans ce passage? (Dirigeants religieux)
    2. Quel prophète Jésus cite-t-il? (Esaïe)
    3. Comment appelle-t-il les dirigeants juifs? (Hypocrites)
    4. Selon vous, lequel est le plus important: l'obéissance externe ou la dévotion intérieure? Pourquoi pensez-vous de cette façon?

    La clé des paroles de Jésus se trouve ici au verset 8. Le problème n'était pas qu'ils avaient des traditions, mais qu'ils accordaient plus d'importance à ces traditions qu'aux commandements de Dieu. Chaque fois que nos préférences l'emportent sur l'autorité de Dieu, c'est un problème!


    Lisez Marc 7: 14-16

    Questions de discussion:
    1. À qui Jésus parlait-il dans ce passage? (La foule)
    2. Jésus a-t-il autant à dire à la foule qu'aux chefs religieux? Pourquoi pas? (Non. Les chefs religieux ont appris aux gens plus sur leurs traditions qu'ils ne l'ont fait sur les commandements de Dieu.)
    3. Quel est le point principal du message de Jésus dans ce passage? (Que ce n'est pas ce qui se passe chez une personne qui la rend impure, mais ce qui ressort.)
    4. Quelle est en particulier la source de la pureté ou de l'impureté de la personne? (Le cœur)

    Pour un public juif, cela aurait été choquant. Leur observance entièrement religieuse était centrée sur l'observation des lois - dont beaucoup concernaient des signes extérieurs de foi. Encore une fois, Jésus ne condamne pas ces lois, mais souligne la vérité fondamentale que vous avez tous apprise lorsque vous étiez jeune - c'est ce qui est à l'intérieur qui compte.


    Lisez Marc 7: 17-23

    Questions de discussion:
    1. À qui Jésus parlait-il dans ce passage? (Ses disciples)
    2. Qu'est-ce que les disciples ont demandé et besoin? (Plus d'explications)
    3. Pourquoi pensez-vous qu'ils ont attendu d'être seuls pour le demander?
    4. Que remarquez-vous à propos de la liste des péchés de Jésus? (Ils vont de l'extérieur vers l'intérieur. C'est la seule liste de péchés que Jésus émet dans les évangiles)

    Encore une fois, Jésus affirme que c'est ce qui est à l'intérieur d'une personne qui compte.


    LE RENDRE RÉEL (10 minutes)

    Cet avertissement que Jésus adresse à ses disciples peut également nous servir d'avertissement. Il est beaucoup plus facile de se concentrer sur l'obéissance externe que sur la dévotion intérieure. C'est plus facile à voir, à mesurer et à faire. Mais le désir de Dieu pour nous n'est pas que nous ayons l'air bien pour les autres. Le Seigneur ne veut pas que nous ayons simplement une bonne image pour ceux qui sont dans l'église (ou même ceux qui sont en dehors de l'église). Il ne cherche pas seulement un changement dans nos actions pour un temps, mais un changement dans notre caractère. Il veut changer qui nous sommes de l' intérieur .

    Discussion générale:
    • Quelles sont les personnes les plus religieuses que vous connaissez?
    • Comment pouvez-vous dire qu'ils sont religieux?
    • Vous trouvez-vous en train de considérer les gens comme de «bons chrétiens» d'après ce qu'ils font ou comment ils agissent?
    • Lorsque vous pensez à votre propre relation avec Jésus, la basez-vous davantage sur vos actions ou votre être?
    • Pourquoi est-il plus facile de se baser sur la façon dont nous agissons? Comment pouvons-nous commencer à changer cette façon de penser?

    Formez des paires ou des groupes de trois. Je veux que vous écriviez toutes les façons dont nous pouvons avoir l'air religieux (aller à l'église, lire notre Bible, etc.). Prenez quelques minutes pour en trouver le plus possible.

    (Donnez aux élèves 3-4 minutes pour cette activité. Ensuite, rassemblez toutes leurs réponses pour former une grande liste.)

    Discussion générale:
    • Certaines de ces choses sont-elles mauvaises?
    • L'une de ces choses est-elle erronée?
    • Quelle devrait être notre motivation pour faire ces choses? (Dévotion intérieure à Jésus, pas obligation)

    Être chrétien signifie permettre au Saint-Esprit de Dieu de nous changer de l'intérieur. Si nous sommes vraiment des disciples du Christ, nous nous retrouverons à faire les changements extérieurs parce que nous le voulons, et non parce que nous devons le faire.


    PRIÈRE DE CLÔTURE (5 à 10 minutes)

    Il y a peut-être des choses dont vous devez être clair. Quelque chose que quelqu'un souhaite partager avec le groupe?

    (Pendant que les élèves partagent, sélectionnez un autre élève pour prier pour chaque besoin.)

     

     

    Partager via Gmail

    Tags Tags : , ,
  • Commentaires

    Aucun commentaire pour le moment

    Suivre le flux RSS des commentaires


    Ajouter un commentaire

    Nom / Pseudo :

    E-mail (facultatif) :

    Site Web (facultatif) :

    Commentaire :