• Le ministère de Jésus selon Marc Leçon 3: Ému par le pouvoir

    Le ministère de Jésus selon Marc

    Leçon 3: Ému par le pouvoir 

     
     

     

    Manuel de leçon (PDF) Cliquez ici


    OBJECTIFS DE LA LEÇON

    Buts

    1. Éduquer les élèves sur la vie de Jésus selon Marc
    2. Inspirer les élèves du pouvoir de Jésus
    3. Mettre les élèves au défi de toucher les personnes les plus perdues qu'ils connaissent

    Les sujets

    Prendre soin, Compassion, Démons, Évangélisation, Suivre Jésus, Guérir, Servir

    Mémorisation des Écritures

    Marc 5:15


    PRIÈRE D'OUVERTURE (5 à 10 minutes)


    BÂTIMENT DE GROUPE (10 minutes)

    Demandez un volontaire. Dites au bénévole qu'on lui demandera de quitter la salle pendant une minute. À son retour, il ou elle se tiendra juste à l'intérieur de la porte et aura plusieurs minutes pour essayer de sélectionner une voix à suivre. 

    Avec le volontaire hors de la salle, demandez aux autres élèves de se déplacer jusqu'au bout de la pièce le plus éloigné de la porte. Dites aux personnes présentes dans la salle que lorsque le volontaire rentrera dans la salle de classe, il devra commencer à crier des instructions différentes au volontaire. Demandez à deux personnes de faire les choses suivantes à votre signal.

    1. Demandez à une personne du groupe d'instruire la personne qui dit continuellement: «Serrez la main de l'enseignant» pendant que tout le monde crie fort d'autres instructions. Il y a tellement de voix dans la salle que le volontaire ne sera pas en mesure de discerner des instructions claires.

    2. À votre signal, vos deux assistants pourront se déplacer à moins de dix pieds du volontaire, mais pas plus près. Une personne dira continuellement: «Serrez la main de l'enseignant» tandis que l'autre personne dit continuellement quelque chose pour éloigner le volontaire de l'enseignant. Les autres dans la salle continueront à se tenir à distance et à crier des instructions trompeuses.
     
    3. À votre signal, la personne qui dit continuellement: «Serrez la main de l'enseignant» sera autorisée à se déplacer à côté du volontaire. Les autres dans la salle continueront à se tenir à distance et à crier des instructions. Le volontaire entendra probablement et obéira à la voix la plus proche de lui, qui dans ce cas sera la personne qui dira «Serrez la main de l'enseignant».  


    MISE EN ROUTE (10 minutes)

    Discussion générale:
    • Pourquoi est-il difficile d'entendre clairement les instructions alors qu'il y a tant d'autres voix ou distractions?
    • Pourquoi est-il plus difficile de faire ce qu'il faut quand on vous tire dans des directions différentes?
    • Quelle voix entendons-nous le plus clairement? (Celui qui est le plus proche de nous.)

    Il y a beaucoup de voix dans nos vies. Il y a aussi beaucoup de voix dans la vie de gens qui ne connaissent pas encore Jésus. Aujourd'hui, nous allons parler de changement dramatique - des personnes les moins susceptibles de parvenir au salut. Allons-y!


    Creuser (30 minutes)

    Activité du classeur 

    Le moins probable trois

    • Quelles sont les trois personnes les moins susceptibles de devenir chrétiens que vous connaissez?
    • Qu'est-ce qui fait qu'il est difficile d'imaginer que ces gens deviennent chrétiens?


    Lisez Marc 5: 1-5

    Questions de discussion:
    1. Quel est le cadre de cette histoire? (Gerasenes, qui faisait partie de la Décapole, une zone de dix villes qui était à l'est de la mer de Galilée)
    2. Quel type de comportement pensez-vous que cet homme possédé par un démon affiche? (Antisocial, peu aimable, désespérément hors de contrôle et assez effrayant.)
    3. Où vivait cet homme? (Dans les tombes, parmi les morts.)
    4. Comment pensez-vous que les disciples se sentent en ce moment à la fois émotionnellement et physiquement?

    Dans cette histoire, nous avons une situation «bien contre mal». Jusqu'à présent, nous avons vu le côté «mauvais». Remarquez que l'objectif principal du démon est la destruction. Si Satan ne peut pas tromper votre esprit, alors il tentera de détruire votre corps (voir Matthieu 17: 14-18).


    Lisez Marc 5: 6-8

    Questions de discussion:
    1. Qu'est-ce que Jésus ordonne à l'esprit de faire? (Laissez l'homme.)
    2. Comment le démon appelle-t-il Jésus? («Fils du Dieu Très-Haut»)
    3. Jésus aurait-il pu faire cela s’Il n’était qu’un homme? Pourquoi pourquoi pas? (Non. Les humains n'ont aucune autorité sur les démons.)
    4. Que nous enseigne ce miracle sur le Seigneur? (Que Jésus est puissant et qu'il utilise son pouvoir pour aider et guérir, non pour détruire ou tourmenter.)


    Lisez Marc 5: 9-20

    Questions de discussion:
    1. Pourquoi pensez-vous que les démons voulaient entrer dans les porcs? (Les démons voulaient rester dans la zone.)
    2. Que s'est-il passé lorsque les démons sont entrés dans les porcs? (Les cochons se sont enfuis d'une falaise.)
    3. Qu'est-ce que cela dit sur le pouvoir des démons? (Ils sont réels; ils sont déterminés à détruire, pas à guérir.)
    4. Quelle a été la réaction des gens aux versets 15-17? (Ils ont peur.)
    5. Pourquoi pensez-vous que les gens ont été effrayés par la puissance de Jésus? (Les démonstrations de ce type de pouvoir surnaturel étaient rares et les gens ont tendance à craindre ce qu'ils ne comprennent pas.)


    LE RENDRE RÉEL (10 minutes)

    Plus tôt, vous avez dressé une liste de trois personnes que vous pensez être loin de Dieu - peut-être si loin qu'elles ne peuvent être atteintes.

    Discussion générale:
    • Ces personnes semblent-elles plus nuisibles ou plus éloignées de Dieu que le démoniaque dans la leçon d'aujourd'hui?
    • Pourquoi croyons-nous cette histoire dans Marc 5, mais ne pensons pas que quelque chose d'aussi puissant pourrait se produire dans nos vies?

    La puissance de Dieu est si grande qu'elle peut percer n'importe quel mur qui, selon nous, l'empêche d'entrer. Parfois, les gens semblent être un cas désespéré et Dieu ne peut pas les atteindre. En ces temps-là, nous sous-estimons la puissance de Dieu.

    • Quel est le changement le plus spectaculaire que vous ayez jamais vu dans le comportement d'une personne?
    • Pouvez-vous penser à des personnes bibliques qui étaient loin de Dieu mais qui l'ont ensuite suivi? (Paul, Jonas, même certains des disciples)
    • Pouvez-vous penser à des personnes célèbres qui étaient loin de Dieu mais qui l'ont ensuite suivi? Qu'en est-il des parents ou des personnes que vous connaissez qui ont changé?

    Je veux que vous vous divisiez en groupes et que vous passiez du temps à prier pour les trois personnes que vous avez écrites plus tôt. Si nous croyons que Jésus peut guérir un démoniaque, alors nous croyons certainement qu'Il peut changer le cœur des gens dans nos vies. Priez que Dieu vous aide à voir comment vous pouvez présenter ces personnes à Jésus.

    (Donnez à vos groupes 5 à 10 minutes juste pour prier.)


    PRIÈRE DE CLÔTURE (5 à 10 minutes)

    Priez pour que vos élèves soient audacieux pour Jésus dans les jours et les semaines à venir afin que d'autres puissent être émus par la puissance du Christ et voir leur vie transformée.

     

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