• Les lettres pastorales (1 & 2 Timothée, Tite)

    Leçon 2: Leadership de l'Église 

     
    Leçons de cette série: Aperçu 

    Manuel de leçon (PDF)  Cliquez ici
    Bâtiment d'église (jeu) Cliquez ici  
    Qualifications de leadership d'église (document PDF facultatif)  Cliquez ici  


    OBJECTIFS DE LA LEÇON

    Buts

    1. Exposer les élèves à la compréhension biblique du leadership de l'Église
    2. Aider les élèves à identifier les traits qui font un bon leader
    3. Inspirer les élèves à diriger dans leur sphère d'influence dès maintenant

    Les sujets

    Caractère, Église, Intégrité, Leadership, Travail d'équipe

    Mémorisation des Écritures

    1 Timothée 3: 1 

      
    PRIÈRE D'OUVERTURE (5 à 10 minutes)


    BÂTIMENT DE GROUPE (15 minutes) 

    Bâtiment de l'église (jeu) Cliquez ici 


    MISE EN ROUTE (5 minutes)

    Aujourd'hui, nous allons parler de la façon dont Dieu a décidé de construire Son église. Curieusement, il a décidé d'utiliser des gens pour le diriger. Dans 1 & 2 Timothée et Tite, Paul a beaucoup à dire sur le leadership de l'église. C'est un sujet que vous ne connaissez peut-être pas beaucoup, mais il se peut qu'il n'y ait pas de problème plus important auquel l'église doit faire face aujourd'hui. Commençons par regarder 1 Timothée 3. Tournez-y maintenant.


    Creuser (30 minutes)

    Lisez 1 Timothée 3: 1-7

    Questions de discussion:
    1. Quel type de leader est mentionné dans ce passage? (Un surveillant ou un évêque.)
    2. Quel genre de tâche est un surveillant, selon le verset 1? (Un noble.)
    3. Quelles sont les «qualifications» d'un surveillant?

      (Voici une liste complète de la NIV: 
       • au-dessus de tout reproche
       • mari d'une seule femme
       • tempéré
       • auto-contrôlé
       • respectable
       • hospitalier
       • capable d'enseigner
       • pas donné à l'ivresse
       • doux
       • pas querelleur
       • pas un amoureux de l'argent
       • bon gestionnaire de la famille
       • croyant mûr
       • bonne réputation auprès des étrangers)

    4. Pourquoi pensez-vous qu'il y a tant de qualifications pour un surveillant?


    Lisez 1 Timothée 3: 8-15

    Questions de discussion:
    1. Quel type de leader est mentionné ici? (Diacre.)
    2. Quelles sont certaines des qualités de ce poste de leadership?

     (Voici une autre liste:
       • digne de respect
       • sincère
       • pas des ivrognes
       • ne poursuivant pas de gain malhonnête
       • détenir la vérité
       • testé
       • avec des épouses qui répondent aux mêmes qualifications
       • gère bien ses enfants et sa maison)

    Il y a quelques autres passages que nous voulons regarder avant d'aller plus loin dans notre conversation sur le leadership de l'église. Le premier est plus tard dans 1 Timothée.
     

    Lisez 1 Timothée 5: 17-21

    Questions de discussion:
    1. Que disent ces versets sur les anciens? (Ils sont dignes d'un double honneur, ne devraient pas être faussement accusés, etc.)
    2. Selon vous, que signifie le verset 21? (Paul dit "Je vous charge" seulement 3 fois. Deux fois sont ici dans 1 Timothée. L'une se produit dans 1 Timothée 6 quand il met Timothée au défi de garder la foi. L'autre fois est ici, chargeant Timothée de bien diriger les choses. et ne pas le gâcher.)
    3. Quelle est l'importance pour Paul du leadership de l'église? (La plus haute importance.)

    Il y a encore un passage à regarder, cette fois dans Titus. Rendez-vous à Titus 1.


    Lisez Tite 1: 5-9

    Questions de discussion:
    1. Que disent ces versets sur les anciens? (Mettez les élèves au défi de dresser eux-mêmes cette liste, les mots sont clairs dans les versets 5 à 9.)
    2. Quel rôle Titus a-t-il joué dans la direction de l'église? (Pour s'assurer que les choses sont en ordre.)
    3. Pourquoi est-ce si important qu'il fasse cela? (Vous l'avez compris - parce que le leadership de l'église est important!)

    Très bien, c'est beaucoup de choses, mais il est important de comprendre ce que la Bible dit au sujet des dirigeants d'une église. Tu te souviens au début de notre leçon quand nous sommes allés construire des trucs? Le succès ou l'échec de ce que vous avez construit dépend de la façon dont il a été construit. De plus, il y avait des forces extérieures (guimauves, force, créativité) qui interféraient avec le processus. Dans les endroits où se trouvent Timothée et Tite (Éphèse et Crète), il y avait d'énormes problèmes d'églises. Ce n'est donc pas un hasard si la direction de l'église était quelque chose que Paul s'adressait à eux deux. Regardons à nouveau quelques-unes des qualifications pour un dirigeant d'église.

     Qualifications de leadership de l'Église - Caractère

     (Ce tableau est inclus dans le cahier de l'élève - source: www.neverthirsty.com ) 

    1 Timothée 3 Sens   Titus 1 Sens
         vs 2
         vs 2
         vs 2
         vs 2
         vs 2
         vs 2
         vs 2
         vs 3
         vs 3
         vs 3
         vs 3
         vs 3
         vs 4
         vs 4
         vs 6
         vs 7
    celui qui ne peut être valablement accusé
    complètement dévoué à sa femme
    évite les extrêmes et les excès
    établit sagement des priorités
    respectées
    aime les étrangers
    enseignant habile
    non accro au vin
    non adonné à la violence physique
    tolérant, cède ses droits
    pas un argumentateur
    n'aime pas l'argent
    gère bien sa famille les
    enfants obéissent lui avec respect
    pas un nouveau croyant
    bon témoignage avec le monde
       vs 6
     vs 6
     vs 6
     vs 7
     vs 7
     vs 7
     vs 8
     vs 8
     vs 8
     vs 8
     vs 9
     vs 9


    ne peut pas être valablement appelé à rendre
    des comptes les enfants croient en Jésus les
    enfants ne sont pas en rébellion
    ne sont pas dans la rébellion ne sont pas de
    longues souffrances égoïstes
    ne cherchent pas un gain malhonnête
    un amoureux de la bonté
    celui qui est un croyant et toujours juste,
    qui est saint
    retenu dans son esprit et sur les désirs charnels
    fidèles à la parole
    capable de défendre la vérité



    Questions de discussion:
    1. Laquelle de ces qualifications pensez-vous est la plus importante? Pourquoi?
    2. Pourquoi pensez-vous que les Écritures sont si complètes sur le type de dirigeants de l'église?
    3. Dans quelle mesure pensez-vous que notre église capture ces idées?
    4. Comment voyez-vous personnellement les dirigeants de notre église? Y-as-tu déjà pensé? (vous pourriez même demander s'ils peuvent nommer un ancien ou un diacre)

      

    LE RENDRE RÉEL (5 à 15 minutes)

    Le leadership de l'Église n'a tout simplement pas d'importance au niveau théologique. Cela compte aussi sur le plan pratique. Cela devrait vous intéresser, malgré le fait que vous soyez jeune. Il y a de fortes chances que vous puissiez faire des choses pour soutenir nos dirigeants et des leçons que vous pouvez en tirer sur la façon de vivre votre vie.

    Les dirigeants de l'Église méritent votre soutien.

    • De quelles manières pouvez-vous soutenir les dirigeants de notre église? (Prière, leur écrire une note, ne pas défier leur autorité, etc.)

    Activité facultative (10 minutes)


    Apportez une liste de leaders à votre groupe. Laissez vos élèves choisir l'une des actions suivantes à faire maintenant:
    • prier pour chacun
    • demandez aux élèves de choisir un ou plusieurs des leaders et d'écrire une carte de remerciement
    • D'autres idées suggérées par les élèves


    Non seulement devons-nous soutenir et encourager nos dirigeants, mais nous avons aussi beaucoup à apprendre d'eux. Réexaminez la liste que je vous ai donnée avec les qualités d'un leader. Ces qualités sont-elles différentes de celles que vous et moi devrions avoir?

    Dieu a besoin de dirigeants pour son église. Chacun de vous pourrait éventuellement jouer un rôle. Comme nous en avons parlé la semaine dernière, il n'est pas trop tôt pour commencer à vivre de telle manière que vous puissiez être un exemple pour d'autres croyants.

    Regardez la liste des qualifications. À côté de ceux que vous sentez bien faire, placez une étoile. À côté de ceux dont vous savez que vous ne vivez pas bien, placez un «X». (Et ne vous inquiétez pas, les affaires de mariage finiront par arriver.)

    Nous avons nos listes. Allons tous dans un moment calme pour la prière. Répartissez-vous dans la pièce, prenez le temps de parcourir votre liste et demandez à Dieu de vous aider à travailler sur les choses que vous avez marquées comme pas si bonnes. C'est une chose importante de travailler sur son propre cœur. Vous ne savez jamais où Dieu pourrait vous utiliser dans le futur.


    PRIÈRE DE CLÔTURE (10 minutes)

    Donnez aux élèves 10 bonnes minutes pour prier par eux-mêmes, comme décrit dans «Réaliser une réalité».

     

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  • Les lettres pastorales (1 & 2 Timothée, Tite)

    Leçon 1: Avoir de l'influence 

     
    Leçons de cette série: Aperçu

    Manuel de leçon (PDF)  Cliquez ici 


    OBJECTIFS DE LA LEÇON

    Buts

    1. Donner aux élèves une compréhension de base du ou des cadres entourant les livres de 1 et 2 Timothée et Tite
    2. Eduquer les élèves sur les raisons d'écrire de Paul
    3. Inspirer les élèves à utiliser leur jeunesse pour influencer les gens pour le Christ

    Les sujets

    Acceptation, influence, leadership 

    Mémorisation des Écritures

    1 Timothée 4:12


    PRIÈRE D'OUVERTURE (5 à 10 minutes)


    BÂTIMENT DE GROUPE (8 minutes)
     

    S'ALIGNER

    Ce jeu simple peut être joué avec un grand groupe. Cependant, si vous en avez 10 ou plus, vous pouvez également vous séparer en équipes. Les équipes peuvent s'affronter pour organiser le plus vite possible selon les instructions.

    Expliquez que lorsque vous donnez l'ordre, les élèves doivent s'aligner dans cet ordre aussi vite que possible. Ayez un chronomètre prêt à chronométrer leur progression.

    «Prêt? Alignez-vous maintenant par:
             •  Hauteur … du plus grand au plus petit»
             •  Pointure … du plus grand au plus petit »
             •  Couleur des cheveux … du plus clair au plus foncé«
             •  Âge … du plus jeune au plus âgé »

     

    Accordez quelques minutes aux élèves pour se mêler et partager comment ils ont pu plaire à Dieu au cours de la semaine écoulée, en référence à la leçon précédente. Vous aurez besoin de plus de temps pendant "Making it Real", alors ne passez que cinq minutes environ avant de passer à "Getting Started".


    MISE EN ROUTE (5 minutes)

    Aujourd'hui, nous allons parler un peu de l'âge. 

    • Combien d'entre vous sont les plus jeunes de votre famille? Ta classe?
    • Combien d'entre vous ont des frères et sœurs plus jeunes?
    • Comment peut-il être difficile d'être le plus jeune?
    • Comment pensez-vous que l'église regarde les jeunes? Pensez-vous qu'il en a toujours été ainsi?
    • Que pensez-vous que les gens de votre âge ont à offrir à l'église?

    Aujourd'hui, nous allons introduire une série de lettres, appelées les épîtres pastorales. Celles-ci ont été écrites par Paul à des jeunes gens, mais sachez qu'elles signifient encore quelque chose pour nous aujourd'hui. Prêt? Commençons par ouvrir vos Bibles à 1 Timothée.
     

    Creuser (25 minutes)

    Il y a trois livres qui sont regroupés dans la catégorie des «épîtres pastorales». Ce sont 1 Timothée, 2 Timothée et Tite. Contrairement à beaucoup de lettres que Paul a écrites à des groupes de personnes, par exemple les Romains, les Corinthiens et les Thessaloniciens, ces lettres ont été écrites à des personnes individuelles - des personnes que Paul connaissait bien. (Demandez à trois élèves de lire les versets suivants.)

    Lire:
    1 Timothée 1: 1-2
    2 Timothée 1: 1-2
    Tite 1: 1-4

    Questions de discussion:
    1. Qu'est-ce que ces versets ont en commun? (Il y a plusieurs choses, mais nous voulons en venir au langage du «cher fils» que Paul utilise dans chacun d'eux.)
    2. Qu'est-ce que ce terme indique sur la relation de Paul avec Timothée et Tite? (Il a dû bien les connaître.)
    3. Qu'est-ce que ce terme indique sur leur âge par rapport à celui de Paul? (Ils étaient jeunes.)

    Nous savons que Paul connaît bien ces jeunes hommes. Au moment de sa rédaction, Paul n'était pas vraiment vieux, mais plutôt un disciple mature du Christ. Paul avait probablement environ 60 ans. Pour être appelé un «fils», Timothée et Tite ne pouvaient pas avoir plus de 40 ans, et étaient probablement encore plus jeunes que cela.

    Timothée rencontre Paul pour la première fois à Lystre où il a vécu. Nous l'avons lu quelque 24 fois dans le Nouveau Testament. Il a beaucoup voyagé avec Paul. Lisez Actes 16: 1-2 Nous ne pouvons pas être sûrs de la rencontre de Paul et de Tite. Titus est mentionné 13 fois dans le Nouveau Testament, abondamment dans 2 Corinthiens. Il a travaillé en étroite collaboration avec Paul, dessinant souvent des tâches difficiles (Corinthe, Crète, etc.) Lisez 2 Corinthiens 8:23 Nous savons donc à qui Paul écrit, mais peut-être une question plus importante est «pourquoi»? Lisez 1 Timothée 1: 3- 7 Question de discussion: 1. Pourquoi Paul dit-il qu'il écrit à Timothée? (Pour exhorter Timothée à enseigner aux hommes comment diriger) Lisez 2 Timothée 1: 3-7 Question de discussion: 1. Pourquoi Paul écrit-il la deuxième lettre?
     


     









    (Pour encourager Timothée à rester ferme dans sa foi et son ministère.)

    Lisez Tite 1: 5
    Question de discussion:
    1. Pourquoi Paul écrit-il à Tite? (Pour l'encourager à faire son travail hardiment en Crète, en y accomplissant des travaux inachevés.)

    Dans les trois lettres, le but de Paul est fondamentalement le même: encourager ses descendants spirituels à bien faire leur travail avec foi et détermination. 

    • Comment pensez-vous que cela a dû être d'avoir ce genre de responsabilité à un âge relativement jeune?
    • Que pensez-vous que vous auriez ressenti de servir sous la direction du grand apôtre Paul?
    • Quels auraient été certains défis pour Timothy et Titus dans leur mission?

    Je parie que ce n'était pas différent d'être le plus jeune enfant d'une famille. Je suis sûr que les croyants plus âgés ont essayé de profiter, ont essayé de les remettre à leur place. Mais leur mission est claire.

    Je veux regarder un autre passage de l'Écriture ici. Rendez-vous à 1 Timothée 4:12. Nous y allons parce que la signification de ce verset s'applique certainement aux trois lettres, et à nous aujourd'hui. C'est aussi un grand verset à mémoriser.
     

    Lisez 1 Timothée 4:12
    Questions de discussion:

    1. Selon vous, que signifie «ne pas laisser les gens vous mépriser» à cause de votre jeunesse?
    2. Comment un jeune peut-il être un exemple pour une personne plus âgée?
    3. Comment pensez-vous que ce verset s'applique à nous aujourd'hui? 
     

    LE RENDRE RÉEL (25 minutes)

    Le message de 1 & 2 Timothée et Tite est particulièrement pertinent pour les jeunes d'aujourd'hui. Beaucoup de gens disent que les adolescents sont l'église de demain, mais votre génération a beaucoup à offrir à l'église aujourd'hui, et vous êtes certainement tenu au même niveau de vie que les autres croyants.

    Le conseil que Paul donne à ses jeunes protégés n'est pas différent de celui donné à chaque chrétien à travers la Bible. Mais parfois, les jeunes sont considérés comme moins dévoués - comme s'il est impossible de respecter la norme donnée dans les Écritures. Mais Paul n'est pas d'accord. Comme nous le lisons dans 1 Timothée 4:12, Paul dit que nous devrions être un exemple pour tous les croyants: dans la parole, la vie, l'amour, la foi et la pureté.


    DISCOURS

    Vos mots comptent. Communiquer avec des amis, discuter en ligne, envoyer des SMS, parler à vos parents - chacun indique un engagement plus profond, que ce soit envers le Christ ou envers les autres. 

    Questions de discussion:
    1. Comment vos paroles peuvent-elles servir d'exemple aux croyants? 
    2. Y a-t-il des choses que vous dites devant certaines personnes que vous ne diriez pas devant d'autres? Est-ce faux? Pourquoi pourquoi pas?
    3. La façon dont vous parlez aux non-croyants (parents, amis, camarades de classe, etc.) est-elle capable de les conduire au Seigneur?
    4. Y a-t-il un mot ou une phrase que vous devriez éliminer de votre vocabulaire? Y a-t-il un ton de voix que vous devriez arrêter d'utiliser lorsque vous parlez?


    VIE

    Le mot grec pour «vie» dans ce verset est littéralement traduit par «conduite». Paul déclare que la façon dont nous vivons devrait servir d'exemple aux croyants.

    Questions de discussion:
    1. Si un espion vous suivait 24 heures sur 24, 7 jours sur 7 et avait un accès complet à tout ce que vous faisiez à la fois en public et en privé, est-ce que l'espion penserait que vous avez suivi Jésus? Pourquoi pourquoi pas?
    2. Quelles sont vos habitudes quotidiennes qui honorent Dieu?
    3. Vos plans et objectifs de vie sont-ils des choses qui ressemblent au Christ?


    AMOUR

    1 Corinthiens 13 dit que l'amour est la plus grande chose qu'une personne puisse faire. Paul dit ici que la façon dont nous aimons doit refléter Jésus aux autres croyants.

    Questions de discussion:
    1. Honnêtement, à quel point aimez-vous les autres? Comment montrez-vous que vous aimez les autres?
    2. Aimez-vous votre famille et vos amis?
    3. Aimez-vous vos ennemis?
    4. Pourquoi pensez-vous que l'amour est une si grande valeur dans le christianisme?


    FOI
    Paul nous appelle aussi à une foi exemplaire. 

    Questions de discussion:
    1. Comment votre foi peut-elle être un exemple pour les autres?
    2. Comment démontrez-vous votre foi en votre vie?
    3. Comment pourriez-vous démontrer une plus grande foi?


    PURETÉ Les
    adolescents ont souvent une mauvaise réputation en termes de pureté de vie. Ils sont considérés comme le groupe du parti. La consommation d'alcool chez les mineurs semble assez répandue. La sexualité des adolescents est souvent considérée avec un œil sceptique. Parfois, ces choses sont méritées, d'autres fois, elles sont peut-être disproportionnées par les films et la télévision.

    Questions de discussion:
    1. Que signifie être pur?
    2. Être pur signifie-t-il ne pas s'amuser?
    3. Pourquoi est-il si important pour les chrétiens de vivre une vie pure? Comment cela nous distingue-t-il?

    Ce sont cinq choses pratiques sur lesquelles vous et moi pouvons travailler pour être de meilleurs exemples pour les croyants qui sont plus âgés que nous. Paul se fait un devoir d'énumérer ces choses à Timothée, et elles s'appliquent à nous tous.

    Quand vous étiez enfant, avez-vous déjà joué à «suivre le leader»? Une personne ferait quelque chose et tous les autres suivraient. 

    Activité facultative (5 minutes)


    Suivez le leader
    Jouez quelques tours pour suivre le leader. Choisissez un élève pour diriger la classe en faisant quelque chose de fou. Quoi que fasse le chef, le reste de la classe doit faire de même. Alors que le leader passe d'une action à une autre, tout le monde change aussi. 


    C'est vraiment ce que Paul suggère ici - que nous suivions Christ de toutes les manières - dans notre discours, notre vie, notre amour, notre foi et notre pureté. Alors les gens sauront à qui nous appartenons et, espérons-le, seront attirés par lui. Même les croyants seront encouragés par notre exemple. Vous voyez, le leadership ne fait que suivre Jésus. C'était vrai pour Timothy et Titus, et c'est vrai pour nous.

    Dans notre prochaine leçon, nous allons approfondir ces trois livres, en regardant plus en profondeur le leadership de l'église, la discipline spirituelle, le faux enseignement, et plus encore. Il y a des trucs formidables dans ces livres que je pense que vous aimerez vraiment. Essayez de lire 1 Timothée 3 pour la semaine prochaine.
     

    PRIÈRE DE CLÔTURE (2 minutes)

    Priez pour que votre groupe puisse tirer beaucoup de profit de l'étude des épîtres pastorales.

     

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