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Le ministère de Jésus selon Marc Leçon 6: Qui est le plus grand?
Le ministère de Jésus selon Marc
Leçon 6: Qui est le plus grand?
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OBJECTIFS DE LA LEÇONButs
1. Éduquer les élèves avec un aperçu de l'Évangile de Marc
2. Montrer aux élèves la vérité de la grandeur - qu'elle vient de l'humilité
3. Inspirer les élèves à vivre comme Jésus - humble et centré sur les autresLes sujets
Attitude, discernement, suivre Jésus, donner, humilité, fierté, sacrifice, servir
Mémorisation des Écritures
Marc 10:45
PRIÈRE D'OUVERTURE (5 à 10 minutes)
BÂTIMENT DE GROUPE (10 minutes)Revendiquer la renommée (jeu) Cliquez ici
MISE EN ROUTE (10 minutes)Discussion générale:
• Qu'est-ce qui nous pousse à considérer quelqu'un comme plus grand qu'une autre personne? (Plus gros, plus rapide, plus fort, plus riche, plus expérimenté, etc.)
• Quand nous disons que quelqu'un est le plus grand, à quoi est-il généralement «génial»? (Sports, école, victoire, etc.)
• Avez-vous déjà été considéré comme le meilleur? Qu'est-ce que c'était? (A remporté une expo-sciences, une course ou réussi un test… tout est permis.)
Creuser (20 minutes)Le passage de Mark que nous allons examiner aujourd'hui explique comment être le plus grand. Ce qu'il dit peut vous surprendre.
Lisez Marc 9: 33-35Questions de discussion:
1. Quelle est la question de Jésus au verset 33? («Sur quoi vous disputiez-vous?»)
2. Quelle est la réponse à cette question selon le verset 34? (sur qui était le plus grand)
3. Sur quoi se disputaient-ils? (Qui était le plus grand pour guérir, chasser les démons, être fidèle, etc.)
4. De quelle manière pensez-vous que les disciples voulaient être les plus grands? (peut-être une sorte de hiérarchie entre eux)
5. Quelle est la réponse de Jésus à leur désir d'être grand? Voir le verset 35. (Quiconque veut être le premier doit être le dernier et le serviteur de tous)
6. Comment cela semble-t-il contredire l'idée de grandeur pour vous?Jésus donne ensuite une petite leçon de choses. Voyons ce qu'il dit.
Lisez Marc 9: 36-37Questions de discussion:
1. Qui Jésus utilise-t-il comme exemple pour les disciples? (un enfant)
2. Quelles caractéristiques les enfants ont-ils pour communiquer ce que dit Jésus? (confiance, humilité, insouciance avec le statut social, etc.)
LE RENDRE RÉEL (20 minutes)Jésus utilise l'exemple d'un enfant pour illustrer la grandeur.
Discussion générale:
• Comment le monde nous dit-il d'être les plus grands? (réaliser, gagner, grandir)
• Comment cette philosophie va-t-elle face à l'exemple que Jésus donne? (c'est exactement le contraire)
• Que signifie dans votre monde le «premier à être dernier»? (être humble, ne pas viser l'accomplissement mais la bonté, etc.)
• Comment Jésus a-t-il modelé cette idée avec sa propre vie? (il ne possédait pas de maison, il n'avait pas de revenu, il servait toujours les autres, etc.)Le message de Jésus d'être grand était de devenir un serviteur. Il l'a montré de toute sa vie en sacrifiant sa propre vie pour d'autres personnes, et nous a donné un exemple de service en lavant les pieds. Il est de notre devoir de nous faire le plus bas - dans nos esprits et en réalité, pour servir le maître.
Souvent, nous considérons «agir puéril» comme une mauvaise chose. Fait intéressant, les mots «enfant» et «serviteur» sont les mêmes en araméen. Le défi pour vous aujourd'hui est d'être enfantin. Pour vous aider à vous souvenir, jouons à un petit jeu.
(Choisissez un jeu enfantin à jouer - Heads Up 7 Up, Duck Duck Goose, ou quelque chose de similaire. Prenez un peu de temps. Jouez pendant un moment. Laissez simplement le caractère enfantin de celui-ci pénétrer. Puis réfléchissez à l'expérience ensemble. )
Discussion générale:
• Quel a été votre souvenir préféré de votre enfance?
• À quelle fréquence vous sentez-vous encore comme un enfant?
• Comment mener une vie enfantine peut-il vous rendre génial?
Lisez Marc 10: 43-45Questions de discussion:
1. A qui Jésus parle-t-il ici? (Jacques et Jean)
2. Jésus déclare que quelqu'un qui veut être grand doit être comme qui? (un serviteur)
3. Selon lui, qui est un exemple de cela? (Le Fils de l'homme, alias Jésus)
4. Jésus est venu dans quel but? (pour servir et donner sa vie en rançon)La vie - et la mort de Jésus - sont un exemple de ce à quoi nous devrions ressembler dans nos vies. Si vous voulez devenir grand, commencez à servir.
PRIÈRE DE CLÔTURE (5 à 10 minutes)Priez pour que vos élèves se concentrent moins sur le fait d'être le plus grand et plus sur le fait d'avoir un cœur de serviteur.
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Tags : jesus, grand, marc, lecon
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