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Psaumes Leçon 3: Psaume 27
Psaumes
Leçon 3: Psaume 27
Manuel de leçon (PDF) Cliquez ici
OBJECTIFS DE LA LEÇONButs
1. Pour rappeler aux élèves que lorsque Dieu est avec nous, il n'y a aucune raison d'avoir peur.
2. Inspirer les élèves à admirer sa beauté.
3. Encourager les élèves à croire que si nous sommes forts et que nous prenons courage, nous vivrons en paix.Les sujets
Fiabilité, Peur, Suivre Jésus, Patience
Mémorisation des Écritures
Psaumes 27:14
PRIÈRE D'OUVERTURE (5 à 10 minutes)
BÂTIMENT DE GROUPE (10 minutes)Commencez par demander à une personne de quitter la pièce. Le reste du groupe décide d'une action que la personne à l'extérieur de la pièce essaie de deviner. Cela peut être n'importe quoi: manger, chanter, faire du vélo, prendre une douche ... etc. Ensuite, le groupe décide d'un mot aléatoire pour remplacer ce mot d'action par, tel que: pingouin, guitare, café, etc. Une fois que le mot de remplacement a a été décidé que la personne à l'extérieur rentre dans la salle, reçoit le mot d'action de remplacement et commence à poser des questions aux gens sur l'action. Le groupe doit répondre avec le mot substitué dans une phrase. Le but est que la personne qui était à l'extérieur de la pièce devine l'action.
Exemple de ce à quoi la question et les réponses peuvent ressembler: (Penguin remplace Clignotant)
Q. "Est-ce que vous Pingouin pendant que vous dormez?"
A. "Non, je n'ai pas tendance à Penguin quand je dors"
Q. "Penguin voit-il?"
R. "Non, Penguin ne voit pas."
Q. "Est-ce que vous Pingouin pendant que vous êtes sous l'eau?
A." J'essaie de ne pas Penguin sous l'eau, mais cela arrive "
Q." Penguin clignote-t-il? "
R." Oui, Penguin clignote.
MISE EN ROUTE (5 minutes)Discussion générale:
• Le jeu était-il difficile? Si oui, pourquoi? (Obtenez l'opinion des élèves.)
• Comment associer certains mots à des actions? (Laissez les élèves faire des théories.)
• À votre avis, pourquoi c'est ainsi que Dieu nous a créés? (Recueillez vos opinions.)
• En vous basant sur le jeu, et ce que vous savez peut-être déjà, de quoi pensez-vous que les Psaumes 27 seront? (Permettez aux élèves de deviner.)Psalms 27 explique comment Dieu nous gardera en sécurité dans les moments difficiles. David chante une chanson à Dieu, lui demandant de ne jamais nous abandonner et de nous exalter surtout quand nous suivons sa voie. Il dit que nous chercherons sa face, et même lorsque nos parents terrestres nous abandonneront, Dieu nous acceptera comme ses enfants.
Creuser (30 minutes)La semaine dernière, nous avons pratiqué ensemble quelque chose de connu sous le nom de Lectio Divina. Il s'agit d'une ancienne pratique de lecture des Écritures qui vous aide à méditer sur les mots significatifs. Cette semaine, nous le lirons individuellement une fois, puis nous y reviendrons ensemble.
Demandez à chacun de lire le Psaume 27 en silence
Revenons maintenant à ce texte ensemble une deuxième fois.
Lisez Psaume 27: 1-5
En écrivant ce texte, David parle à la première personne, mais tout ce qu'il dit s'applique aussi à nous.
Questions de discussion:
1. D'après ce texte, de qui / de quoi David doit-il craindre? (Personne, rien.)
2. Que se passe-t-il lorsque les méchants s'avancent pour dévorer David? (Ses ennemis trébuchent et tombent.)
3. Que ressent David lorsque la guerre éclate contre nous? (Il sera confiant.)
4. Qu'est-ce que David demande au Seigneur? (Qu'il pourrait habiter dans sa maison tous les jours de notre vie.)
5. Que se passera-t-il le jour de la détresse du roi? (Il garde David en sécurité dans sa demeure et le place haut sur un rocher.)Les versets 1 à 5 nous enseignent que quoi qu'il arrive - à travers les guerres, les épreuves et les tribulations, le Seigneur nous gardera toujours en sécurité. Il nous protégera quel qu'en soit le prix et nous cachera des méchants ennemis qui s'avancent sur nous. La seule chose que nous devons lui demander est d'être en sécurité dans sa sainte demeure et de vivre dans la crainte de la beauté du Seigneur.
Lisez Psaume 27: 6-10Questions de discussion:
1. Où David sacrifiera-t-il avec des cris de joie? (Dans la tente sacrée du Seigneur.)
2. De quel visage cherche-t-il? (Au Seigneur.)
3. Qu'est-ce que David demande au Seigneur de ne pas faire? (Cachez-nous sa face, détournez son serviteur avec colère et rejetez-nous ou abandonnez-nous.)
Les versets 6 à 10 nous enseignent que, comme c'est le cas avec David, nous remercierons le Seigneur pour la sécurité qu'il nous donne par deux choses: musique et sacrifice. Nous lui demandons de nous répondre lorsque nous l'appelons et de nous recevoir lorsque nos parents terrestres nous abandonnent, de ne pas cacher sa face ou de ne pas détourner son serviteur dans la colère.
Lisez Psaume 27: 11-14Questions de discussion:
1. Qu'est-ce que David demande au Seigneur de faire pour lui? (Conduisez-nous sur un chemin droit et enseignez-nous ses voies.)
2. Pourquoi pensez-vous que de faux témoins s'élèvent contre David? (Rassemblez les opinions des élèves.)
3. De quoi David reste-t-il confiant? (Qu'il recherchera la bonté du Seigneur.)
4. Pour qui devons-nous attendre? (Le Seigneur.)Les versets 11 à 14 enseignent que nous resterons confiants dans la capacité du Seigneur à nous protéger des faux témoins qui lancent des accusations malveillantes. Nous devons être forts, prendre courage et attendre le Seigneur.
LE RENDRE RÉEL (15 minutes)
Ce psaume peut être écrit par David, mais une grande partie de ce qu'il dit informe aussi nos vies.
Discussion générale:
• Comment ces passages s'appliquent-ils à nos vies, à votre avis? (Demandez à plusieurs élèves de répondre.)
• Comment Dieu vous protège-t-il? (Des accusations, des péchés, des tentations, des dangers physiques, etc.)
• Comment allons-nous chercher le Seigneur? (Lisez sa parole, sa prière, son peuple, son adoration, etc.)
• Comme David, pouvez-vous rester confiant que vous verrez la bonté du Seigneur? Comment? (Permettez aux élèves de partager.)Pensez au match d'ouverture auquel nous avons joué. Aviez-vous raison quand vous avez deviné le sujet du chapitre? Qu'est-ce que vous vous êtes trompé?
L'instinct naturel de Dieu est de nous garder hors de danger. Il nous aime tellement qu'il ferait n'importe quoi pour nous protéger. Il ne pense jamais à lui-même, accorde toujours la priorité aux autres. C'est un réflexe, tout comme les mots que nous utilisons habituellement pour décrire les choses du quotidien.
Pensez à certaines relations entre notre vie avec Dieu et notre vie sans Dieu. Sans le Seigneur, nous serions perdus, confus. Sans suivre les règles naturelles de notre langue, nous ressentirions la même chose.
Nous allons jouer un autre match.
(Assurez-vous que chaque élève a une Bible. Nous allons lire les deux derniers versets - 13 et 14 - en faisant le tour du cercle, chaque élève ne prononçant qu'un seul mot aussi vite que possible. Si vous vous trompez, recommencez et continuer jusqu'à ce qu'il soit terminé avec succès.)
Discussion générale:
• Le jeu était-il difficile? Si oui, pourquoi? (Permettez aux élèves de partager.)
• Selon vous, qu'est-ce qui en a fait ainsi? (Il était difficile de savoir qui disait quoi, quand et à quelle vitesse… il était difficile pour votre cerveau de suivre le rythme.)
• Comment cela se rapporte-t-il au chapitre? (Une similitude est que nous devions dépendre les uns des autres pour obtenir les mots de ou il ne comptions pas, nous devons apprendre à dépendre de Dieu ou la vie ne compte pas, il peut y avoir d' autres similitudes élèves à découvrir.)
• Verset 14 est notre vers de mémoire - que pensez-vous que cela signifie? (Que nous devrions dépendre du Seigneur.)
• Comment «attendons-nous» le Seigneur? (Nous sommes patients, nous Lui faisons confiance, etc.)
• Comment sommes-nous «forts» et comment «prenons-nous courage» en attendant?(Encore une fois… nous montrons la confiance comme David que le Seigneur prendra soin de nous, nous cherchons sa face, etc.)
PRIÈRE DE CLÔTURE (2 minutes)Demandez toute demande de prière et demandez à un élève de prier pour le groupe.
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Tags : seigneur, david, psaume 27, eleves
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