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Psaumes Leçon 1: Psaume 1
Psaumes
Leçon 1: Psaume 1
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OBJECTIFS DE LA LEÇONButs
1. Donner aux élèves une compréhension globale des Psaumes en étudiant l'un des psaumes les plus influents.
2. Aider les élèves à voir la différence entre le style de vie de celui qui est juste et celui qui est méchant.
3. Donner aux élèves des outils pour rester liés à Jésus.Les sujets
Droiture
Mémorisation des Écritures
Psaume 1: 3
PRIÈRE D'OUVERTURE (5 à 10 minutes)
BÂTIMENT DE GROUPE (10 minutes)Individuellement ou par paires ou en petits groupes, encouragez vos élèves à essayer d'écrire un poème sur Dieu. Cela peut être aussi long ou aussi court qu'ils le souhaitent, mais cela devrait tenter de décrire Dieu, louer Dieu ou demander quelque chose à Dieu.
Donnez-leur quelques minutes pour composer leurs poèmes, puis invitez tous ceux qui voudraient partager leur travail avec le reste du groupe.
MISE EN ROUTE (5 minutes)Aujourd'hui, nous commençons notre étude du Livre des Psaumes. Nous allons couvrir dix psaumes en tout. Voyons ce que vous en savez sur les psaumes avant de commencer notre voyage d'étude ensemble:
Discussion générale:
• Combien de psaumes y a-t-il dans le livre des psaumes? (150)
• Qui a écrit la plupart des psaumes? (David)
• Quel est le psaume le plus long? (Psaume 119)
• Quel est le psaume le plus court? (Psaume 117)
• Quel psaume parle de Dieu comme un berger? (Psaume 23)
C'est génial! Il y a beaucoup plus à glaner dans Le Livre des Psaumes - vous en saurez une tonne au moment où nous aurons terminé notre étude - mais aujourd'hui nous allons creuser dans le tout premier des psaumes.
Creuser (30 minutes)Lire le psaume 1
Il y a beaucoup de choses intéressantes ici en matière de structure et de poésie, mais nous n'avons que le temps de parler de la signification, alors revenons-y une fois de plus.
Lisez Psaume 1: 1-2
Questions de discussion:
1. Une personne bénie ne fait pas trois choses, selon le verset 1. Que sont-elles? (Ne marchez pas avec les méchants, ne vous tenez pas avec les pécheurs ou ne vous asseyez pas avec des moqueurs.)
2. Que fait une personne bénie? (Se réjouit de la loi du Seigneur.)
3. Comment font-ils cela? (En méditant dessus jour et nuit.) La première
leçon du Psaume 1 est que pour vivre une vie bénie, il faut être attaché à la loi de Dieu.
Lisez Psaume 1: 3-4
Questions de discussion:
1. D'après le verset 3, à quoi ressemble l'homme béni qui prend plaisir à la loi du Seigneur? (Un arbre planté par des ruisseaux d'eau.)
2. Que fait un arbre comme ça? (Il porte du fruit, ses feuilles ne se fanent pas, il prospère.)
3. Par contraste, quel est le résultat des méchants? (Ils ne sont pas enracinés, ils sont comme de la paille et le vent les chasse.)
Lisez Psaume 1: 5-6
Questions pour la discussion:
1. Quel est le résultat des méchants? (Ils périront.)
2. Quel est le résultat présumé des justes? (Ils ne périront pas, mais vivront éternellement.)
3. À la fin du Psaume 1, que pensez-vous que le psalmiste souhaite que nous concluions? (Que nous devrions vivre comme une personne bénie et non comme une personne méchante.)
Le contraste entre les justes et les méchants est important dans le Livre des Psaumes - nous le reverrons au fur et à mesure que nous poursuivrons notre étude. Mais comme nous le faisons, nous devons constamment nous demander - comment vivons-nous comme nous le devrions?LE RENDRE RÉEL (15 minutes)
Si nous voulons vivre comme les justes et les bienheureux, le Psaume 1 dit que nous devons méditer sur la loi de Dieu jour et nuit. Ce psaume a été écrit au peuple juif, qui avait une relation spéciale avec la loi.
Lorsque Jésus apparaît sur la scène, il utilise un langage très similaire pour suggérer que c'est rester attaché à lui qui nous permettra de vivre comme un arbre fort près des ruisseaux d'eau.
Lisez Jean 15: 1-5
Une partie de ce langage, les références aux plantes et la production de fruits ou la dépérissement, nous sont très familiers. Ce passage ressemble beaucoup au Psaume 1, n'est-ce pas?
Questions de discussion:
1. Que dit Jésus d'être? (La vraie vigne.)
2. Que fait un sarment sain de la vigne? (Il porte des fruits.)
3. Qu'arrive-t-il aux branches qui ne portent pas de fruits? (Ils sont taillés, enlevés, etc.)
4. D'après le verset 4, que doit faire une branche pour porter du fruit? (Demeurez dans la vigne, source de sa force, de sa puissance et de sa santé.)
5. En dehors du Christ, le verset 5 dit, que pouvons-nous faire? (Rien.)
Lisez Jean 15: 6-11
Questions de discussion:
1. Que se passe-t-il si nous ne demeurons pas en Christ, selon le verset 6? (Nous allons dépérir, être gaspillés, inutiles, brûlés, etc.)
2. En demeurant en Christ et en permettant à ses paroles de demeurer en nous, que se passe-t-il? (Nous portons beaucoup de fruits, nous démontrons en tant que disciples.)
3. Comment «demeurons-nous» selon les versets 9-11?(En demeurant dans son amour, en gardant ses commandements, etc.)
4. Comment demeurons-nous dans l'amour du Christ? (N'acceptez aucun substitut, ne cherchez pas l'approbation des autres mais seulement du Christ, etc.)
5. Comment obéissons-nous aux commandements du Christ? Comment le Psaume 1 nous aide-t-il à faire cela? (Nous devons connaître Ses commandements, alors nous devons rester attachés à ces mots.)
Si vous voulez être comme un arbre planté par des ruisseaux d'eau, si vous voulez demeurer dans la vigne qui vous permettra de porter du fruit, vous devez vous souvenir que c'est l'amour de Jésus qui nous nourrit et la Parole et les commandements de Dieu auxquels nous devons obéir.
PRIÈRE DE CLÔTURE (2 minutes)Priez pour que vos élèves puissent demeurer en Christ, porter beaucoup de fruits et grandir spirituellement.
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Tags : psaume, dieu, fruit, christ, lecon
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