• Philippiens Leçon 6: Restez ferme

    Philippiens

    Leçon 6: Restez ferme 

     
    Leçons de cette série: Aperçu 

    Manuel de leçon (PDF)  Cliquez ici

    OBJECTIFS DE LA LEÇON

    Buts

    1. Présenter un niveau sain de vie chrétienne
    2. Familiariser les étudiants avec l'idée d'un corps physique ressuscité
    3. Pour que les étudiants établissent ou renouvellent leur engagement à rester fermes jusqu'au jour du Seigneur

    Les sujets

    Endurance, persévérance, pression des pairs, préparation, tenir ferme, résurrection, mondanité

    Mémorisation des Écritures

    Philippiens 3: 17-4: 1


    PRIÈRE D'OUVERTURE (5 à 10 minutes)


    BÂTIMENT DE GROUPE (10 minutes)

    Pour commencer aujourd'hui, nous allons voir à quel point vous connaissez les publicités télévisées. Je vais mentionner un slogan commercial familier, et je veux que vous me disiez le produit ou l'entreprise qui y est associé. Par exemple, le slogan "J'adore ça!" appartient à McDonalds. Prêt? (Ce casse-tête se trouve également dans le cahier de cours. Les slogans actuels de l'entreprise peuvent différer.)

     SLOGAN  PRODUIT
     "Ayez votre chemin"  Burger King
     "Pas de règles, juste comme il faut"  Outback Steakhouse
     "Nous vous traitons bien"  Reine laitière
     "Essayez-le, vous l'aimerez"  Alka-seltzer
     "Tout est à votre portée"  ATT
     "Parce que vous le valez bien"  Loreal
     "La vie est courte, joue dur"  Reebok
     "Prendre plaisir"  du Coca


    C'est incroyable de voir comment ces slogans nous accompagnent. Ce ne sont que quelques exemples, il y en a beaucoup plus.
    Avez-vous remarqué ce que ces slogans ont en commun? (Autoriser les réponses.)

    Pensez-vous que le monde du marketing et de la publicité est entré dans votre vie, dans l'église en général, et a entaché notre foi? Comment?

    Ils reflètent tous l'état d'esprit de l'indulgence de soi, de la rébellion et du bonheur physique. Un peu comme l'attitude manger, boire et être joyeux. Nous explorerons cet état d'esprit plus en détail en poursuivant notre leçon d'aujourd'hui.  


    MISE EN ROUTE (10 minutes)

    Restez ferme
    (Utilisez cette activité simple pour présenter le concept de rester ferme. Vous montrerez à quel point il est facile de perdre l'équilibre lorsque vous n'avez pas les deux pieds fermement sur le sol.)

    J'ai besoin d'un bénévole pour venir devant le classe. 
    Ok, maintenant je veux que tu te tiennes sur un pied, bien, maintenant tiens-le.
    Maintenant, j'ai besoin d'un autre volontaire pour venir ici au devant
    (Attendez que le volontaire # 2 arrive à l'avant de la salle.)
    Maintenant, je veux que vous poussiez le volontaire # 1 plus loin. Allez-y, donnez un petit coup de pouce! (La personne perdra facilement l'équilibre.)

    Très bien, maintenant bénévole n ° 1, je veux que vous vous teniez sur vos deux pieds et que vous les écartez largement, au moins à la longueur des épaules. Maintenant, poussez à nouveau et remarquez la différence.
     
    (Vous pouvez répéter les deux scénarios avec d'autres élèves, si vous le souhaitez) 
     
    D'accord, quelle est la différence entre les deux fois? Comment se fait-il que la personne perde généralement son équilibre au premier essai, mais au deuxième essai, il est beaucoup plus difficile de pousser quelqu'un? La réponse est évidente. Avec deux pieds au sol, vous pouvez rester ferme.

    Notre leçon d'aujourd'hui est de rester ferme. La semaine dernière, nous avons discuté de la façon dont nous ne pouvons pas gagner le salut de nos propres efforts, même les bons. Mais il existe aussi une norme de comportement pour les chrétiens. 


    Creuser (30 minutes)

    Dans notre leçon d'aujourd'hui, Paul mentionne un autre groupe de personnes dont il faut être conscient. Il les appelle les "Ennemis de la Croix" et il avertit les Philippiens de ne pas leur ressembler. Les érudits appellent ce groupe les «Antinomiens», peut-être parce qu'ils prétendaient être chrétiens mais ne vivaient selon aucune règle ou loi. Ils vivaient sans normes. Ils étaient presque l'oppostie des Judiazers du temps de Paul, et il y en avait très probablement au milieu de l'église philippienne. 

     Judaïsants



     exigences de  restriction religieuse sévère pour la conversion

     réglementations alimentaires

     intérêt spirituel

    <>

    <>

    <>

    <>

    Antinomiens

      presque aucune restriction morale
     
     lâche, vie sauvage, les

     dieux de la foi prétendaient que leur estomac était
     
     un intérêt purement physique


    Lisez Philippiens 3: 17-4: 1

    Questions de discussion
    1. Pourquoi pensez-vous que Paul dit ce qu'il fait au verset 17? (Destiné à stimuler la discussion.)
    2. Pensez-vous qu'il soit juste pour lui de dire cela? (Destiné à stimuler la discussion.)
    3. Quelles émotions Paul manifeste-t-il au verset 18? (La NIV traduit mal le v. 18. Le mot grec pour «larmes» est beaucoup plus fort. La nouvelle norme américaine fait du bon travail et traduit ce mot par «pleurer».)
    4. Le verset 19 décrit plus en détail les «ennemis de la croix », ou les« Antinomiens ». Comment cela ressemble-t-il à notre monde aujourd'hui? (Il y a beaucoup de gens égoïstes, indulgents et préoccupés dans notre monde. La plupart ne pensent pas à Dieu.)
    5. D'où Paul dit-il que nous sommes citoyens, et comment cela devrait-il affecter notre mode de vie?(Le ciel ... cela devrait nous concentrer, nous centrer et nous motiver.)

    Paul souligne que nous devons être différents. À cause du Christ et à cause de la joie que nous avons, notre comportement ne devrait pas être comme celui de quelqu'un de cette terre, mais celui d'un «étranger». Nous ne pouvons pas prétendre être chrétiens et nous accrocher à des règles auto-induites. Nous ne pouvons pas non plus prétendre être chrétiens sans être différents des non-chrétiens.


    Je n'appartiens pas ici (facultatif)

    Avez-vous déjà eu l'impression de ne pas appartenir, comme un extraterrestre? Peut-être après avoir déménagé d'une petite ville à la grande ville. Ou peut-être après être passé d'une grande ville à une petite ville. Pour de nombreux élèves, passer de l'école primaire au collège ou au lycée peut être un sentiment de malaise. Rien n'est familier, tout est nouveau, depuis un moment. Mais les choses déteignent sur vous. Vous vous ajustez et en peu de temps, vous devenez comme tout le monde, agissant comme eux, vous fondant. Les gens prennent même des accents, ou les perdent pour se fondre.

    Est-ce que quelqu'un a une histoire comme celle-ci qu'il serait prêt à partager? 
    (Sinon, vous voudrez peut-être partager un moment où vous avez senti que vous n'étiez pas à votre place au début, mais après un certain temps, vous avez fini par vous mélanger.)  


     
    LE RENDRE RÉEL (15 minutes)

    Activité du classeur (10 minutes)

    De quelles manières le monde a-t-il tendance à déteindre sur vous?

    Prenez quelques instants et répondez aux questions suivantes. L'intention est de vous faire réfléchir à la façon dont les choses de ce monde peuvent affecter votre vie. Vos réponses sont personnelles et ne doivent pas être partagées, alors soyez honnête avec vous-même.


      Utilisez-vous (1) l'argent et aimez-vous les gens, ou (2) utilisez-vous les gens et aimez-vous l'argent? (1) ____ (2) ____

      Pensez-vous que vous avez besoin de plus que de la nourriture, des vêtements et l'amour de Dieu? (Oui) ____ (Non) ____

      Lorsque vous avez cinquante dollars de plus à dépenser pour tout ce que vous voulez, que faites-vous avec?
    __________________________________________________________________
    __________________________________________________________________

      Si des extraterrestres venaient sur terre, ne sachant rien de notre planète, et qu'on leur demandait qui vous ressembliez ou agissiez, qui choisiraient-ils? _______   comme une pop star  _______   comme une star de cinéma _______   comme une célébrité _______   comme Jésus 




         
    Cette activité devrait au moins nous amener à réfléchir à la manière dont le monde affecte nos vies. Le plus souvent, nous disons une chose et en faisons une autre. Très peu d'entre nous vivent vraiment notre foi de manière tangible.


    Relisez Philippiens 3:20, 4: 1
      

    Questions de discussion:
    1. À quoi sert le «donc»? (Cela relie l'enseignement du chapitre 3 au chapitre 4. En d'autres termes, ce qu'il est sur le point de dire est assis au-dessus de l'enseignement fondamental du chapitre 3.)
    2. Quel est le résultat final de rester ferme pour le chrétien? (Nous devons rester fermes parce que notre citoyenneté est le Ciel. Nous ne sommes pas originaires de cette terre. Nous appartenons ailleurs, et Paul dit que nous devrions agir comme ça. Il dit que nous devons rester fermes, afin qu’un jour nous puissions rentrer chez nous. En fait, nos corps seront transformés en un corps glorifié. Pour les personnes qui restent fermes en Christ, une grande récompense nous attend.)


    PRIÈRE DE CLÔTURE (2 minutes)

    Demandez aux élèves de fermer les yeux et de réfléchir à un domaine dans lequel ils doivent rester fermes. Peut-être qu'ils sont la spiritualité appuyée sur un seul pied, et satan les pousse encore et encore. Demandez-leur de prier en silence pour rester fermes. Ensuite, terminez par une prière audible pour vos élèves, afin qu'ils puissent rester fermes cette semaine.

     

    Partager via Gmail

    Tags Tags : , , ,
  • Commentaires

    Aucun commentaire pour le moment

    Suivre le flux RSS des commentaires


    Ajouter un commentaire

    Nom / Pseudo :

    E-mail (facultatif) :

    Site Web (facultatif) :

    Commentaire :