• Philippiens Leçon 1: La relation de Paul avec les Philippiens

    Philippiens

    Leçon 1: La relation de Paul avec les Philippiens 

     
    Leçons de cette série: Aperçu 

    Cahier de leçon (PDF)  Cliquez ici
    Moments mémorables en actes (activité facultative)  Cliquez ici


    OBJECTIFS DE LA LEÇON

    Buts

    1. Comprendre le lien profond entre Paul et les Philippiens et se rendre compte qu'il n'écrivait pas un livre à des gens qu'il connaissait à peine
    2. Se rendre compte que les relations que nous formons sont une grande partie de la vie de notre relation avec le Christ

    Les sujets

    Joie, difficultés, communauté, camaraderie, relations

    Mémorisation des Écritures

    Philippiens 1: 3, Philippiens 1: 9-11


    PRIÈRE D'OUVERTURE (5 à 10 minutes)


    BÂTIMENT DE GROUPE (5 minutes)

    Utilisez les questions ci-dessous pour amener les élèves à réfléchir à la manière dont les lieux où ils ont vécu ont affecté leur vie. Il est important de réaliser l'attachement personnel que Paul avait avec le peuple de Philippes. Si les élèves n'ont vécu qu'à un seul endroit, demandez-leur de parler de ce qui est spécial dans cette région. La discussion viendra très probablement autour des gens.

    • Avez-vous vécu là où vous vivez actuellement toute votre vie?
    • Où sont certains des endroits où vous avez vécu?
    • Où est votre lieu préféré?
    • Qu'est-ce qui a rendu cet endroit si spécial?
    • Qu'est-ce qui rend l'endroit où vous vivez maintenant si spécial?


    MISE EN ROUTE (10 minutes)


    Écrivez les mots suivants sur 10 fiches distinctes:

    OMS? Paul
    Quoi? Lettre
    Où? Prison
    Quand? Environ 60AD
    Pourquoi? Renforcer le partenariat

    Demandez à tout le monde de s'asseoir en cercle et donnez les cartes à 10 élèves différents. Laissez chaque élève regarder sa fiche, mais ne laissez personne d'autre voir ce qu'elle dit. Demandez ensuite aux élèves de plier leur carte en deux pour cacher l'écriture.


    Choisissez un étudiant pour commencer. Demandez-lui d'indiquer son nom et de révéler si sa carte est une question ou une réponse. Ensuite, demandez à cet élève de sélectionner une autre personne dans le groupe. La personne sélectionnée indiquera également son nom et révélera sa carte.

    Si les cartes correspondent (question à la bonne réponse), la première personne prend la carte de la personne qu'elle a choisie et sélectionne un autre élève pour continuer à jouer. Si ce n'est pas un match, le jeu continue de la même manière avec la personne qu'il a choisie. Continuez ainsi jusqu'à ce que vous ayez au moins quelques matchs, mais ne passez pas trop de temps sur ce jeu.


    Creuser (30 minutes)

    L'apôtre Paul a passé beaucoup de temps à voyager dans de nombreux endroits pour partager l'Évangile. Après avoir été avec des gens du monde entier, il écrivait souvent à ceux qu'il avait rencontrés, leur envoyant des salutations, partageant leurs fardeaux et encourageant leur foi.

    Avant d'entrer dans le livre des Philippiens, regardons qui ils sont, comment ils ont connu Paul et quelle relation s'est développée entre le grand apôtre et le peuple.

    Lisez Actes 16: 6-10

    Questions de discussion
    1. Pourquoi le Saint-Esprit empêcherait-il Paul et ses compagnons de prêcher l'évangile en Asie? (Dieu connaissant le cœur de tous les hommes savait que les efforts de Paul seraient mieux utilisés en Macédoine.)
    2. Qu'est-ce qui a attiré l'attention de Paul à se rendre en Macédoine? (Il a eu une vision / un rêve.)
    3. Quand Paul et ses compagnons ont-ils décidé de réagir à l'appel de Dieu? ("immediatement")


    Lisez Actes 16: 11-15

    Questions de discussion
    1. Où Paul et sa compagnie se sont-ils installés en attendant le sabbat? (Le fleuve juste à l'extérieur de Philippes.)
    2. Pourquoi pensez-vous qu'ils recherchaient ceux qui se rassemblaient déjà dans la prière? (C'était peut-être la coutume de Paul de parler d'abord à ceux de la synagogue locale, car ils partageraient des antécédents similaires.)
    3. Si Lydia était une adoratrice de Dieu, alors pourquoi avait-elle besoin de répondre au message de Paul? (Lydia était très probablement une païenne qui s'était convertie au judaïsme. En entendant le message de Paul, Lydia plaça sa foi en Christ.)
    4. Qu'est-ce que le message de Paul encourageait à faire Lydia et sa famille? (Lydia et toute sa famille se sont fait baptiser, puis ils ont invité Paul et le reste de son groupe à rester chez eux.)
    5. Habitez-vous déjà chez quelqu'un d'autre?
    6. Quel type de personnes laissez-vous séjourner chez vous?
    7. Qu'est-ce que cela dit sur les relations entre les chrétiens? (Destiné à stimuler la discussion.)


    Lisez Actes 16: 16-40

    En plus de ce que cela nous dit, cela montre que Paul et sa compagnie commençaient à établir des relations profondes avec les Philippiens. La maison de Lydia est restée importante tout au long de leur séjour à Philippes.

    Questions de discussion
    1. Pourquoi Paul et Silas ont-ils été emprisonnés en premier lieu? (Pour avoir jeté la ville dans un tumulte, préconisé des coutumes illégales.)
    2. Qu'est-il arrivé à Paul et Silas avant qu'ils ne soient jetés en prison? (Ils ont été fouettés, déshabillés et battus par la foule.)
    3. Qu'est-il arrivé à Paul et Silas une fois en prison? (Ils ont été mis en stock et enfermés dans la «cellule intérieure».)
    4. Avec tout ce qu'ils ont enduré, comment pensez-vous qu'ils ont rassemblé la force de louer Dieu? (Destiné à stimuler la discussion.)
    5. Comment trouvez-vous la force de louer Dieu pendant les périodes difficiles? (Destiné à stimuler la discussion.)
     

    La prison en un coup d'œil:

    Fixé en stock - mouvement limité ou inexistant, incapable de se rendre aux toilettes (s'il y en avait eu une) ou peut-être même d'étendre les jambes.

    Cellule intérieure - une prison romaine, les cellules proprement dites étaient réservées aux criminels pauvres et les conditions étaient difficiles. La cellule intérieure aurait été plus intense, probablement avec peu ou pas d'éclairage ou de ventilation.

    La flagellation - tout comme Jésus a été fouetté, les Romains ont battu les prisonniers avec des fouets avec des matériaux pointus et déchiquetés attachés. Combiné à un passage à tabac à la foule, Paul et Silas auraient été très fatigués de leur punition.

    Activité facultative (10 minutes)

    Moments mémorables en actes (activité) Cliquez ici

    Maintenant, nous avançons d'environ 10 ans dans le ministère de Paul. Il est de nouveau en prison, assigné à résidence à Rome lorsqu'il écrit aux Philippiens.

    Lisez Philippiens 1: 1-11

    Questions de discussion
    1. Quelles émotions Paul a-t-il exprimées dans sa lettre aux Philippiens? (gratitude, joie, reconnaissance, etc.)
    2. Comment pensez-vous que les Philippiens ont réagi lorsqu'ils l'ont lu? (Destiné à stimuler la discussion.)
    3. Pourquoi la relation de Paul avec les Philippiens était-elle si spéciale, basée sur le verset 7? (C'était une relation fondée sur la persécution et les difficultés)


    LE RENDRE RÉEL (10 minutes)

    Il est temps de rendre cela réel pour nous. La relation entre Paul et les Philippiens est un modèle pour nous en tant que chrétiens. Je veux que vous vous tourniez vers la personne à votre droite. S'il n'y a personne à votre droite, regardez la personne à votre gauche. Que savez-vous vraiment de cette personne?

    Savez-vous combien de frères et sœurs ils ont?
    Savez-vous quand ils ont accepté Christ?
    Savez-vous avec quoi ils luttent maintenant?

    Demandez-leur maintenant!

    Poser ces questions est difficile, et il est mal à l'aise de réaliser que nous nous soucions si peu parfois, mais comme Paul et les Philippiens, nous devrions tous avoir une passion l'un pour l'autre qui nous amène à prier, à connaître et à aimer activement nos frères et sœurs. dans le Christ.


    PRIÈRE DE CLÔTURE (2 minutes) 

    Priez pour que les élèves apprennent à connaître chacun dans le groupe d'une manière significative et qu'ils se soucient vraiment les uns des autres.

    Auteur: Titus

     

     

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