• Néhémie Leçon 3: Plus qu'un mur

    Néhémie

    Leçon 3: Plus qu'un mur 

     
    Leçons de cette série: Aperçu 

    Manuel de leçon (PDF) Cliquez ici
     

    OBJECTIFS DE LA LEÇON
    Buts

    1. Présenter aux élèves le livre de Néhémie de l'Ancien Testament
    2. Créer un espace pour que les élèves se demandent pourquoi ils font ce qu'ils font
    3. Inspirer les élèves à découvrir la motivation derrière la mission de leur vie

    Les sujets

    Discernement, Esprit Saint, Individualité

    Mémorisation des Écritures

    Néhémie 8:17


    PRIÈRE D'OUVERTURE (5 à 10 minutes)


    BÂTIMENT DE GROUPE (10 minutes)

    Knee tag est un jeu amusant qui n'implique aucune préparation ni aucun matériel. Réglez une minuterie sur une minute. Le but du jeu est que chaque joueur touche les genoux du plus grand nombre possible d'autres joueurs en une minute. Vous ne pouvez pas couvrir vos genoux. Appelez chaque tag avec un numéro au fur et à mesure que vous obtenez «1… 2… 3». La personne avec le plus de genoux marqués gagne!


    MISE EN ROUTE (5 minutes)

    (Utilisez ce temps pour revoir et réfléchir sur les leçons apprises de Néhémie jusqu'à présent.)

    Discussion générale:
    • Qui a écrit le livre de Néhémie? (Probablement Néhémie.)
    • Où est Néhémie au début de l'histoire? (Il est dans la capitale de la Perse, le pays le plus puissant du pays.)
    • Quel est son travail? (Il est l'échanson du roi.)
    • Que demande-t-il au roi de lui permettre de faire? (Retournez à Jérusalem.)
    • Quelle est la mission de Néhémie? (Pour reconstruire les murs de Jérusalem.)

    Nous sommes tous sur la même longueur d'onde. Mais aujourd'hui, nous allons découvrir une torsion. Il semble que la mission de Néhémie ne soit pas simplement de reconstruire les murs de Jérusalem - cette tâche est terminée au chapitre six et l'histoire ne s'arrête pas là. Alors aujourd'hui, nous découvrirons ce que Néhémie est vraiment en train de faire - et nous pourrions découvrir que nos vies peuvent aussi avoir un but plus profond.


    Creuser (20 minutes)

    Lisez Néhémie 7: 1-4

    Questions de discussion:
    1. À quel stade de la reconstruction le mur est-il parvenu à ce stade? (C'est fini.)
    2. Comment Néhémie décrit-il Jérusalem au verset 4? (Il est «grand et spacieux».)
    3. Qui y vit? Pourquoi? (Très peu de gens, les maisons n'avaient pas été reconstruites.)
    4. Vous êtes-vous déjà demandé pourquoi le livre de Néhémie ne se termine pas lorsque le mur est terminé au chapitre 6? Pourquoi ou pourquoi pas? (Il peut y avoir beaucoup de suggestions, mais la vraie raison est que le travail de Néhémie n'était pas terminé, donc son livre n'est pas terminé.)
    5. Que reste-t-il à faire à Néhémie? (Installez les gens, réorganisez à nouveau la communauté et remettez leur concentration sur Dieu.)

    Le travail de Néhémie est souvent considéré comme la reconstruction du mur - mais c'était bien plus que cela. Il reconstruit un peuple.


    Lisez Néhémie 8: 1-3, 5-6

    Questions de discussion:
    1. Où les gens se sont-ils réunis, selon le verset 1? (La Porte d'Eau.)
    2. Plus important encore, comment se sont-ils réunis? («Comme un»)
    3. Qu'a fait Ezra devant les gens rassemblés? (Il a lu le livre de la loi de Moïse.)
    4. Comment le peuple a-t-il réagi? (Ils ont écouté attentivement.)
    5. Pourquoi ont-ils écouté de cette manière? (Ils n'ont pas eu de relation avec le Livre de la Loi ou Dieu depuis des décennies.)
    6. Quelle a été la réaction des gens à l'écoute de la Parole de Dieu?(Ils ont crié «Amen!» Et se sont prosternés et ont adoré le Seigneur, le visage sur le sol.)
    7. Était-ce là leur réponse lorsque le mur fut terminé? Pourquoi pas? (Non… parce que le but de tout cela n'est pas le mur, il s'agit de restaurer la relation des gens avec Dieu.)


    Lisez Néhémie 8:17

    C'est une belle chose quand un peuple célèbre. Mais cela vaut la peine d'être mentionné à nouveau - leur joie ne vient pas d'un mur achevé, mais d'une communauté réunie. Ils vivent dans des abris temporaires à ce stade, mais ils sont ensemble, et ils ont à nouveau la Parole du Seigneur au milieu d'eux.


    LE RENDRE RÉEL (25 minutes)

    Nous sommes pris dans ce que nous faisons beaucoup. Pensez aux questions souvent posées aux élèves du secondaire:

    • Avez-vous de bonnes notes?
    • Qu'est-ce que tu fais comme sport?
    • Quand allez-vous trouver un emploi?
    • Où voulez-vous aller à l'université?

    Avez-vous remarqué qu'aucune de ces questions n'est «pourquoi»?

    Et si Néhémie était à peu près le mur - le «quoi»? Cela finirait au milieu de Néhémie 6. Mais ce n'est pas le cas, car il y a un «pourquoi» derrière tout cela. Et il doit aussi y avoir un «pourquoi» derrière ce que nous faisons.

    Peu importe le temps qu'il vous faut pour «construire votre mur». Il ne tombera à nouveau en mauvais état que s'il n'y a pas de «pourquoi» derrière vos efforts. Le but de Néhémie n'était pas la construction de briques et de mortier - c'était la rédemption d'un peuple.

    Discussion générale:
    • Avez-vous déjà réfléchi à la raison pour laquelle vous consacrez du temps à ce sur quoi vous passez du temps? (La plupart des adolescents ne le font probablement pas.)
    • Quelle est la motivation derrière les efforts de votre vie? (Laissez les élèves répondre.)

    Si vous avez eu du mal à répondre à ces questions, il y a quelques questions que nous pouvons nous poser pour voir ce qui motive ce que nous faisons et ce qui pourrait motiver un effort plus noble.

    Discussion générale:
    • Parmi les choses que vous passez la plupart de votre temps à faire, qui en profite le plus? (Souvent, la réponse à cette question est nous-mêmes.)
    • Des choses que Néhémie a passé le plus de temps à faire, qui en a le plus bénéficié? (Autres.)
    • Notre motivation est souvent révélée par nos habitudes et nos priorités - quelles sont les vôtres?(Laissez les élèves réfléchir et répondre car cela révélera probablement certaines de leurs motivations.)
    • À quoi Néhémie a-t-il donné la priorité dans sa vie? (Il a renoncé à un emploi confortable pour aller faire un travail dangereux et ardu.)
    • Voulez-vous continuer sur la voie par vous-même? Où pensez-vous que cela mènera? (Laissez les élèves répondre.)
    • Si vous deviez le dire simplement - quel est le «pourquoi» derrière votre vie? Pourquoi faites-vous ce que vous faites? (Permettez aux élèves de lutter avec cela, si nécessaire.)

    Pour nous, la question n'est pas de savoir ce que va être notre vie - c'est pourquoi votre vie a cette focalisation. Si Néhémie reconstruisait le mur pour l'amour du mur, il aurait démissionné. Il le reconstruisait pour le peuple. Et à cause de cela, son livre continue et il y a beaucoup de fête. Sa mission a été accomplie parce que son «pourquoi» l'a maintenu engagé et engagé.

    Ne vous arrêtez pas avant de découvrir vos motivations. Votre histoire ne se termine pas par un quoi, mais par un pourquoi. Et en effet, votre motivation est vraiment ce qui permet à votre histoire d'être rédemptrice, honorant Dieu et belle.


    PRIÈRE DE CLÔTURE (3 minutes)

    Priez pour que vos élèves découvrent non seulement ce qu'ils sont censés faire de leur vie, mais aussi pourquoi ce sera le travail de leur vie.

     

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