• Néhémie Leçon 2: Focus intrépide

    Néhémie

    Leçon 2: Focus intrépide 

     
    Leçons de cette série: Aperç 

    Manuel de leçon (PDF) Cliquez ici
     

    OBJECTIFS DE LA LEÇON
    Buts

    1. Présenter aux élèves le livre de Néhémie de l'Ancien Testament
    2. Inspirer les élèves à vivre une vie de concentration intrépide
    3. Aider les élèves à s'engager à vivre dans un but digne de toute leur attention

    Les sujets

    Engagement, persévérance, zèle

    Mémorisation des Écritures

    Néhémie 6: 3


    PRIÈRE D'OUVERTURE (5 à 10 minutes)


    BÂTIMENT DE GROUPE (10 minutes)

    Jouez à un jeu nécessitant de la concentration et de la concentration:

    • La première personne de votre cercle déclare une catégorie (pays du monde, couleurs, équipes de baseball professionnelles, etc.)
    • Faites le tour du cercle… chaque personne a trois secondes pour nommer une réponse pertinente à cette catégorie (Floride, rouge, les Orioles de Baltimore)
    • Gardez le temps en établissant un rythme avec les élèves claquant des doigts selon un schéma 1-2-3
    • Si un élève ne répond pas correctement ou dans le temps imparti, il est éliminé et la catégorie change avec la personne suivante dans le cercle qui choisit la nouvelle catégorie
    • Continuez jusqu'à ce qu'il ne reste qu'un seul élève - ils sont le maître de concentration!


    MISE EN ROUTE (5 minutes)

    Discussion générale:
    • Qu'est-ce qui était difficile dans ce jeu? (Permettez aux élèves de partager.)
    • La limite de temps a-t-elle rendu la concentration plus facile ou plus difficile? (La plupart conviendraient que cela rend les choses plus difficiles.)
    • Êtes-vous quelqu'un qui a du mal à se concentrer? (Permettez aux élèves de partager.)
    • Quelles sont certaines activités qui nécessitent beaucoup de concentration? (Devoirs, construction, dessin, etc.)


    Creuser (20 minutes)

    Invitez des groupes ou des individus à lire Néhémie 4, 5 ou 6. Dites-leur de les lire deux à trois fois chacun afin qu'ils aient une bonne compréhension du contenu. Donnez aux groupes environ 5 à 10 minutes pour ce faire. Posez ensuite les questions suivantes, qui s'appliquent à chaque chapitre mais qui auront des réponses différentes en fonction du groupe. Questions pour la discussion de

    Néhémie 4
    :
    1. À quel genre de défi Néhémie a-t-il été confronté dans Néhémie 4? (Opposition, oppression, injustice, menaces, etc.)
    2. Qui causait des problèmes? (Sanballat, Tobiah, les Arabes, les ammonites, son propre peuple, etc.)
    3. Que pensez-vous de l'attitude de Néhémie au cours de ce chapitre? (Persévérant, fidèle, sage, etc.)
    4. Pourquoi pensez-vous qu'il a fait face à l'opposition alors qu'il faisait une bonne chose? (Il y avait ceux qui étaient jaloux, ne partageaient pas ses valeurs, étaient ignorants, etc.)
    5. La difficulté de Néhémie venait-elle d'une seule source ou de plusieurs? (Cela venait de beaucoup, de ceux à l'intérieur et à l'extérieur de sa communauté.)
    6. Quelles ont été certaines des réponses de Néhémie à la lumière de ces difficultés? (Il a beaucoup prié, travaillé dur, inspiré les autres, etc.)
    7. Quel impact ces épreuves ont-elles eu sur Néhémie et son entourage? (Ils étaient découragés, effrayés, résolus, etc.)

    Néhémie 5
    Questions pour la discussion:
    1. Quel genre de défi Néhémie a-t-il affronté dans Néhémie 5? (Opposition, oppression, injustice, menaces, etc.)
    2. Qui causait des problèmes? (Les nobles et les fonctionnaires.)
    3. Selon vous, quelle est l'attitude de Néhémie au cours de ce chapitre? (En colère, fidèle, sage, etc.)
    4. Pourquoi pensez-vous qu'il a fait face à l'opposition alors qu'il faisait une bonne chose? (Il y avait ceux qui étaient jaloux, ne partageaient pas ses valeurs, étaient ignorants, etc.)
    5. La difficulté de Néhémie venait-elle d'une seule source ou de plusieurs? (Cela venait de beaucoup, de ceux à l'intérieur et à l'extérieur de sa communauté.)
    6. Quelles ont été certaines des réponses de Néhémie à la lumière de ces difficultés? (Il s'est mis en colère. Il a dénoncé l'injustice qu'il a vue.)
    7. Quel impact ces épreuves ont-elles eu sur Néhémie et son entourage?(Les fonctionnaires et les nobles ont écouté Néhémie et ont arrêté de dénoncer l'intérêt du peuple.)


    Néhémie 6
    Questions de discussion:
    1. À quel genre de défi Néhémie a-t-il été confronté dans Néhémie 6? (Opposition, oppression, injustice, menaces, etc.)
    2. Qui causait des problèmes? (Sanballat, Tobiah, Geshem, etc.)
    3. Que pensez-vous de l'attitude de Néhémie au cours de ce chapitre? (Persévérant, fidèle, sage, etc.)
    4. Pourquoi pensez-vous qu'il a été confronté à l'opposition alors qu'il faisait une bonne chose? (Il y avait ceux qui étaient jaloux, ne partageaient pas ses valeurs, étaient ignorants, etc.)
    5. La difficulté de Néhémie venait-elle d'une seule source ou de plusieurs? (Cela venait de beaucoup, de ceux à l'intérieur et à l'extérieur de sa communauté.)
    6. Quelles ont été certaines des réponses de Néhémie à la lumière de ces difficultés? (Il a beaucoup prié, travaillé dur, inspiré les autres, etc.)
    7. Quel impact ces épreuves ont-elles eu sur Néhémie et son entourage? (Ils étaient découragés, effrayés, résolus, etc.)


    LE RENDRE RÉEL (15 minutes)

    Je voudrais vous suggérer que la seule façon dont le mur a été achevé - la seule façon dont Néhémie a pu accomplir la volonté de Dieu pour sa vie - était de rester concentré sur la mission que Dieu lui avait donnée.

    Lisez Néhémie 6: 1-4
    Questions de discussion:
    1. Quelle raison Néhémie donne-t-il pour ne pas aller à la rencontre des trois hommes? (Il faisait du bon travail et ne pouvait pas s'arrêter pour le quitter.)
    2. Combien de fois ont-ils tenté de l'attirer? (Quatre fois.)
    3. Combien de fois a-t-il donné la même réponse? (Les quatre fois.)
    4. Pourquoi le mur était-il si important pour Néhémie? (La sûreté, la sécurité et la stabilité de sa communauté étaient en jeu.)

    La concentration est quelque chose auquel nous pensons lorsque nous étudions, lorsque nous travaillons sur un projet ou lorsque nous essayons de résoudre un puzzle. Nous ne pensons parfois pas à cela en termes de mission à long terme ou d'appel que Dieu nous a donné.

    Discussion générale:
    • Selon vous, quel pourrait être un «mur» que Dieu vous a donné pour terminer? (Permettez aux élèves de partager.)
    • En tant qu'adolescent, quelles difficultés pourriez-vous rencontrer qui vous dérangeraient pour cette mission? (Ridicule, manque de ressources, incompréhension, etc.)
    • Y a-t-il quelque chose que vous faites dans votre vie en ce moment et que vous pourriez considérer comme un travail tellement formidable qu'il nécessite toute votre concentration? (Permettez aux élèves de partager.)
    • Comment prévoyez-vous de rester dédié à la tâche?(Néhémie nous a donné quelques indices - prière, etc.)
    • À qui pensez-vous pouvoir rechercher du soutien, des encouragements et des responsabilités? (Ce groupe, vos parents, un meilleur ami, le Saint-Esprit, etc.)


    PRIÈRE DE CLÔTURE (3 minutes)

    Priez pour que vos élèves puissent se concentrer sur la mission que Dieu leur a donnée et ne pas être distraits ou détournés de son achèvement.

     

    Partager via Gmail

    Tags Tags : , ,
  • Commentaires

    Aucun commentaire pour le moment

    Suivre le flux RSS des commentaires


    Ajouter un commentaire

    Nom / Pseudo :

    E-mail (facultatif) :

    Site Web (facultatif) :

    Commentaire :