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Histoires de Josué Leçon 4: Le soleil reste immobile
Histoires de Josué
Leçon 4: Le soleil reste immobile
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OBJECTIFS DE LA LEÇON
Buts1. exposer les élèves à l'histoire inhabituelle et inspirante du soleil immobile
2. aider les élèves à comprendre la nature miraculeuse du divin
3. inspirer les élèves à faire confiance à Dieu pour faire l'impossibleLes sujets
Foi, confiance, miracles
Mémorisation des Écritures
Josué 10:13
PRIÈRE D'OUVERTURE (5 à 10 minutes)
BÂTIMENT DE GROUPE (10 minutes)Discussion générale:
● Quelle est la chose la plus étrange que vous ayez jamais vue ou expérimentée dans la nature? (Peut-être qu'un élève a été dans une tornade, a ressenti un tremblement de terre ou vu les aurores boréales ... permettez-leur de partager une histoire.)
● La nature peut être catastrophique (inondations, ouragans, etc.) mais elle peut aussi être très belle . Quelle est la plus jolie chose que vous ayez jamais vue dans la nature? (Peut-être est-ce une montagne, ou une vue d'une montagne sur les environs, une fleur, etc.)
● Y a-t-il des choses dans la nature que vous considérez comme miraculeuses ou si inhabituelles qu'elles ne peuvent pas être expliquées? (Les aurores boréales, les tortues de mer migrant pour revenir au même endroit exact chaque année pour faire éclore leurs œufs, etc.)La nature est quelque chose avec lequel nous interagissons tous - la météo, notre environnement, etc. - et dont nous sommes probablement plus proches que nous ne le pensons. Nous remarquons les rythmes et les irrégularités et nous nous émerveillons de la beauté de tout cela. Mais certaines choses sont si inhabituelles, c'est presque difficile à croire.
MISE EN ROUTE (5 minutes)
Pour le phénomène naturel suivant, je veux que vous deviniez s'il est réel (quelque chose qui se produit dans la nature) ou faux (quelque chose que j'ai inventé).
● Foudre du volcan (réel)
● Un lac à pois (réel)
● Arbre d'eucalyptus arc-en-ciel (réel)
● Tornades de feu (réel)
● Tornades d'eau (réel)Des tornades de foudre à un lac qui semble avoir un tas de pois, il y a tellement de merveilles naturelles qui sont inhabituelles et intrigantes (et, dans certains cas, inexplicables).
Creuser (30 minutes)Nous allons lire l'histoire de l'un des phénomènes naturels les plus inhabituels mentionnés dans la Bible. Lisons ce passage à tour de rôle, puis nous en discuterons ensemble.
Lisez Josué 10: 1-15Questions de discussion:
1. Contre qui Josué mène-t-il les Israélites au combat? (Cinq rois des Amoréens qui ont uni leurs forces contre eux.)
2. Quelle stratégie les rois ont-ils utilisée pour attirer Israël? (Ils ont attaqué un allié d'Israël, les Gabaonites.)
3. Comment Gabaon a-t-il répondu? (Ils ont demandé de l'aide à Josué, lui rappelant leur relation.)
4. Qu'est-ce que Dieu a dit à Josué sur le chemin de l'aide à Gabaon? («N'aie pas peur, je les ai livrés entre tes mains, aucun d'eux ne te résistera» verset 8.)
5. Josué et Israël ont-ils réussi, selon le verset 10? (Oui, ils les ont vaincus et les ont fait battre en retraite.)
6. Josué et l'armée d'Israël se sont-ils arrêtés là? (Non, ils les ont poursuivis et les ont mis en déroute encore plus.)C'est une histoire très simple - une armée conjointe de cinq groupes de personnes qui craignent qu'Israël attaque un allié d'Israël (sur la terre conquise essentiellement par Israël) et Israël va se battre contre eux. Israël gagne la bataille, l'armée conjointe bat en retraite, et Israël les poursuit et les dirige de plus en plus.
Mais en cours de route, une chose miraculeuse se produit - pas seulement une chose mais plusieurs choses.Questions de discussion (suite):
7. D'après le verset 10, que fait Dieu aux ennemis d'Israël pour aider l'armée d'Israël? («Les jette dans la confusion.»)
8. Au verset 11, alors que les armées amorites fuient, Dieu intervient à nouveau pour Israël. Comment? (Il jette des grêlons sur eux.)
9. D'après ce passage, qui tue le plus - le phénomène naturel de la grêle ou les épées d'Israël? (La grêle.)
10. Enfin, Josué prie Dieu d'intervenir une troisième fois, et que se passe-t-il? (Le soleil se tient immobile et reste dehors pendant presque une journée entière.)
11. L'auteur du Livre de Josué commente ce phénomène. Qu'est-ce-qu'ils disent?(Il n'y avait jamais eu de jour comme celui-ci auparavant, et il n'y en a pas eu depuis ... en d'autres termes, c'est inexplicable.)
LE RENDRE RÉEL (15 minutes)Discussion générale:
● Soyez honnête - trouvez-vous certaines parties de ce passage difficiles à comprendre? (Il y a des événements inouï, bien sûr!)
● Quel événement unique est le plus difficile à comprendre pour vous? (Le soleil immobile est un gros problème.)
● Pourquoi pensez-vous que nous trouvons si difficile de comprendre des choses comme celle-ci qui sont inhabituelles, sans précédent ou inexplicables? (Il est difficile de faire confiance aux événements et aux phénomènes que nous ne vivons pas très souvent.)
● Si vous êtes complètement honnête, est-ce qu'il vous est difficile de croire que Dieu peut faire l'impossible? (Donnez aux élèves un espace ici pour lutter avec leur foi ... il n'y a rien de mal à reconnaître le doute ou à se demander comment cela peut être.)Partout dans la Bible, nous voyons Dieu faire des choses qui dans notre esprit sont impossibles. Cela se produit avant le livre de Josué, pendant et après. Examinons certaines de ces choses.
Discussion générale:
● Quels sont les autres moments de la Bible qui vous laissent penser: «Je ne peux pas croire que cela s'est produit!»? (Le déluge de Noé, La séparation de la mer Rouge, David Killing Goliath, Manna Falling from Heaven, etc ... il y en a beaucoup, permettez aux élèves d'en partager autant qu'ils peuvent en trouver.)
● Maintenant, faisons quelque chose un peu plus difficile - pouvez-vous inventer des moments similaires et époustouflants dans l'histoire récente? (Si votre groupe est comme la plupart des groupes, ils auront du mal à en trouver.)
● Et dans votre propre vie, Dieu a-t-il déjà fait quelque chose d'aussi «incroyable» que celui-ci? (Encore une fois, la plupart des gens ne voient pas leur propre vie sous cet angle.)La question de savoir pourquoi Dieu intervient parfois et pas à d'autres moments est probablement en dehors de ce dont nous pouvons discuter aujourd'hui - mais c'est une bonne question! N'ayez pas peur de vous débattre avec ce type de questions dans votre propre foi.
Alors que nous cherchons à concrétiser les leçons de Josué 10 dans nos propres vies, la meilleure question est peut-être: «Avons-nous la foi de Josué?»Discussion générale:
● C'est une question de savoir si oui ou non il est difficile de croire que Dieu a fait ces choses dans la vie d'Israël - il est plus difficile de se demander si vous croyez ou non que Dieu peut faire ces choses dans votre vie. Où es-tu avec ça? (Permettez aux élèves de se débattre honnêtement avec cette question.)
● Si vous avez vécu quelque chose d '«inexplicable» dans votre vie, ou avez été témoin d'un tel phénomène, cela a-t-il renforcé votre foi? Comment? (Permettez aux élèves de dire comment ces événements les ont modifiés.)
● Si vous n'avez jamais vécu quelque chose comme ça, quelle relation pensez-vous qu'il peut y avoir entre ce fait et votre propre foi?(Permettez aux élèves de découvrir le lien avec lequel parfois Dieu n'intercède pas parce que nous ne démontrons pas la foi pour lui demander de le faire.)Le témoignage constant de l'Écriture est que Dieu est capable et désireux d'interagir au nom de son peuple, et le fait souvent de manière miraculeuse.
Demandez à un élève de lire Deutéronome 10:21
Demandez à un élève de lire Deutéronome 32:27
Demandez à un élève de lire Matthieu 21:21
Demandez à quelqu'un de lire Éphésiens 3: 20-21Que ce soit le soleil immobile, quelqu'un qui est guéri d'un diagnostic de cancer mortel, ou quel que soit l'événement miraculeux, Dieu est en train de faire l'impossible.
Prions pour que Dieu agisse de cette manière dans notre vie.
PRIÈRE DE CLÔTURE (3 minutes)Priez pour que Dieu montre sa puissance dans la vie de vos élèves.
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Tags : dieu, josue, israel
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