• Histoires de Josué Leçon 2: Rahab aide l'armée israélienne

    Histoires de Josué

    Leçon 2: Rahab aide l'armée israélienne 

     
    Leçons de cette série: Aperçu 

    Manuel de leçon (PDF) Cliquez ici

    OBJECTIFS DE LA LEÇON
    Buts

    1. Enseigner aux élèves l'histoire de la conquête de Canaan par Josué
    2. Présenter aux élèves la foi improbable de Rahab
    3. Inspirer les élèves à vivre avec une grande foi et sagesse devant Dieu

    Les sujets

    Foi, honneur à Dieu, confiance, sagesse

    Mémorisation des Écritures

    Josué 2: 8-9


    PRIÈRE D'OUVERTURE (5 à 10 minutes)


    BÂTIMENT DE GROUPE (10 minutes)

    Lancez votre groupe avec un jeu de "J'espionne". Demandez à un élève de choisir quelque chose dans la pièce qu'il décrit et le reste du groupe devine ce qu'il voit. Par exemple, vous pourriez dire «j'espionne quelque chose de rouge» et c'est la chemise de quelqu'un, ou «j'espionne quelque chose en rond» et c'est une balle dans le coin. 

    Donnez à chacun une chance d'espionner quelque chose. Passez ensuite à «Premiers pas».

    MISE EN ROUTE (5 minutes)

    Discussion générale:
    ● Pensez-vous que ce serait amusant d'être un vrai espion? Pourquoi ou pourquoi pas? (Permettez aux étudiants de partager.)
    ● Si vous deviez faire partie du peuple d'Israël, venant juste de sortir du désert avec une promesse de conquête à Canaan, voudriez-vous être un espion qui est allé dans le pays étranger à venir de toi? (Encore une fois, permettez à l'élève de partager.)
    ● Pensez-vous qu'être un espion est une profession noble? Sournois? Trompeur? (Cela peut provoquer des désaccords mais entendre toutes les opinions.)

    Aujourd'hui, nous allons parler de vrais espions qui ont été envoyés pour avoir une idée de ce à quoi Israël était confronté. Ils rencontrent un allié inattendu, et c'est une belle histoire. 


    Creuser (30 minutes)

    Lisez Josué 2: 1-7

    Questions de discussion:
    1. Où Josué envoie-t-il les espions? (A Jéricho.)
    2. Où finissent-ils? (Chez Rahab.)
    3. Pourquoi s'y cachent-ils? (Ils ont été découverts par le roi de Jéricho et étaient en danger.)
    4. Comment Rahab les aide-t-il? (Elle les cache et les aide à s'échapper.)
    5. Y a-t-il quelque chose dans cette séquence d'événements qui vous surprend? (D'après ce que nous savons jusqu'à présent, Rahab est utile, mais nous ne savons pas pourquoi ni ce qui l'a motivée à faire cela pour les étrangers.)

    C'est ce que le prochain passage nous dit.


    Lisez Josué 2: 8-16

    Questions de discussion:
    1. Quelle est la raison pour laquelle Rahab a aidé les espions? (Elle a entendu parler de ce que le Seigneur a fait pour Israël et a peur et croit que cela arrivera aussi à sa ville.)
    2. Le verset 11 est une déclaration de foi de la part de Rahab - elle ne sait rien d'autre que ce qu'elle a entendu. Êtes-vous surpris par cette foi jeune et audacieuse de sa part? (Permettez aux élèves de partager.)
    3. Rahab est également astucieux et conclut un accord. À quel accord les espions et elle parviennent-ils? (Que quand ils viendront et prendront Jéricho, elle et sa famille seront épargnées.)
    4. Que pensez-vous de cet accord? Auriez-vous pensé à faire de même? Pensez-vous que c'est juste? Moral? (Permettez aux élèves de discuter de cela ... il peut y avoir un désaccord et ce n'est pas grave.)


    Lisez Josué 2: 17-24

    Questions de discussion:
    1. Les espions concluent également un marché. Quelle est leur condition? (Si un cordon rouge n'est pas accroché à la fenêtre comme un signe, si quelqu'un quitte sa maison, ou si elle raconte ce qu'ils font, ils sont exempts de culpabilité pour la perte de vie qui suivra.)
    2. Rahab est d'accord. Auriez-vous accepté cet accord? (Laissez les élèves partager leurs opinions.)
    3. Les espions s'échappent sans être détectés et retournent voir Joshua avec un rapport - qu'est-ce que c'est? (Que le Seigneur leur a donné le pays.)
    4. Selon vous, qu'est-ce qui leur a donné cette confiance - leur foi, le rapport de Rahab, l'accord qu'ils ont conclu avec Rahab? (Probablement une combinaison des trois.)

    Donc, nous avons cette histoire intéressante d'une femme aidant une armée étrangère à envahir et dépasser sa ville. Elle est assez intelligente pour offrir cette aide en échange de sa propre vie et de la vie de sa famille. Les espions s'échappent et rapportent un rapport favorable à Joshua. 


    LE RENDRE RÉEL (15 minutes)

    Il y a des leçons à tirer sur deux fronts. Il y a des leçons de Rahab et des leçons d'espionnage, et elles indiquent chacune une application pour nous aujourd'hui.

    Discussion générale:
    ● Quelles qualités voyez-vous à Rahab que vous admirez? (Elle est intelligente, elle est rusée, elle est sage, elle est utile, etc.)
    ● Y a-t-il quelque chose dans la position de Rahab que vous trouvez surprenant? (Elle est une source d'aide improbable pour Israël, semble-t-il)

    Habituellement, lorsque nous décrivons Rahab, nous n'utilisons pas un mot que la Bible utilise pour elle: foi.


    Lisez Hébreux 11:31

    Questions de discussion:
    1. Pourquoi ne pensez-vous pas que nous pensons à la foi quand nous pensons à Rahab? (Sa profession, le fait qu'elle ment, etc.)
    2. Pensez-vous que son mensonge était acceptable? Aurait-elle dû utiliser une tactique différente - peut-être simplement dire la vérité et avoir confiance en Dieu? (Permettez aux élèves de discuter.)

    Magnifiquement, Rahab est également inclus dans la généalogie du Christ. Elle se marie et devient la mère de Boaz, qui à son tour épouse Ruth et est de cette même lignée. Ce sont deux femmes étrangères dans l'histoire d'Israël. 

    Discussion générale:
    ● Que nous dit l'inclusion de Rahab dans l'histoire de Jésus? (Dieu accueille toutes les personnes qui se tournent vers lui et lui font confiance.)
    ● De quelle manière vous pourriez vivre votre foi de la même manière que Rahab? (Permettez aux élèves de partager des idées.)

    En plus de Rahab, je crois aussi que nous avons des leçons que nous pouvons tirer des espions. 

    Discussion générale:
    ● Quelles qualités voyez-vous chez les espions que vous admirez? (Ils sont audacieux, prennent des risques et s'affirment.)
    ● Y a-t-il quelque chose de surprenant dans leur interaction avec Rahab? (Ils lui faisaient confiance, étaient prêts à conclure un marché avec elle, etc.)

    Parfois, nous avons tendance à résister à l'interaction avec des personnes qui ne pensent pas et n'agissent pas exactement comme nous. Il est surprenant que les espions choisissent de conclure un accord avec Rahab. Ils lui font même confiance pour leur vie!

    Discussion générale:
    ● En tant que chrétiens, quel partenariat devrions-nous être disposés à entretenir avec ceux que nous ne connaissons pas bien ou qui sont nouveaux dans la foi ou qui n'expriment même pas la foi de la même manière que nous le faisons? (Il est peu probable que tout votre groupe soit d'accord là-dessus, mais permettez-leur d'en discuter.)
    ● Rahab vient chercher les espions et ils honorent ses demandes. Qu'est-ce que cela dit à leur sujet? (Ils sont dignes de confiance.)
    ● Que pouvez-vous retenir de cette partie de l'histoire dans votre propre foi? (Nous devons être dignes de confiance et fiables et prêts à collaborer avec ceux qui partagent nos valeurs.)


    PRIÈRE DE CLÔTURE (3 minutes)

    Priez pour que vos élèves trouvent la sagesse et la foi dans leur vie quotidienne pour honorer Dieu et servir les autres. 

     

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