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Genèse Leçon 6: (Manque de) foi de nos pères
Leçon 6 - (Manque de) foi de nos pères
L'honnêteté complète n'est pas toujours facile, comme nous l'apprennent Abraham, Isaac et Jacob. Parfois, la vérité fait mal, mais nous sommes appelés à être des gens honnêtes.
Genèse
Leçon 6: (Manque de) foi de nos pères
Manuel de leçon (PDF) Cliquez ici
OBJECTIFS DE LA LEÇON
Buts1. Donner aux élèves un aperçu du livre de la Genèse et des descendants d'Abraham
2. Aider les élèves à apprendre des erreurs de leurs ancêtres spirituels
3. Inspirer les élèves à s'engager dans une vie d'honnêtetéLes sujets:
Tromperie, honnêteté, mensonge, vérité
Mémorisation des Écritures
Éphésiens 4:25
PRIÈRE D'OUVERTURE (5 à 10 minutes)
BÂTIMENT DE GROUPE (10 minutes)Ce jeu n'a que très peu à voir avec l'étude d'aujourd'hui, mais c'est amusant! Tout d'abord, trouvez un endroit où faire un désordre n'est pas un gros problème.
Faites une partie de lancer d'œufs ou de ballon d'eau. Pour jouer, les partenaires se font face à environ 3 pieds l'un de l'autre et lancent l'objet d'avant en arrière, essayant à chaque fois d'attraper l'objet. Après chaque tour réussi, les deux font un pas de géant en arrière et lancent à nouveau l'objet. Voyez quelle paire d'élèves peut le faire le plus loin sans casser son œuf ou son ballon.
MISE EN ROUTE (5 minutes)• Avez-vous déjà rencontré une personne complètement honnête?
• À quoi ressemble une personne honnête?
Aujourd'hui, nous allons parler de trois gars qui avaient un désordre sur les mains, mais ce n'était pas un œuf ou un ballon d'eau. Le désordre auquel ils ont dû faire face était dû à la tromperie. Appelez ça comme vous voulez - mensonges, mensonges, mensonges blancs, malhonnêteté ou mensonge. C'est un gros problème dans la Bible, et cela devrait être un gros problème pour nous. Lorsque nous aurons terminé, j'espère que vous vous engagez à être une personne plus honnête!
Creuser (20 minutes)Cette leçon pourrait tout aussi bien s'appeler «Menteur, menteur, pantalon en feu», car nous allons parler de trois hommes; Abraham, Isaac et Jacob; qui étaient remplis de tromperie. Plusieurs fois, lorsque nous lisons la Bible, nous lisons ce qu'il faut faire. Aujourd'hui, nous allons étudier ce qu'il ne faut pas faire.
LA TROMPERIE D'ABRAHAM
Lisez Genèse 20: 1-10Questions de discussion:
1. Comment Abraham a-t-il dit qu'il était lié à Sarah, sa femme? (Il a dit qu'elle était sa sœur.)
2. Comment Abimélec a-t-il été informé du mensonge d'Abraham? (Dieu lui est apparu dans un rêve et lui a dit.)
3. Quelle a été la réponse d'Abimélec? (Il avait peur de Dieu et affronta Abraham.)
LA TROMPERIE D'ISAAC
Lisez Genèse 26: 1-11Questions de discussion:
1. Qu'a dit Isaac à Abimélec à propos de Rebecca? (Il a dit qu'elle était sa sœur.)
2. Comment Abimélec apprend-il ce mensonge? (Il a vu Isaac embrasser Rebecca, sa femme.)
3. Quelle a été la réponse d'Abimélec? (Il a confronté Isaac.)
4. Pensez-vous qu'Abimélec s'est souvenu qu'Abraham avait fait la même chose? (Autoriser les réponses)
LA TROMPERIE DE JACOB
Lisez Genèse 27: 1-38 (Vous pouvez partager ce long passage entre deux ou trois personnes.)Questions de discussion:
1. Quel était le mensonge de Jacob? (Il se faisait passer pour Ésaü.)
2. Pourquoi a-t-il fait cela? (Pour obtenir une bénédiction d'Isaac.)
3. Pourquoi ce plan a-t-il réussi? (Isaac était vieux et ne voyait pas très bien.)
4. Qui a aidé Jacob dans son projet? (Rebecca.)
5. Comment Isaac a-t-il appris la tromperie de Jacob? (Ésaü lui a dit.)Bien que la tromperie de Jacob n'ait pas été pire, elle était plus compliquée. Il devait mettre un costume, préparer un repas rapidement et mentir directement et à plusieurs reprises à son père.
Discussion générale:
• Pensez-vous que ce soit un accident que ce père, ce fils et ce petit-fils aient commis le même péché?
• Pensez-vous qu'Isaac était au courant du mensonge d'Abraham? Et si Jacob connaissait le mensonge d'Isaac?
• Pensez-vous que les épouses se souviennent de ce que leurs maris ont fait?
• Comment un seul péché de malhonnêteté a-t-il contribué à encore plus de malhonnêteté?
• Comment pensez-vous que la malhonnêteté affecte les gens?
LE RENDRE RÉEL (35 minutes)
Dans ce cas particulier, nous ne devrions pas être comme Abraham, Isaac et Jacob. Au lieu de cela, nous devrions vivre une vie honnête. Prenez un moment et réfléchissez à ces deux questions. Combien de mensonges pensez-vous avoir raconté dans votre vie? Combien de fois pensez-vous qu'on vous a menti?
Lisez Éphésiens 4:25
Questions de discussion:
1. Quelle commande contient ce verset? (Pour repousser le mensonge.)
2. Au lieu de mentir, que devons-nous faire? (Dites-vous la vérité.)VÉRITÉ ET MENSONGES (Activité)
Partie 1
Distribuez plusieurs fiches ou bouts de papier à vos élèves. Demandez-leur d'inventer un faux mensonge sur eux-mêmes et de l'écrire sur une carte. Ils n'ont pas besoin d'inclure leur nom, juste des déclarations «je». Par exemple, «Je fais des A directement à l'école». Donnez-leur quelques minutes pour générer ces mensonges. Ensuite, récupérez-les et mélangez-les. Lisez-les à voix haute ou demandez aux élèves de lire à tour de rôle différentes cartes. Discutez ensuite des questions suivantes.Questions de discussion:
• Qu'avez-vous ressenti en écrivant ces mensonges?
• Qu'avez-vous ressenti lorsque vos mensonges ont été lus à haute voix?
• C'étaient de faux mensonges - ils ne faisaient aucun mal. Certains étaient peut-être drôles. En quoi les vrais mensonges sont-ils différents?
Partie 2
Distribuez plus de fiches ou de bouts de papier. Cette fois, demandez aux élèves d'écrire des choses qui sont vraies sur eux-mêmes. Donnez-leur quelques minutes, récupérez les cartes et lisez-les comme avant. Discutez ensuite des questions suivantes.Questions de discussion:
• Vous êtes-vous senti différemment lorsque j'ai lu les vraies déclarations? Comment?
• Vous sentez-vous différemment en sachant que ce qui a été lu était vrai? Pourquoi vous sentez-vous ainsi?
• Préférez-vous la vérité aux mensonges?
La vérité est que parfois la vérité fait mal. Cependant, la vérité ne fait pas aussi mal que les mensonges. Nous pourrions tous raconter comment les mensonges nous ont blessés, mais ne nous attardons pas là-dessus. Au lieu de cela, essayons de dire la vérité.
Questions de discussion (suite):
3. Seriez-vous d'accord pour dire qu'il vaut mieux dire la vérité que mentir? Pourquoi pourquoi pas?
4. De quelle façon pouvez-vous vous rappeler d'être plus honnête?
5. Que pouvez-vous faire après un mensonge pour corriger les choses?
6. Y a-t-il des mensonges auxquels vous pensez que vous avez dit récemment et que vous pourriez corriger en vous repentant et en demandant pardon à quelqu'un? Prenez note de tout maintenant.
PRIÈRE DE CLÔTURE (2 minutes)Priez pour vos élèves, par nom si vous le pouvez. Priez pour qu'ils soient honnêtes et aient le courage de ne pas suivre les mêmes traces d'Abraham, d'Isaac et de Jacob.
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Tags : mensonge, isaac, questions, abraham
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