• Ecclésiaste

    Leçon 4: Être seul 

     
    Leçons de cette série: 8
     

    Manuel de leçon (PDF) Cliquez ici Le jeu du nouvel ami (jeu) Cliquez ici 


    OBJECTIFS DE LA LEÇON
    Buts

    1. Approfondir les connaissances des élèves sur le livre de l'Ecclésiaste de l'Ancien Testament
    2. Aider les élèves à comprendre que la vie a plus de sens lorsqu'elle est vécue avec de bons amis
    3. Inviter les élèves à s'engager à rendre leurs amitiés plus significatives

    Les sujets:

    Fraternité, amitié, relations

    Mémorisation des Écritures

    Ecclésiaste 4:12


    PRIÈRE D'OUVERTURE (5 à 10 minutes)


    BÂTIMENT DE GROUPE (15 minutes)

    Le jeu du nouvel ami (jeu) Cliquez ici


    MISE EN ROUTE (10 minutes)

    Discussion générale:
    • Qu'y a-t-il de bien à avoir des amis?
    • Qu'est-ce qui peut être difficile dans l'amitié?
    • À votre avis, à quoi ressemblerait la vie si vous n'aviez ni amis ni personne sur qui compter?

    Nous allons parler du bénéfice de l'amitié et de la difficulté d'essayer de vivre seul, mais d'abord, nous voulons faire un peu d'imagination.

    Stranded for Seven
    Imaginons tous que nous sommes sur une île déserte, tout seuls échoués. Il y a de l'eau douce sur l'île et - heureusement - un téléphone avec une ligne directe vers un hélicoptère de sauvetage. Malheureusement, il y a tellement d'autres personnes bloquées sur des îles désertes du monde entier, cela va prendre sept jours pour que l'hélicoptère vienne vous chercher. Maintenant, supposons qu'avant, vous ayez pu prendre trois choses à emporter avec vous. Seulement trois choses en plus des vêtements sur votre dos. Vous avez choisi ces trois choses parce qu'elles vous aideraient le plus à vous garder en vie. Tout le monde y pense pendant un moment. D'accord, répondons maintenant à quelques questions.

    Questions de discussion générales:
    1. Quelles sont les trois choses que vous apporteriez et pourquoi?
    2. Comment pensez-vous que vous vous sentiriez après le premier jour? Jour deux? Jour trois? Septième jour?
    3. Quelle serait la partie la plus difficile d'être seul aussi longtemps? 


    Maintenant, tout le monde se tourne vers Ecclésiaste 4 et commençons à creuser.


    Creuser (15 minutes)

    Lisez Ecclésiaste 4: 1-3

    Questions de discussion:
    1. Quel groupe de personnes Salomon mentionne-t-il dans ce passage? (Les opprimés.)
    2. Salomon dit que ceux qui sont morts sont plus heureux que ceux qui sont vivants. Que penses-tu que cela signifie? (Que le monde est un endroit triste à vivre.)
    3. D'après le verset 3, quel est le groupe le plus chanceux? (Ceux qui ne sont pas nés.)
    4. Pourquoi pensez-vous que Salomon est si bouleversé par l'oppression qu'il a vue?

    Salomon change maintenant de vitesse et parle de l'opposé des opprimés - les riches.


    Lisez Ecclésiaste 4: 4-8

    Questions de discussion:
    1. Qu'est-ce qui est mieux selon Salomon, une poignée ou deux? (Un)
    2. Pourquoi pensez-vous que les gens recherchent plus, plus gros et mieux?
    3. Cela vous surprend-il que cela soit vrai même à l'époque de Salomon?
    4. Pensez-vous que ces choses peuvent vous rendre heureux? Pourquoi pourquoi pas?

    Après avoir parlé de ceux qui sont opprimés et de ceux qui sont riches, Salomon semble changer de sujet.


    Lisez Ecclésiaste 4: 9-12

    Questions de discussion:
    1. Au verset 9, pourquoi est-il préférable que les gens travaillent ensemble? (Parce qu'ils ont un bon rendement pour leur travail.)
    2. Pourquoi est-il préférable pour quelqu'un qui tombe de ne pas être seul? (Ils auront quelqu'un pour le chercher.)
    3. Pourquoi est-il préférable de s'allonger avec un autre? (Vous restez au chaud.)
    4. Salomon relie les sections sur l'oppression et la richesse en parlant de combien nous avons besoin les uns des autres. Comment se rapportent-ils? (Peu importe que vous soyez riche ou pauvre, vivre seul n'a pas de sens. Nous avons besoin les uns des autres!)


    LE RENDRE RÉEL (15 minutes)

    Strong Together (Object Talk)
    Demandez à quatre volontaires de se manifester. Trois des volontaires seront ensemble, un sera autonome. Demandez à la personne seule de réclamer une partie de la pièce et de rester forte. Les trois autres essaieront alors de déséquilibrer cette personne.

    Ensuite, inversez l'activité. Demandez aux trois de rester forts sur le territoire revendiqué. Demandez à l'un d'essayer de déplacer le groupe de trois. Ce sera évidemment plus difficile.

    Questions de discussion:
    • At-il été difficile pour la personne de rester forte seule? Pourquoi?
    • A-t-il été difficile pour le groupe de trois de rester fort? Pourquoi?
    • Quelle est la définition d'un «véritable ami»? (Quelqu'un qui écoute, passe du temps avec, parle, a des choses en commun avec, est digne de confiance, etc.)

     

    Salomon mentionne certaines de ces mêmes choses, n'est-ce pas? Vous gagnez un profit ensemble (pas seulement de l'argent. Pensez à toutes les façons dont les amis rendent la vie plus rentable), vous vous entraidez quand on se sent mal, vous vous gardez «au chaud» et en sécurité pendant les moments difficiles de la vie.

    Lisons autre chose que Salomon a dit à propos des amis.


    Lisez Proverbes 17:17 et Proverbes 18:24.

    Questions de discussion:
    1. Que fait un ami en tout temps? (J'adore)
    2. Cela signifie-t-il qu'ils s'entendent toujours, ne se confrontent jamais ou vous donnent la solution de facilité? (Non, parfois l'amour est un amour dur.)
    3. Salomon dit que les amis sont pour quel genre de temps? (Temps difficiles.)
    4. Qu'arrive-t-il à ceux qui ont des amis peu fiables? (Ils viennent à la ruine.)
    5. En revanche, quel genre d'ami devrions-nous nous efforcer d'avoir? (Ceux qui restent plus proches qu'un frère.)

    Donc avoir des amis, ce n'est pas seulement avoir des choses en commun ou sortir ensemble, n'est-ce pas? C'est beaucoup plus profond que ça.

    Si vous vous demandez comment être un bon ami, pensez aux choses dont nous venons de parler:

    Les amis sont là dans les moments difficiles.
    Les amis réfléchissent à ce qu'ils peuvent faire pour les autres.
    Les amis sont ceux qui vous tiennent responsable des engagements Les
    amis vous gardent forts Les
    amis vous avertissent du danger Les
    amis sont fidèles Les
    amis vous rendent meilleur, pas pire.

    Salomon voit l'importance d'avoir de vrais amis sur lesquels nous pouvons compter. Je vous mets au défi d'être un véritable ami pour quelqu'un et de RECHERCHER de vrais amis pour vous-même.


    PRIÈRE DE CLÔTURE (2 minutes)

    Demandez aux élèves de prier pour un ami avec qui ils ont été blessés ou blessés ou pour trouver un ami en qui ils peuvent avoir confiance.

     

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  • Ecclésiaste

    Leçon 3: Il n'y a pas de temps 

     
    Leçons de cette série: Aperçu
     

    Manuel de leçon (PDF) Cliquez ici
    Combien de temps? (Jeu) Cliquez ici


    OBJECTIFS DE LA LEÇON
    Buts

    1. Approfondir les connaissances des élèves sur le livre de l'Ancien Testament de l'Ecclésiaste
    2. Aider les élèves à ressentir l'urgence que leur temps n'est pas illimité
    3. Mettre les élèves au défi de s'engager à utiliser judicieusement leur temps sur terre

    Les sujets:

    Disponibilité, choix, fécondité, paresse, priorités

    Mémorisation des Écritures

    Ecclésiaste 3: 1


    PRIÈRE D'OUVERTURE (5 à 10 minutes)


    BÂTIMENT DE GROUPE (12 minutes)

    Combien de temps? (Jeu) Cliquez ici


    MISE EN ROUTE (5 minutes)

    Imaginez que vous receviez 10 080 $ au début de chaque semaine déposés pour vous dans votre compte bancaire à partir du fonds en fiducie d'un parent riche. Chaque dimanche matin, il entre et chaque samedi soir à 11 h 59 min 59 s, le compte est vidé à 0 $, que vous ayez tout dépensé ou non.

    Discussion générale:
    • Que feriez-vous avec l'argent?
    • Pensez-vous que vous dépenseriez tout cela? N'oubliez pas que cela ne se répercute pas sur la semaine suivante.
    • Quelle serait l'utilisation la plus intelligente de cet argent?
    • L'utilisation la plus stupide?

    Bien devinez quoi? Vous recevez 10 080 articles chaque semaine, et cela ne se répercute pas. Cependant, ce ne sont pas des dollars - ce sont des minutes. Et vous choisissez comment les utiliser à chaque fois que la grosse main fait un tour 24 heures sur 24. La question pour aujourd'hui est de savoir si vous passez ces moments sagement ou bêtement.


    Creuser (20 minutes)

    Lisez Ecclésiaste 3: 1-8

    Questions de discussion:

    1. Que pensez-vous que Salomon dit ici? (Qu'il y a un temps pour tout.)
    2. Est-ce que l'un des «moments» dont parle la Bible semble tout le temps faux? (Mourir, démolir, pleurer, etc.)
    3. Quelle attitude pourrait régler ces situations? (Faire confiance à Dieu quoi qu'il arrive, etc.)
    4. Pensez-vous que Salomon porte un jugement sur le bien ou le mal de ces choses, ou observe-t-il que dans notre monde il y a des temps pour le bien et le mal?
    5. Pourquoi pensez-vous que Dieu autorise de «mauvaises» choses comme la mort et la guerre?

    Il y a évidemment un temps pour tout. Dans nos vies, il y a un temps pour nous de faire ou d'expérimenter toutes sortes de choses. Par exemple, vous serez nombreux à découvrir ce que c'est que de soutenir financièrement une famille. Mais ce n'est pas le moment pour ça maintenant. Il y a un moment où beaucoup d'entre vous vivront la naissance de leur propre enfant. Mais ce n'est pas le moment pour vous d'en faire l'expérience maintenant. Voici une vérité importante que je ne veux pas que vous manquiez: lorsque nous suivons le calendrier de Dieu, les choses se passent magnifiquement.


    Lisez Ecclésiaste 3:11

    Questions de discussion:
    1. Selon vous, que signifie quelque chose d'être beau «en son temps»?
    2. Que se passe-t-il lorsque les choses se produisent en dehors du temps que Dieu aurait prévu pour elles? (Frustration, déception, relations tendues, etc.)
    3. Comment savez-vous quand il est temps pour une certaine chose dans votre vie?
    4. Qu'en est-il lorsque les choses ne se produisent pas à leur époque, mais quand elles sont hors de votre contrôle?


    LE RENDRE RÉEL (15 minutes)

    (Utilisez un minuteur de cuisine pour indiquer chaque minute qui s'écoule pendant la période de lecture et de discussion de cette section. Réglez le minuteur sur une minute et, après chaque minute écoulée, réinitialisez le minuteur pour une autre minute. Vous pouvez également utiliser un minuteur. sur un téléphone portable si vous ne disposez pas d'une ancienne minuterie de cuisine.)

    Dans ce chapitre, Salomon dit quelque chose que nous devons affiner ici. Pour faire un point, nous utiliserons cette minuterie pour marquer chaque minute de temps que nous passons. N'oubliez pas que chaque minute que vous avez est celle que vous devez utiliser à bon escient. Le «ding» audible sera un outil expérientiel pour renforcer la leçon d'aujourd'hui.

    Lisez Ecclésiaste 3:12

    Questions de discussion:
    1. Que dit le verset sont les deux choses que les humains devraient faire de leur temps? (Soyez heureux et faites le bien.)
    2. Qu'est-ce que cela signifie pour vous?
    3. Que pensez-vous que «faire le bien» signifie dans notre monde aujourd'hui?
    4. Pensez au temps dont vous disposez (c'est 1 440 minutes par jour, seulement 60 minutes par heure). Quel pourcentage pensez-vous que vous dépensez pour faire du bien?
    5. Chaque fois qu'une minute passe, vous gagnez du temps ou le gaspillez. Si vous êtes honnête, gaspillez-vous plus que vous n'en utilisez à bon escient?

    Activité facultative (10 minutes)

    (Divisez les élèves en groupes de deux ou trois et demandez-leur de partager leurs réponses aux questions suivantes avec le groupe. Ces questions sont également dans les cahiers. Après environ cinq minutes, suggérez-leur de prendre environ deux minutes de plus pour prier les uns pour les autres. )

    Questions de discussion:
    • Suivez-vous actuellement le calendrier de Dieu dans votre vie?
    • Utilisez-vous les minutes de votre journée à bon escient?
    • Partagez une chose avec votre / vos partenaire (s) que vous pensez devoir changer.

    PRIÈRE DE CLÔTURE (2 minutes)

    Priez pour que vos élèves utilisent leur temps à bon escient pour le Seigneur.

     

     

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  • Ecclésiaste

    Leçon 2: La poursuite 

     
    Leçons de cette série: Aperçu
     

    Manuel de leçon (PDF) Cliquez ici


    OBJECTIFS DE LA LEÇON
    Buts

    1. Approfondir les connaissances des élèves sur le livre de l'Ecclésiaste de l'Ancien Testament
    2. Exposer le mensonge selon lequel courir après les richesses et le pouvoir du monde est satisfaisant
    3. Aider les élèves à aimer la vie en cherchant d'abord Dieu et en ne poursuivant pas trop de bonnes choses

    Les sujets:

    Contentement, cupidité, bonheur, joie, trésors, confiance, sagesse, mondanité

    Mémorisation des Écritures

    Ecclésiaste 2:11


    PRIÈRE D'OUVERTURE (5 à 10 minutes)


    BÂTIMENT DE GROUPE (12 minutes)

    Trop! (Activité)
    Demandez deux volontaires et éloignez-les du groupe. Donnez-leur la tâche suivante: trouvez quelque chose qui, si vous en avez juste un peu, ça va, mais si vous en avez trop, ça ne va pas. C'est peut-être quelqu'un qui boit trop de caféine ou quelqu'un qui met trop de gel dans ses cheveux. C'est peut-être quelqu'un qui passe trop de temps à s'entraîner. Le travail du bénévole est de jouer ce rôle avant la classe.

    Puis demandez-leur de revenir dans le groupe et de jouer ce qu'ils ont choisi et demandez aux membres du groupe d'essayer de deviner ce qu'ils font trop. 


    MISE EN ROUTE (5 minutes)

    Discussion générale:
    • Les choses que nous avons vues ont-elles été jouées tout à l'heure? (Non)
    • Comment ces choses deviennent-elles mauvaises? (Dans quelle mesure ils sont faits / utilisés.)
    • Quelles sont les autres bonnes choses que les gens rendent nuisibles? (Il y en a beaucoup - sexe, argent, estime de soi, liberté, etc.) 


    Creuser (25 minutes)

    Lisez les passages suivants:
    Ecclésiaste 2: 1-3
    Ecclésiaste 2: 4-6
    Ecclésiaste 2: 7-9
    Ecclésiaste 2: 10-11

    Questions de discussion:

    1. Quelles sont les choses que Salomon énumère et qu'il a essayées dans la vie? (Faire la fête, boire, construire des objets, jouets, passe-temps, centres d'intérêt, femmes, etc.)
    2. À quelle conclusion est-il parvenu en investissant sa vie dans ces choses (voir le verset 11)? (Tout cela n'avait aucun sens.)
    3. Quel est l'élément de la liste de Salomon qui vous plaît le plus: s'amuser, avoir des choses, accomplir des choses ou le sexe opposé? (Laisser des réponses.)
    4. Comment investir dans ce genre de choses pourrait-il être un gaspillage dans votre propre vie? (Permettez la discussion.)
    5. Certaines de ces choses sont-elles en elles-mêmes mauvaises ou erronées? Pourquoi ou pourquoi pas? (Non. Permettez la discussion.)
    6. Qu'est-ce qui en fait une perte de temps? (En leur accordant une valeur trop élevée, en faisant d'eux le point de votre vie.)

    Nous connaissons tous des gens qui se promènent en essayant de se réaliser sans Dieu ou avec différentes idoles à la place de Dieu. Si nous sommes honnêtes avec nous-mêmes, nous pouvons même être quelqu'un qui essaie de le faire. Le verset 10 dit que Salomon a pris «plaisir» à poursuivre ces choses. Cependant, il a rapidement découvert que ces choses n'étaient ni satisfaisantes ni utiles.

    Encore une fois, Salomon utilise l'expression «sous le soleil». Nous devons nous poser la question: quel est l'intérêt de la vie sans Dieu?

    Lisez Ecclésiaste 2: 17-26

    Questions de discussion:
    1. Quelle a été la réaction de Salomon en investissant si lourdement dans ces choses, selon le verset 17? (Il détestait la vie.)
    2. Que disent les versets 24-25 sur le plaisir? (Qu'il n'y a pas de problème tant que cela vient de la main de Dieu.)
    3. Est-ce mal d'aimer la vie, de s'amuser ou d'essayer de nouvelles choses? Pourquoi ou pourquoi pas? (Bien sûr que non. Permettez la discussion.)
    4. Quel devrait être notre fondement pour la vie? Nous en avons parlé la semaine dernière. Voir le verset 12:13, si nécessaire.  (Aimer Dieu, obéir à ses commandements.)

    Les chrétiens, plus que tout autre peuple, devraient pouvoir profiter de la vie et apprécier les choses que Dieu leur a données. Néanmoins, nous ne devons pas nous alourdir en essayant de réussir dans ce monde ou d'atteindre le sommet. Au lieu de cela, nous devrions chercher Dieu et apprécier les choses qu'il nous a données.


    LE RENDRE RÉEL (20 minutes)

    Dieu veut que nous vivions notre vie à sa recherche. Il comblera nos besoins et désirs les plus profonds d'une manière que d'autres choses, personnes et activités ne peuvent jamais. Lorsque nous désirons le monde, nous ne serons satisfaits que dans la mesure où le monde est capable de nous combler. Cela conduit au vide et au désespoir. Cependant, lorsque nous avons confiance en Dieu, nous sommes récompensés par une joie et un plaisir véritables.

    Lisez les passages suivants:

    Matthieu 6: 19-21 (amassez des trésors dans le ciel)
    Philippiens 4: 11-13 (soyez satisfaits quelles que soient les circonstances)
    Hébreux 13: 5-6 (n'aimez pas l'argent)
    Matthieu 6:33 (cherchez d'abord Dieu)

    Questions de discussion:
    1. Que dit Matthieu 6: 19-21 sur le stockage de nos trésors? (Nous devrions les emmagasiner au ciel, pas sur terre.)
    2. En quoi est-ce différent de ce que Salomon a essayé? (Il a accumulé des richesses.)
    3. Que dit Philippiens 4: 11-13 sur le fait d'être satisfait de notre vie? (Que nous devrions être satisfaits quelles que soient nos circonstances.)
    4. Comment la poursuite des choses défie-t-elle cette attitude? (Nous cherchons toujours plus: argent, pouvoir, relations, etc.)
    5. Que dit Hébreux 13: 5-6 sur l'amour de l'argent? (Nous ne devrions pas le faire. Au lieu de cela, nous devrions être satisfaits.)
    6. Dans vos propres mots, décrivez comment le monde aime l'argent. (S'endetter pour des choses, etc.)
    7. Selon Matthieu 6:33, que se passe-t-il lorsque nous cherchons d'abord Dieu? (D'autres choses se mettent en place.)

    Dieu n'est pas au Paradis qui établit des règles que nous devons suivre afin que nous n'ayons ni plaisir ni plaisir dans cette vie. Il n'y a rien de mal avec l'argent, le sexe, les relations ou l'accomplissement. Cependant, nous pouvons avoir trop de bonnes choses. Lorsque nous mettons notre confiance dans ces choses, lorsque nous essayons de les accumuler, nous perdons de vue ce qui est vraiment important.

    PRIÈRE DE CLÔTURE (2 minutes)

    Priez pour que vos élèves recherchent d'abord Dieu et lui font confiance pour s'occuper du reste.

     

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  • Ecclésiaste

    Leçon 1: Tout est-il dénué de sens? 

     
    Leçons de cette série: Aperçu

    Manuel de leçon (PDF) Cliquez ici


    OBJECTIFS DE LA LEÇON
    Buts

    1. Donner aux élèves un aperçu du livre de l'Ancien Testament de l'Ecclésiaste
    2. Affirmer que la vie n'a pas de sens en dehors de Dieu
    3. Mettre les élèves au défi de placer leur foi en Jésus, le seul qui puisse donner un sens à la vie

    Les sujets:

    Foi, Craignant Dieu, Bonheur, Sagesse, Digne

    Mémorisation des Écritures

    Ecclésiaste 1: 2


    PRIÈRE D'OUVERTURE (5 à 10 minutes)


    BÂTIMENT DE GROUPE (10 minutes)

    Énonciations sages (activité)
    Demandez à chaque élève de trouver son «dicton sage» préféré. Ils peuvent utiliser une citation qu'ils ont entendue de quelqu'un d'autre ou quelque chose qu'ils inventent sur place. Demandez à chaque élève de partager son discours sage avec le groupe pendant que tout le monde vote sur celui qui est le plus sage.

    Si vous avez un grand nombre d'élèves, divisez-vous en petits groupes de 5 à 10 et demandez aux membres de chaque groupe de voter pour le dicton le plus sage de leur groupe. Ensuite, laissez chaque gagnant du groupe répéter son discours à toute la classe et votez pour le plus sage de tous. 

    Offrez au gagnant un pack de Smarties pour un prix.


    MISE EN ROUTE (5 minutes)

    Discussion générale:
    • D'où obtenons-nous les sages paroles?
    • Qu'est-ce qui rend quelque chose de sage ou non?
    • Comment la sagesse peut-elle nous aider dans la vie?

    Nous allons commencer une étude d'un livre de sagesse, l'Ecclésiaste, aujourd'hui. Avant de le faire, nous devrions probablement savoir une chose ou deux sur son auteur, Salomon. 


    Creuser (30 minutes)

    Lisez 1 Rois 3: 5-15

    Questions de discussion:

    1. Si Dieu vous posait la même question qu'Il pose à Salomon, comment répondriez-vous? (Renommée, richesse, etc.)
    2. Dans quel but Salomon a-t-il demandé la sagesse? (Afin qu'il puisse bien gouverner.)
    3. Quelle condition Dieu place-t-il sur Sa bénédiction à Salomon au verset 14? (Il aurait une longue vie s'il gardait les commandements de Dieu.)


    Lisez Ecclésiaste 1: 1-11

    La signification de «sous le soleil»
    Il est important que nous comprenions l'expression «sous le soleil» dans l'Ecclésiaste. Nous le verrons beaucoup. Chaque fois que vous lisez cette phrase, pensez «en dehors de Dieu». L'expression en hébreu signifiait quelque chose qui n'était pas clairement énoncé. Un peu comme lorsque nous disons «toute l'enchilada», nous voulons dire «tout». Ou quand nous disons, «sortez tous», nous voulons dire faire de notre mieux. Donc, «sous le soleil» signifie «en dehors de Dieu».

    Questions de discussion:
    1. Comment Salomon s'identifie-t-il au début du livre? (En tant que professeur, fils de David et roi de Jérusalem.)
    2. Selon Salomon, qu'est-ce qui n'a pas de sens? (Tout.)
    3. D'après les versets 10-11, y a-t-il quelque chose de nouveau sur terre? (Non.)
    4. Si c'était vrai il y a 3 000 ans, pensez-vous que c'est toujours le cas aujourd'hui? (Certainement.)

    Attends une minute. Il y a de nouvelles choses. Il fut un temps où il n'y avait aucun moyen d'enregistrer de la musique. Désormais, nous pouvons lire de la musique enregistrée sur des iPod, des lecteurs CD et sur des ondes radio. Il fut un temps où il n'y avait aucun médicament capable de combattre le cancer. Il existe maintenant de nombreuses stratégies de lutte contre le cancer.

    5. Que pensez-vous que Salomon veut dire quand il dit qu'il n'y a rien de nouveau? Pensez-vous qu'il veut dire des inventions et tout? Que pouvait-il dire? (Permettez des réponses.)

    Salomon parle des voies du monde, du cœur de l'homme et de la répétition de la nature, etc. D'une certaine manière, les nouvelles inventions ne sont pas vraiment nouvelles. Ils améliorent simplement des choses que nous pourrions déjà faire.

    Lisez Ecclésiaste 1: 12-18

    Questions pour la discussion:
    1. Quel est le son de l'humeur de Salomon ici dans ce passage? (Un peu déprimé et découragé.)
    2. Qu'est-ce que sa sagesse lui a apporté, selon le verset 18? (Tristesse et chagrin.)
    3. Cette poursuite de la connaissance que Salomon appelle: «À la poursuite du vent». Que penses-tu que cela signifie? (Cela n'a pas de sens; vous ne pouvez jamais attraper le vent.)


    Facultatif (Object Talk)
    Choisissez un bénévole qui croit qu'il ou elle est douée pour attraper des choses. Donnez au volontaire un gant de baseball à porter pour un effet spectaculaire. Ensuite, branchez un ventilateur et demandez au volontaire d'essayer d'attraper le vent. Utilisez ceci comme une démonstration visuelle du moment où Solomon dit: «Vous ne pouvez pas attraper le vent». Vous venez toujours vide.

    Dans Ecclésiaste 1, Salomon fait un point simple: la connaissance, la richesse et la vie n'ont aucun sens en dehors de Dieu.


    LE RENDRE RÉEL (20 minutes)

    Alors, si tout dans cette vie n'a pas de sens en dehors de Dieu, comment la vie peut-elle avoir un sens? La réponse est à la fin de l'Ecclésiaste, auquel nous allons sauter maintenant, et périodiquement au cours de cette série. Lisez Ecclésiaste 12:13 Questions pour la discussion: 1. Selon Salomon, quelle est la conclusion de tout ce qui a été entendu? (Craindre Dieu et garder ses commandements.) 2. D'après ce que nous avons lu plus tôt dans Ecclésiaste 1, que faut-il considérer tout le reste? ( Sans signification .) 3. Il y a une question puissante à laquelle nous devons tous faire face: vivez-vous une vie riche en sens ou sans signification?

     





    Tout ce qu'on veut vraiment est pour que la vie moyenne quelque chose . Mais êtes-vous prêt à faire ce qu'il faut pour y parvenir?

    Activité du classeur (10 minutes)

    Que signifie votre vie?

    Partie 1 (Mes 10 choses les plus importantes) 
    Demandez aux élèves d'écrire dans leur cahier ou sur une feuille de papier les 10 choses les plus importantes de leur vie. Certaines choses communes seront Dieu, la famille, les activités de l'église, les amis, etc. Cependant, elles incluront probablement des choses plus personnelles, comme la musique, la danse, le sport, les jeux vidéo, etc. Encouragez tout le monde à être honnête et ensuite à hiérarchiser leur liste de 1 à 10 par ordre d'importance. Attendez environ 5 minutes pour terminer cette partie de l'activité.

    Partie 2 (Comment je passe mon temps)
    Ensuite, dans la section suivante, ou sur une autre feuille de papier, demandez aux élèves d'énumérer les 10 choses qu'ils passent la plupart de leur temps à faire. Encore une fois, demandez-leur de prioriser leur liste de 1 à 10 par ordre de temps passé. Une bonne partie sera consacrée au sommeil, à l'école, aux sorties entre amis, etc. Prévoyez environ 5 minutes pour compléter cette partie de l'activité.

    Demandez à chacun de comparer ses deux listes. Puis, terminez par les questions suivantes:

    • Sur quel point avez-vous passé le plus de temps?
    • Sur quel article avez-vous passé le moins de temps?
    • Comment le temps que nous passons sur quelque chose indique-t-il quelle priorité cela a pour nous?
    • Où est Dieu sur chaque liste? Si vous le placez en haut de votre liste de priorités mais qu'il est en bas de votre liste de temps, à quel point le craignez-vous vraiment? 


    Cela ne veut pas dire que vous ne devriez avoir qu'une seule chose sur chaque liste: Dieu. Cependant, nous devons réfléchir à la façon dont craindre Dieu et obéir à ses commandements peut être le fondement de tout ce qui est sur notre liste et de tout dans notre vie.

    Questions de discussion:
    1. Comment aimer Dieu peut-il faire partie de vos amitiés?
    2. Comment la peur de Dieu peut-elle faire partie de votre vie à l'école?
    3. Comment obéir aux commandements de Dieu affecte-t-il la façon dont vous traitez votre famille?
    4. Pour être honnête avec vous-même, y a-t-il quelque chose sur votre liste que vous auriez besoin d'éliminer si vous deviez prendre Ecclésiaste 12:13 à cœur? Si oui, quoi?
    5. Si tout ce qui est absent de la présence de Dieu n'a pas de sens, pourquoi pensez-vous que nous passons autant de temps sur ces choses?

    Ainsi, nous pouvons conclure de cette leçon qu'aimer Dieu et obéir à ses commandements sont les seules choses qui comptent vraiment. Dans cet esprit, nous avons probablement tous à nous repentir et à changer.
     
     

    PRIÈRE DE CLÔTURE (2 minutes)

    Demandez aux élèves de faire équipe avec un partenaire et de passer du temps à prier les uns pour les autres. Ensuite, suggérez-leur de fixer un moment pendant la semaine pour se vérifier les uns les autres et demander comment les choses se passent.

     

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