• Ecclésiaste Leçon 3: Il n'y a pas de temps

    Ecclésiaste

    Leçon 3: Il n'y a pas de temps 

     
    Leçons de cette série: Aperçu
     

    Manuel de leçon (PDF) Cliquez ici
    Combien de temps? (Jeu) Cliquez ici


    OBJECTIFS DE LA LEÇON
    Buts

    1. Approfondir les connaissances des élèves sur le livre de l'Ancien Testament de l'Ecclésiaste
    2. Aider les élèves à ressentir l'urgence que leur temps n'est pas illimité
    3. Mettre les élèves au défi de s'engager à utiliser judicieusement leur temps sur terre

    Les sujets:

    Disponibilité, choix, fécondité, paresse, priorités

    Mémorisation des Écritures

    Ecclésiaste 3: 1


    PRIÈRE D'OUVERTURE (5 à 10 minutes)


    BÂTIMENT DE GROUPE (12 minutes)

    Combien de temps? (Jeu) Cliquez ici


    MISE EN ROUTE (5 minutes)

    Imaginez que vous receviez 10 080 $ au début de chaque semaine déposés pour vous dans votre compte bancaire à partir du fonds en fiducie d'un parent riche. Chaque dimanche matin, il entre et chaque samedi soir à 11 h 59 min 59 s, le compte est vidé à 0 $, que vous ayez tout dépensé ou non.

    Discussion générale:
    • Que feriez-vous avec l'argent?
    • Pensez-vous que vous dépenseriez tout cela? N'oubliez pas que cela ne se répercute pas sur la semaine suivante.
    • Quelle serait l'utilisation la plus intelligente de cet argent?
    • L'utilisation la plus stupide?

    Bien devinez quoi? Vous recevez 10 080 articles chaque semaine, et cela ne se répercute pas. Cependant, ce ne sont pas des dollars - ce sont des minutes. Et vous choisissez comment les utiliser à chaque fois que la grosse main fait un tour 24 heures sur 24. La question pour aujourd'hui est de savoir si vous passez ces moments sagement ou bêtement.


    Creuser (20 minutes)

    Lisez Ecclésiaste 3: 1-8

    Questions de discussion:

    1. Que pensez-vous que Salomon dit ici? (Qu'il y a un temps pour tout.)
    2. Est-ce que l'un des «moments» dont parle la Bible semble tout le temps faux? (Mourir, démolir, pleurer, etc.)
    3. Quelle attitude pourrait régler ces situations? (Faire confiance à Dieu quoi qu'il arrive, etc.)
    4. Pensez-vous que Salomon porte un jugement sur le bien ou le mal de ces choses, ou observe-t-il que dans notre monde il y a des temps pour le bien et le mal?
    5. Pourquoi pensez-vous que Dieu autorise de «mauvaises» choses comme la mort et la guerre?

    Il y a évidemment un temps pour tout. Dans nos vies, il y a un temps pour nous de faire ou d'expérimenter toutes sortes de choses. Par exemple, vous serez nombreux à découvrir ce que c'est que de soutenir financièrement une famille. Mais ce n'est pas le moment pour ça maintenant. Il y a un moment où beaucoup d'entre vous vivront la naissance de leur propre enfant. Mais ce n'est pas le moment pour vous d'en faire l'expérience maintenant. Voici une vérité importante que je ne veux pas que vous manquiez: lorsque nous suivons le calendrier de Dieu, les choses se passent magnifiquement.


    Lisez Ecclésiaste 3:11

    Questions de discussion:
    1. Selon vous, que signifie quelque chose d'être beau «en son temps»?
    2. Que se passe-t-il lorsque les choses se produisent en dehors du temps que Dieu aurait prévu pour elles? (Frustration, déception, relations tendues, etc.)
    3. Comment savez-vous quand il est temps pour une certaine chose dans votre vie?
    4. Qu'en est-il lorsque les choses ne se produisent pas à leur époque, mais quand elles sont hors de votre contrôle?


    LE RENDRE RÉEL (15 minutes)

    (Utilisez un minuteur de cuisine pour indiquer chaque minute qui s'écoule pendant la période de lecture et de discussion de cette section. Réglez le minuteur sur une minute et, après chaque minute écoulée, réinitialisez le minuteur pour une autre minute. Vous pouvez également utiliser un minuteur. sur un téléphone portable si vous ne disposez pas d'une ancienne minuterie de cuisine.)

    Dans ce chapitre, Salomon dit quelque chose que nous devons affiner ici. Pour faire un point, nous utiliserons cette minuterie pour marquer chaque minute de temps que nous passons. N'oubliez pas que chaque minute que vous avez est celle que vous devez utiliser à bon escient. Le «ding» audible sera un outil expérientiel pour renforcer la leçon d'aujourd'hui.

    Lisez Ecclésiaste 3:12

    Questions de discussion:
    1. Que dit le verset sont les deux choses que les humains devraient faire de leur temps? (Soyez heureux et faites le bien.)
    2. Qu'est-ce que cela signifie pour vous?
    3. Que pensez-vous que «faire le bien» signifie dans notre monde aujourd'hui?
    4. Pensez au temps dont vous disposez (c'est 1 440 minutes par jour, seulement 60 minutes par heure). Quel pourcentage pensez-vous que vous dépensez pour faire du bien?
    5. Chaque fois qu'une minute passe, vous gagnez du temps ou le gaspillez. Si vous êtes honnête, gaspillez-vous plus que vous n'en utilisez à bon escient?

    Activité facultative (10 minutes)

    (Divisez les élèves en groupes de deux ou trois et demandez-leur de partager leurs réponses aux questions suivantes avec le groupe. Ces questions sont également dans les cahiers. Après environ cinq minutes, suggérez-leur de prendre environ deux minutes de plus pour prier les uns pour les autres. )

    Questions de discussion:
    • Suivez-vous actuellement le calendrier de Dieu dans votre vie?
    • Utilisez-vous les minutes de votre journée à bon escient?
    • Partagez une chose avec votre / vos partenaire (s) que vous pensez devoir changer.

    PRIÈRE DE CLÔTURE (2 minutes)

    Priez pour que vos élèves utilisent leur temps à bon escient pour le Seigneur.

     

     

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