• Actes: Vous ne le croirez pas! Leçon 3: Ananias et Paul

    Actes: Vous ne le croirez pas!

    Leçon 3: Ananias et Paul  

     
    Leçons de cette série: 7
     

     

    Cahier de cours (PDF)   Cliquez ici


    OBJECTIFS DE LA LEÇON

    Buts

    1. Donner aux élèves une compréhension de base de la vie de l'Église primitive
    2. Exposer les élèves à des histoires moins connues et incroyables tirées du livre des Actes
    3. Défier les élèves avec la dure vérité qu'il leur est commandé d'aimer leurs ennemis

    Les sujets

    Mal, Peur, Craignant Dieu, Pardon, Grâce, Sensibilisation

    Mémorisation des Écritures

    Matthieu 5:44


    PRIÈRE D'OUVERTURE (5 à 10 minutes)


    BÂTIMENT DE GROUPE (15 minutes) 

    Quelle est la pire personne à avoir jamais vécu sur terre?

    Distribuez des fiches ou des morceaux de papier et des crayons. Chacun peut nommer une personne (morte ou vivante) qui, selon lui, est / était la pire personne à vivre. Ramassez les morceaux de papier.

    Un par un, nommez les personnes listées. Lorsque vous nommez une nouvelle personne, demandez-lui si elle est pire que la personne précédemment nommée. Les désaccords seront réglés par vote de groupe.

    En fin de compte, vous aurez nommé la pire personne à vivre et vous serez prêt à commencer la leçon d'aujourd'hui.

       
    MISE EN ROUTE (5 minutes)

    Discussion générale:
    • À quoi pensez-vous normalement lorsque vous pensez aux mauvaises personnes? (Meurtriers, violeurs, gens qui détestent, criminels, etc.)
    • Parmi les personnes que nous avons nommées, pensez-vous que l'une d'entre elles aurait pu être sauvée? (Cela suscitera probablement une discussion sur le fait que c'est trop mauvais, c'est vers quoi nous nous dirigeons.)
    • Y a-t-il quelqu'un qui est «trop loin» pour faire l'expérience de la grâce de Dieu? (Laissez les élèves exprimer leur opinion.)


    Creuser (20 minutes)

    Et si l'Église du premier siècle avait joué le jeu auquel nous venons de jouer. Saul aurait certainement été nominé. Nous savons d'après notre étude des Actes qu'il était présent lors du meurtre d'Etienne. Nous avons parlé de sa conversion radicale. Aujourd'hui, nous allons nous concentrer sur une relation improbable entre Saul et un homme nommé Ananias.

    Lisez Actes 9: 10-19

    Questions de discussion:
    1. Que savons-nous d'Ananias? (C'était un disciple qui vivait à Damas.)
    2. Comment le Seigneur communique-t-il avec lui? (Le Seigneur l'appelle dans une vision.)
    3. Que dit Dieu? (Allez dans la maison de Judas et demandez Saül.)
    4. Quelle est la compréhension qu'Anania a de Saül? (Voir le verset 13. Il avait, et ce n'était pas bon.)
    5. Quelle était la compréhension d'Ananias de Saul? (Il avait blessé le peuple de Dieu et il était à Damas pour arrêter les chrétiens.)
    6. Dieu reconsidère-t-il son commandement? (Non, il y a un point d'exclamation après le mot «Allez!»)
    7. Dieu révèle Son plan à Ananias au verset 15. Qu'est-ce que c'est? (Saül sera son instrument choisi pour proclamer le nom de Dieu aux Gentils et au peuple d'Israël.)
    8. Que fait Ananias? (Il obéit à Dieu et va à la maison.)
    9. Que fait Ananias ensuite? (Il met les mains sur Saul, prie, et Dieu lui rend la vue. Saul est alors baptisé.)

    Nous devons comprendre que c'est l'équivalent d'Ananias entrant dans une maison pour rencontrer un terroriste qu'il n'avait jamais rencontré et le baptisant ensuite simplement parce que Dieu a dit de le faire.

    Discussion générale:
    • À votre avis, quel genre d'émotions Ananias a-t-il ressenti lorsque Dieu lui donnait des instructions? (Nerveux, effrayé, réticent, douteux, etc.)
    • Pensez-vous qu'Ananias doutait ou non d'entendre le Seigneur? (Probablement.)
    • Que pensez-vous qu'il a ressenti en entrant dans la maison où habitait Saul? (Terrifié, craintif, nerveux, etc.)
    • Pourquoi a-t-il encore obéi? (Parce qu'il respectait Dieu plus qu'il ne craignait Saül, il était un disciple engagé à faire ce que le Seigneur disait, etc.)
    • Auriez-vous pu faire la même chose, pourquoi ou pourquoi pas? (Permettez la discussion.)

       
    LE RENDRE RÉEL (35 minutes)

    Ceci est un récit historique fantastique d'un homme courageux utilisé par Dieu pour convertir Saül en missionnaire le plus prolifique que le monde ait jamais connu. Saül était un ennemi, mais Dieu en a fait un ami.

    Et nous?

    Nous allons revisiter notre jeu d'avant. (Distribuez plus de papier)

    Cette fois, je ne veux pas que vous écriviez le nom d'un horrible personnage historique. Au lieu de cela, je veux que vous écriviez le (s) nom (s) de quelques personnes que vous connaissez et que vous trouvez horribles. C'est peut-être la personne la plus pécheuse de votre école. C'est peut-être quelqu'un qui vous a fait du mal. C'est peut-être un parent qui t'a abandonné.

    Qui pensez-vous est hors de portée de la grâce de Dieu? Quelle est la personne que vous considérez comme la pire des pires? Quelqu'un dont le nom fait trembler votre main alors même que vous commencez à l'écrire. Nous n'allons pas les partager avec qui que ce soit, mais je veux que vous puissiez regarder les noms de ces personnes.

    (Donnez aux élèves quelques minutes pour s'asseoir et réfléchir et écrire un nom ou deux.)

    D'accord, pour le reste de notre temps ensemble, je veux que vous regardiez fréquemment ces noms. Nous allons lire certaines Écritures, et je veux que ces personnes soient au premier plan de vos pensées.

    Lisez Matthieu 5: 43-44

    Questions de discussion:
    1. Pourquoi est-il difficile d'aimer nos ennemis? (Ils nous ont blessés, nous ont abandonnés, etc.)
    2. Jésus commande-t-il que nous les aimions? (Oui.)
    3. Ananias aimait-il Saul? (Oui.)

    En aimant nos ennemis, nous nous rendons compte que Dieu n'a pas fini d'écrire leurs histoires. Cela ne veut pas dire que nous devons être leur meilleur ami. En fait, certaines relations ne sont pas saines pour nous de continuer à être. Cependant, aimer ces personnes signifie que nous sommes disposés à les diriger vers Jésus et à partager Jésus avec eux lorsque nous en avons l'occasion. Cela signifie être capable de leur dire que nous les aimons et de leur pardonner tout mal qu'ils nous ont causé ou à d'autres qui nous tiennent à cœur.

    Regardez à nouveau le nom. Les aimez-vous?


    Lisez Romains 5: 9-11

    Questions de discussion:
    1. Avons-nous toujours été en règle avec Dieu? (Non.)
    2. Que dit le verset 10 que nous étions? (Ennemis de Dieu.)
    3. Comment cette relation change-t-elle?(Par la mort de Jésus.)
    4. Que s'est-il passé entre nous et Dieu? (Nous avons été réconciliés et avons maintenant une relation avec Lui.)
    5. Ce passage indique-t-il qu'il y a quelqu'un qui est incapable de se réconcilier? (Non)

    Regardez à nouveau le nom. Cette personne, même si elle vous a profondément blessée, même si vous pensez qu'elle est trop loin, peut se réconcilier avec Dieu. Même s'ils sont loin de Dieu maintenant, ils ne sont pas différents de ce que nous étions autrefois. En dehors du Christ, nous sommes tous les ennemis de Dieu.


    Lisez 1 Timothée 2: 1-7

    Questions de discussion:
    1. Combien de fois l'expression «tout le monde» apparaît-elle dans ce passage? (Au moins trois.)
    2. Dieu veut-il que certaines personnes ou que tout le monde le connaisse? (Tout.)
    3. Y a-t-il quelqu'un qui est interdit? (Non.)
    4. Qui a écrit ces mots? (S'ils ne le savent pas, c'est Paul, l'homme baptisé par Ananias.)

    Regardez à nouveau votre nom. Dieu veut-il que votre ennemi le connaisse?

    Il n'y a personne qui soit allé trop loin, ni les gens sur vos papiers, ni les gens dont nous avons parlé plus tôt, personne, pas même Saul. Heureusement, Ananias était obéissant et a tendu la main à son ennemi.

    Discussion générale:
    • Pourquoi ne voulons-nous pas atteindre nos ennemis? (Nous sommes effrayés, nerveux, etc., tout comme Ananias l'était.)
    • Par où commencer si nous voulons obéir à Dieu? (Prière, conseil, élaboration d'un plan, etc.)

    Je veux que vous tamponniez votre papier avec le nom dessus et que vous le jetiez en tas sur le sol. Le nom que vous avez écrit sur le papier n'est pas important pour l'ensemble de la classe, mais nous voulons prier. Avant de prier, je veux mentionner deux choses très importantes.

    Premièrement, si la personne que vous avez écrite est complètement absente de votre vie, trouvez un moyen d'entrer en contact avec elle. S'il ou elle est un agresseur ou quelqu'un qui vous a profondément marqué, vous devez consulter un conseiller avant de prendre contact. Je veux que vous obéissiez à Jésus, mais faites-le avec sagesse.

    Deuxièmement, vous êtes des étudiants. Ananias était un homme adulte. Vous aurez peut-être besoin de l'aide de quelqu'un pour atteindre un ennemi. Un pair à l'école est une chose, mais vous voudrez peut-être tout d'abord demander conseil. Si vous contactez un adulte, veuillez nous indiquer comment nous pouvons vous aider.

    Très bien, jetons ces noms dans une pile. Nous allons prier.

       
    PRIÈRE DE CLÔTURE (2 minutes)

    Terminez le temps de prière en priant pour vos élèves - pour que l'audace, le courage et la vérité prévalent.

     

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