• Les lettres pastorales (1 & 2 Timothée, Tite) Leçon 1: Avoir de l'influence

    Les lettres pastorales (1 & 2 Timothée, Tite)

    Leçon 1: Avoir de l'influence 

     
    Leçons de cette série: Aperçu

    Manuel de leçon (PDF)  Cliquez ici 


    OBJECTIFS DE LA LEÇON

    Buts

    1. Donner aux élèves une compréhension de base du ou des cadres entourant les livres de 1 et 2 Timothée et Tite
    2. Eduquer les élèves sur les raisons d'écrire de Paul
    3. Inspirer les élèves à utiliser leur jeunesse pour influencer les gens pour le Christ

    Les sujets

    Acceptation, influence, leadership 

    Mémorisation des Écritures

    1 Timothée 4:12


    PRIÈRE D'OUVERTURE (5 à 10 minutes)


    BÂTIMENT DE GROUPE (8 minutes)
     

    S'ALIGNER

    Ce jeu simple peut être joué avec un grand groupe. Cependant, si vous en avez 10 ou plus, vous pouvez également vous séparer en équipes. Les équipes peuvent s'affronter pour organiser le plus vite possible selon les instructions.

    Expliquez que lorsque vous donnez l'ordre, les élèves doivent s'aligner dans cet ordre aussi vite que possible. Ayez un chronomètre prêt à chronométrer leur progression.

    «Prêt? Alignez-vous maintenant par:
             •  Hauteur … du plus grand au plus petit»
             •  Pointure … du plus grand au plus petit »
             •  Couleur des cheveux … du plus clair au plus foncé«
             •  Âge … du plus jeune au plus âgé »

     

    Accordez quelques minutes aux élèves pour se mêler et partager comment ils ont pu plaire à Dieu au cours de la semaine écoulée, en référence à la leçon précédente. Vous aurez besoin de plus de temps pendant "Making it Real", alors ne passez que cinq minutes environ avant de passer à "Getting Started".


    MISE EN ROUTE (5 minutes)

    Aujourd'hui, nous allons parler un peu de l'âge. 

    • Combien d'entre vous sont les plus jeunes de votre famille? Ta classe?
    • Combien d'entre vous ont des frères et sœurs plus jeunes?
    • Comment peut-il être difficile d'être le plus jeune?
    • Comment pensez-vous que l'église regarde les jeunes? Pensez-vous qu'il en a toujours été ainsi?
    • Que pensez-vous que les gens de votre âge ont à offrir à l'église?

    Aujourd'hui, nous allons introduire une série de lettres, appelées les épîtres pastorales. Celles-ci ont été écrites par Paul à des jeunes gens, mais sachez qu'elles signifient encore quelque chose pour nous aujourd'hui. Prêt? Commençons par ouvrir vos Bibles à 1 Timothée.
     

    Creuser (25 minutes)

    Il y a trois livres qui sont regroupés dans la catégorie des «épîtres pastorales». Ce sont 1 Timothée, 2 Timothée et Tite. Contrairement à beaucoup de lettres que Paul a écrites à des groupes de personnes, par exemple les Romains, les Corinthiens et les Thessaloniciens, ces lettres ont été écrites à des personnes individuelles - des personnes que Paul connaissait bien. (Demandez à trois élèves de lire les versets suivants.)

    Lire:
    1 Timothée 1: 1-2
    2 Timothée 1: 1-2
    Tite 1: 1-4

    Questions de discussion:
    1. Qu'est-ce que ces versets ont en commun? (Il y a plusieurs choses, mais nous voulons en venir au langage du «cher fils» que Paul utilise dans chacun d'eux.)
    2. Qu'est-ce que ce terme indique sur la relation de Paul avec Timothée et Tite? (Il a dû bien les connaître.)
    3. Qu'est-ce que ce terme indique sur leur âge par rapport à celui de Paul? (Ils étaient jeunes.)

    Nous savons que Paul connaît bien ces jeunes hommes. Au moment de sa rédaction, Paul n'était pas vraiment vieux, mais plutôt un disciple mature du Christ. Paul avait probablement environ 60 ans. Pour être appelé un «fils», Timothée et Tite ne pouvaient pas avoir plus de 40 ans, et étaient probablement encore plus jeunes que cela.

    Timothée rencontre Paul pour la première fois à Lystre où il a vécu. Nous l'avons lu quelque 24 fois dans le Nouveau Testament. Il a beaucoup voyagé avec Paul. Lisez Actes 16: 1-2 Nous ne pouvons pas être sûrs de la rencontre de Paul et de Tite. Titus est mentionné 13 fois dans le Nouveau Testament, abondamment dans 2 Corinthiens. Il a travaillé en étroite collaboration avec Paul, dessinant souvent des tâches difficiles (Corinthe, Crète, etc.) Lisez 2 Corinthiens 8:23 Nous savons donc à qui Paul écrit, mais peut-être une question plus importante est «pourquoi»? Lisez 1 Timothée 1: 3- 7 Question de discussion: 1. Pourquoi Paul dit-il qu'il écrit à Timothée? (Pour exhorter Timothée à enseigner aux hommes comment diriger) Lisez 2 Timothée 1: 3-7 Question de discussion: 1. Pourquoi Paul écrit-il la deuxième lettre?
     


     









    (Pour encourager Timothée à rester ferme dans sa foi et son ministère.)

    Lisez Tite 1: 5
    Question de discussion:
    1. Pourquoi Paul écrit-il à Tite? (Pour l'encourager à faire son travail hardiment en Crète, en y accomplissant des travaux inachevés.)

    Dans les trois lettres, le but de Paul est fondamentalement le même: encourager ses descendants spirituels à bien faire leur travail avec foi et détermination. 

    • Comment pensez-vous que cela a dû être d'avoir ce genre de responsabilité à un âge relativement jeune?
    • Que pensez-vous que vous auriez ressenti de servir sous la direction du grand apôtre Paul?
    • Quels auraient été certains défis pour Timothy et Titus dans leur mission?

    Je parie que ce n'était pas différent d'être le plus jeune enfant d'une famille. Je suis sûr que les croyants plus âgés ont essayé de profiter, ont essayé de les remettre à leur place. Mais leur mission est claire.

    Je veux regarder un autre passage de l'Écriture ici. Rendez-vous à 1 Timothée 4:12. Nous y allons parce que la signification de ce verset s'applique certainement aux trois lettres, et à nous aujourd'hui. C'est aussi un grand verset à mémoriser.
     

    Lisez 1 Timothée 4:12
    Questions de discussion:

    1. Selon vous, que signifie «ne pas laisser les gens vous mépriser» à cause de votre jeunesse?
    2. Comment un jeune peut-il être un exemple pour une personne plus âgée?
    3. Comment pensez-vous que ce verset s'applique à nous aujourd'hui? 
     

    LE RENDRE RÉEL (25 minutes)

    Le message de 1 & 2 Timothée et Tite est particulièrement pertinent pour les jeunes d'aujourd'hui. Beaucoup de gens disent que les adolescents sont l'église de demain, mais votre génération a beaucoup à offrir à l'église aujourd'hui, et vous êtes certainement tenu au même niveau de vie que les autres croyants.

    Le conseil que Paul donne à ses jeunes protégés n'est pas différent de celui donné à chaque chrétien à travers la Bible. Mais parfois, les jeunes sont considérés comme moins dévoués - comme s'il est impossible de respecter la norme donnée dans les Écritures. Mais Paul n'est pas d'accord. Comme nous le lisons dans 1 Timothée 4:12, Paul dit que nous devrions être un exemple pour tous les croyants: dans la parole, la vie, l'amour, la foi et la pureté.


    DISCOURS

    Vos mots comptent. Communiquer avec des amis, discuter en ligne, envoyer des SMS, parler à vos parents - chacun indique un engagement plus profond, que ce soit envers le Christ ou envers les autres. 

    Questions de discussion:
    1. Comment vos paroles peuvent-elles servir d'exemple aux croyants? 
    2. Y a-t-il des choses que vous dites devant certaines personnes que vous ne diriez pas devant d'autres? Est-ce faux? Pourquoi pourquoi pas?
    3. La façon dont vous parlez aux non-croyants (parents, amis, camarades de classe, etc.) est-elle capable de les conduire au Seigneur?
    4. Y a-t-il un mot ou une phrase que vous devriez éliminer de votre vocabulaire? Y a-t-il un ton de voix que vous devriez arrêter d'utiliser lorsque vous parlez?


    VIE

    Le mot grec pour «vie» dans ce verset est littéralement traduit par «conduite». Paul déclare que la façon dont nous vivons devrait servir d'exemple aux croyants.

    Questions de discussion:
    1. Si un espion vous suivait 24 heures sur 24, 7 jours sur 7 et avait un accès complet à tout ce que vous faisiez à la fois en public et en privé, est-ce que l'espion penserait que vous avez suivi Jésus? Pourquoi pourquoi pas?
    2. Quelles sont vos habitudes quotidiennes qui honorent Dieu?
    3. Vos plans et objectifs de vie sont-ils des choses qui ressemblent au Christ?


    AMOUR

    1 Corinthiens 13 dit que l'amour est la plus grande chose qu'une personne puisse faire. Paul dit ici que la façon dont nous aimons doit refléter Jésus aux autres croyants.

    Questions de discussion:
    1. Honnêtement, à quel point aimez-vous les autres? Comment montrez-vous que vous aimez les autres?
    2. Aimez-vous votre famille et vos amis?
    3. Aimez-vous vos ennemis?
    4. Pourquoi pensez-vous que l'amour est une si grande valeur dans le christianisme?


    FOI
    Paul nous appelle aussi à une foi exemplaire. 

    Questions de discussion:
    1. Comment votre foi peut-elle être un exemple pour les autres?
    2. Comment démontrez-vous votre foi en votre vie?
    3. Comment pourriez-vous démontrer une plus grande foi?


    PURETÉ Les
    adolescents ont souvent une mauvaise réputation en termes de pureté de vie. Ils sont considérés comme le groupe du parti. La consommation d'alcool chez les mineurs semble assez répandue. La sexualité des adolescents est souvent considérée avec un œil sceptique. Parfois, ces choses sont méritées, d'autres fois, elles sont peut-être disproportionnées par les films et la télévision.

    Questions de discussion:
    1. Que signifie être pur?
    2. Être pur signifie-t-il ne pas s'amuser?
    3. Pourquoi est-il si important pour les chrétiens de vivre une vie pure? Comment cela nous distingue-t-il?

    Ce sont cinq choses pratiques sur lesquelles vous et moi pouvons travailler pour être de meilleurs exemples pour les croyants qui sont plus âgés que nous. Paul se fait un devoir d'énumérer ces choses à Timothée, et elles s'appliquent à nous tous.

    Quand vous étiez enfant, avez-vous déjà joué à «suivre le leader»? Une personne ferait quelque chose et tous les autres suivraient. 

    Activité facultative (5 minutes)


    Suivez le leader
    Jouez quelques tours pour suivre le leader. Choisissez un élève pour diriger la classe en faisant quelque chose de fou. Quoi que fasse le chef, le reste de la classe doit faire de même. Alors que le leader passe d'une action à une autre, tout le monde change aussi. 


    C'est vraiment ce que Paul suggère ici - que nous suivions Christ de toutes les manières - dans notre discours, notre vie, notre amour, notre foi et notre pureté. Alors les gens sauront à qui nous appartenons et, espérons-le, seront attirés par lui. Même les croyants seront encouragés par notre exemple. Vous voyez, le leadership ne fait que suivre Jésus. C'était vrai pour Timothy et Titus, et c'est vrai pour nous.

    Dans notre prochaine leçon, nous allons approfondir ces trois livres, en regardant plus en profondeur le leadership de l'église, la discipline spirituelle, le faux enseignement, et plus encore. Il y a des trucs formidables dans ces livres que je pense que vous aimerez vraiment. Essayez de lire 1 Timothée 3 pour la semaine prochaine.
     

    PRIÈRE DE CLÔTURE (2 minutes)

    Priez pour que votre groupe puisse tirer beaucoup de profit de l'étude des épîtres pastorales.

     

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