• Galates et Éphésiens Leçon 4: Éphésiens: la relation spirituelle de Paul

    Galates et Éphésiens

    Leçon 4: Éphésiens: la relation spirituelle de Paul 

     
    Leçons de cette série: Aperçu 

    Cahier de leçon (PDF)  Cliquez ici
    Informations générales sur le livre des Éphésiens Cliquez ici


    OBJECTIFS DE LA LEÇON

    Buts

    1. Présenter aux élèves l'Église éphésienne et la relation de Paul avec eux
    2. Présenter aux élèves le point principal de Paul pour écrire les Éphésiens - que les chrétiens sont censés vivre en relation les uns avec les autres

    Les sujets

    Corps du Christ, Église, Communauté, Fraternité, Relations

    Mémorisation des Écritures

    Psaumes 119: 63


    PRIÈRE D'OUVERTURE (5 à 10 minutes)


    MISE EN ROUTE (10 minutes)

    Passez en revue la compréhension que les élèves ont des Galates. Cela les aidera à penser à chaque livre en relation les uns avec les autres alors que nous commençons à Éphésiens. En fait, il y a un peu de contraste.

    Questions de discussion:
    1. Que vous souvenez-vous de la relation de Paul avec les Galates? (Il était déçu en eux d'avoir été induit en erreur.)
    2. Quel était l'intérêt d'écrire Galates? (Pour corriger leurs erreurs.)
    3. Quels sont les points d'application que nous avons tirés de cette lettre? (Vivre notre foi, fruit de l'Esprit, etc.)

    Aujourd'hui, nous commençons notre étude des Éphésiens. Ce livre est très différent des Galates, comme nous le verrons. Aujourd'hui, nous allons avoir un aperçu de la ville, des gens, de l'église et des relations avec Paul, ainsi que discuter du point principal du livre. Au cours des deux prochaines semaines, nous explorerons d'autres thèmes.

    Paul avait un intérêt dans le bien-être spirituel de ses amis à Éphésiens, il ne passait pas simplement par une autre ville. Utilisez les questions ci-dessous comme point de départ de la discussion pour le groupe.

    Activité du classeur

    Amis pour la vie

    1. Quels critères recherchez-vous chez les autres avant de commencer une amitié?

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     _________________________________________________________________________________

    2. Quelles sont les clés des amitiés à vie?

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     _________________________________________________________________________________


    3. Avez-vous un intérêt dans le bien-être spirituel de vos amis? 

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    4. Êtes-vous prêt à affronter un ami avec amour s'il fait une erreur? Encouragez-vous votre ami quand il ou elle réussit bien?

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    Creuser (30 minutes)

    «Ephèse» apparaît dans les Écritures à de nombreuses reprises, et pas exclusivement en relation avec Paul. Jean mentionne la ville deux fois dans son Apocalypse (1:11 et 2: 1). Actes 18:24 raconte un événement impliquant Apollos, un Juif qui a été converti par Priscille et Aquille après être venu à Ephèse d'Alexandrie (Egypte).

    La première visite de Paul à Éphèse est enregistrée dans Actes 18.

    Lisez Actes 18: 18-21

    Questions de discussion:
    1. Pourquoi pensez-vous que Paul a choisi de ne pas rester plus longtemps?
    2. Pensez-vous qu'il a laissé une opinion positive ou négative sur lui-même?

    Dans Actes 19, nous avons une grande description de la majorité du temps de Paul à Ephèse. Examinons cela et ayons une bonne idée de la façon dont l'église et l'apôtre se seraient liés l'un à l'autre.

    Lisez Actes 19: 1-7

    Alors Paul arrive à Ephèse et trouve des croyants qui n'ont pas été baptisés au nom de Jésus. Ils n'ont pas le Saint-Esprit. Il leur impose ensuite les mains. Il y avait douze de ces hommes, et le ministère de Paul ne fait que commencer.

    Lisez Actes 19: 8-12

    Questions de discussion:
    1. Qu'est-ce qui vous semble le plus étonnant: prêcher pendant 3 mois consécutifs (verset 8), donner des conférences pendant 2 ans (verset 10), ou les guérisons miraculeuses (versets 11-12)? Pourquoi?
    2. Le verset 10 dit que «tous les Juifs et les Grecs qui vivaient en Asie entendirent la parole du Seigneur». Sur la base de notre conversation précédente sur la ville, comment est-ce possible? (Attendez des réponses.)
    3. C'est le plus long séjour de Paul. (Presque 3 ans.) Pourquoi pensez-vous qu'il est resté si longtemps?

    Mais ce n'est pas la fin de l'histoire! Paul fait face à une grande opposition en raison de son influence.

    Lisez Actes 19: 13-20

    Questions de discussion:
    1. Que pensez-vous de ces événements?
    2. Comment pensez-vous qu'un esprit mauvais a connu Paul? (Verset 15.)
    3. Il y avait une grande repentance publique (versets 18-19). Comment cela «a-t-il aidé la parole à se répandre» (verset 20)?

    Paul décide de quitter Éphèse à ce stade mais ne le fait pas encore. Au lieu de cela, il envoie deux aides (dont Timothée, originaire d'Ephèse) pour continuer devant lui. Il reste un peu plus longtemps à Ephèse (Versets 21-22.) C'est à ce moment que les choses deviennent intéressantes.

    Lisez Actes 19: 23-41

    Questions de discussion:
    1. À votre avis, à quoi aurait ressemblé le fait de faire partie de l'émeute si vous étiez un citoyen éphésien?
    2. Pourquoi pensez-vous que les disciples n'ont pas laissé Paul participer à la défense de la foi? (Verset 30.)
    3. Selon vous, que signifie le verset 32?
    4. Même leur fonctionnaire de la ville défend Paul et sa compagnie (verset 37). Qu'est-ce que cela dit sur la réputation des missionnaires?

    Au chapitre 20, Paul quitte Éphèse et voyage à travers la Grèce (Macédoine). Il se passe des trucs vraiment cool, comme ressusciter un garçon mort en 20: 7-12. C'est après cet événement que Paul fait venir les anciens d'Éphèse pour le rencontrer. Cette histoire nous en dit le plus sur ce que Paul signifiait pour l'église et vice-versa.

    Lisez Actes 20: 17-21: 1

    Questions de discussion:
    1. Selon vous, quel est le ton de leur réunion? (Assez triste / sombre.)
    2. Qu'est-ce que Paul dit aux anciens de faire (voir le verset 28)? (Veillez sur le troupeau, soyez bergers, soyez sur vos gardes.)
    3. Pourquoi pensez-vous que Paul dit qu'ils ne se reverront peut-être plus jamais? (Voir le verset 25.)
    4. Qu'est-ce qui est significatif dans la langue des versets 20: 36-21: 1? (Ils se sont «arrachés».)

    Il ressort clairement de ce passage et d'autres que Paul aimait les Éphésiens et les Éphésiens aimaient Paul. Ils pleuraient, priaient et s'embrassaient, puis se déchiraient l'un l'autre. Ils étaient les plus proches des compagnons - pas de surprise puisqu'ils avaient passé 3 ans ensemble. Cela explique également beaucoup de raisons pour lesquelles Paul a écrit ce qu'il a fait dans sa lettre.

    Le conseil de Paul aux Éphésiens
    Le livre des Éphésiens n'a pas le ton mordant que la lettre aux Galates avait.

    Lisez Éphésiens 1: 1-10

    Questions de discussion:
    1. Combien de fois Paul dit-il que nous / nous / etc? (Au moins 8 dans la NIV.)
    2. Que dit Paul à propos des Éphésiens au verset 1 qui est significatif? (Il les appelle saints.)
    3. Que pensez-vous que Paul pense de ces gens? En quoi est-ce différent des Galates?

    Cette lettre n'est pas conflictuelle. Il ne se défend pas ou ne corrige pas un problème. C'est une lettre remplie d'encouragements et de conseils sur l'unité, le salut et les dons spirituels. Il explique comment se dresser contre la persécution et les attaques de Satan.

      

    LE RENDRE RÉEL (10 minutes)

    La relation de Paul avec les Éphésiens
    Maintenant, essayons de comprendre comment la relation de Paul avec les Éphésiens est réelle pour nous.

    Questions de discussion:
    1. Selon vous, combien d'énergie Paul a-t-il mis dans les Éphésiens d'après ce que nous savons dans les Actes? (Beaucoup d'efforts.)
    2. Dans un verset des Actes, Paul dit qu'il les a pleurés en les servant. Votre amour pour les autres croyants a-t-il déjà été aussi fort?
    3. Pouvez-vous penser à d'autres relations bibliques qui étaient aussi fortes?


    Notre relation avec les autres
    Alors que nous examinons Éphésiens au cours des deux prochaines semaines, gardons à l'esprit que le but de tout cela est que nous sommes censés vivre en relation les uns avec les autres. Voyons également ce que cela signifie dans notre vie de tous les jours.

    Questions de discussion:
    1. Combien d'énergie mettez-vous dans vos relations avec les autres, en particulier les autres chrétiens?
    2. À quoi ressemblerait une relation Paul / Éphésiens moderne?
    3. Pensez-vous que des relations similaires à celles de Paul et des Éphésiens existent dans l'Église aujourd'hui? Sinon, quelle est la réputation de l'Église en matière de relations?
    4. Comment pensez-vous que la façon dont nous nous traitons les uns les autres pousse les autres à nous voir?
    5. Que pouvons-nous apprendre de la relation entre Paul et les Éphésiens?

    Prions pour que nous puissions être fidèles dans notre amour les uns pour les autres, tout comme Paul l'était pour les Éphésiens.

      

    PRIÈRE DE CLÔTURE (2 minutes)

    Priez pour que tous les élèves de votre classe développent des relations solides les uns avec les autres, sur la base des principes de la leçon d'aujourd'hui. 

     

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