• les proverbes Leçon 3: Pureté

    les proverbes

    Leçon 3: Pureté 

     
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    Manuel de leçon (PDF) Cliquez ici
     

    OBJECTIFS DE LA LEÇON
    Buts

    1. Fournir aux élèves une compréhension globale du Livre des Proverbes.
    2. Aider les élèves à comprendre que la réponse à l'impureté est la sagesse.
    3. Équiper les élèves de la parole de Dieu comme moyen de rester pur.

    Les sujets

    Pureté, sagesse

    Mémorisation des Écritures

    Psaumes 119: 9-11


    PRIÈRE D'OUVERTURE (5 à 10 minutes)


    BÂTIMENT DE GROUPE (10 minutes)

    Nous aurons une discussion assez délicate aujourd'hui, donc ces brise-glaces faciles sont simplement destinés à mettre les enfants à l'aise pour parler.

    Discussion générale:
    • Si vous étiez un arôme de crème glacée, lequel seriez-vous et pourquoi?
    • Quel est votre personnage de dessin animé préféré et pourquoi?
    • Si vous pouviez visiter n'importe quel endroit dans le monde, où choisiriez-vous d'aller et pourquoi?


    MISE EN ROUTE (5 minutes)

    (En raison du sujet de cette leçon, il peut être approprié de mener cette étude dans des groupes sexospécifiques. Bien que le contenu des Proverbes ne soit pas graphique, ni aucune de nos questions de discussion, vous pouvez découvrir que vous obtenez une plus grande honnêteté et participation des étudiants si vous enseignez de cette manière ciblée.)

    Alors que nous continuons notre étude du Livre des Proverbes, nous allons parler aujourd'hui de quelque chose qui est souvent mentionné dans ce livre - l'idée de pureté.

    Discussion générale:
    • Quand vous entendez le mot «pur», à quoi pensez-vous? (Permettez aux élèves de partager.)
    • Lorsque vous entendez le mot «impur», qu'est-ce qui vous vient à l'esprit? (Permettez aux élèves de partager.)
    • Selon vous, pourquoi l'auteur des Proverbes passe-t-il autant de temps à discuter de ce sujet?(C'était

    un combat avec lequel il a lutté et c'est un combat avec lequel nous luttons tous bien.) Puisque la pureté est une lutte à laquelle nous sommes tous confrontés, nous voulons la combattre de front.


    Creuser (30 minutes)

    Lisez Proverbes 5: 1-23, 7: 1-27.

    Ces chapitres ont beaucoup de points communs.

    Questions de discussion:
    1. À qui s'adresse chacun de ces chapitres? («Mon fils»)
    2. Qu'est-ce que l'auteur exhorte son fils à faire? (Gardez ses paroles, accumulez de la sagesse, faites attention, tournez son oreille vers ses paroles, etc.)
    3. Si le fils écoute, qu'est-ce qui est promis? (Qu'il maintiendra la discrétion, qu'il vivra, qu'il conservera la connaissance, etc.)
    4. L'avertissement dans chacun de ces chapitres est contre quoi? (La «femme adultère».)
    5. Pensez-vous que ce soit une femme littérale ou autre chose? (Il est représentatif de l'adultère, de l'impureté, etc.)
    6. De quelles manières l'impureté confronte le fils?(Elle passe, elle est douce et tentante, elle est personnifiée comme apparaissant la nuit, elle est rusée, elle est audacieuse, persuasive, etc.)
    7. Malgré sa tentation et son innocuité, quel est le résultat de l'impureté, selon ces Proverbes? (C'est amer, c'est tranchant, ça mène à la mort, ça perce comme une flèche, etc.)
    8. Ces Proverbes se terminent à peu près de la même manière qu'ils ont commencé. Comment c'est? (Avec un avertissement pour prêter attention, être discipliné, ne pas se détourner d'un enseignement sage, etc.)


    Lisez Proverbes 2: 9-11, 16

    Questions de discussion:
    1. Le verset 9 commence par «alors». Pouvez-vous identifier plus tôt dans le chapitre 2 ce que nous devons faire pour «comprendre ce qui est juste et juste?» (Acceptez ces mots, stockez les commandes, tournez notre oreille vers la sagesse, etc.)
    2. D'après ce passage, la sagesse est-elle juste dans notre esprit? (Non, cela entre dans notre cœur et notre âme.)
    3. Quels sont les avantages de la sagesse / discrétion? (Ils nous protègent et nous gardent.)
    4. Quel avantage supplémentaire la sagesse apporte-t-elle, selon le verset 16? (Cela nous sauvera de la «femme adultère».)

    Ainsi, le chemin de la pureté, le moyen de résister à la tentation, est de trouver la sagesse. À maintes reprises, nous sommes chargés d'écouter des paroles sages et de stocker ces commandes dans nos cœurs. La question devient, comment pouvons-nous faire cela? (Oui… mais nous devons faire attention à ce qui nous met en colère et à la façon dont nous nous comportons.)


    LE RENDRE RÉEL (15 minutes)

    Lisez Psaume 119: 9-11

    Questions de discussion:
    1. Quelle est la question posée au début de ce passage? (Comment un jeune reste-t-il pur?)
    2. Quelle est la réponse à cette question? («Vivre selon la Parole de Dieu».)
    3. Le psalmiste déclare son engagement dans ce verset en disant quoi? («Je te cherche de tout mon cœur», il ne veut pas «s'éloigner de tes commandements».)
    4. Comment y parvient-il? (En cachant la Parole de Dieu dans son cœur.)

    Vous voyez, rester pur n'est pas seulement une question de volonté, c'est une question de désir. Désirez-vous plaire à Dieu? C'est la première étape de la pureté. Vous devez choisir de tourner votre oreille vers Jésus, vers la sagesse. Comment fait-on cela?

    Cela peut sembler trop simple, mais voilà:

    Nous cachons la Parole de Dieu dans notre cœur.

    Je veux diviser tout le monde en petits groupes. Chaque groupe a la responsabilité de faire une chose: mémoriser le verset que je donne au groupe. Je vais vous donner 5 à 10 minutes. Écrivez une chanson, copiez le couplet sur papier. Récitez-le l'un à l'autre. Faites tout ce que vous devez faire pour le mémoriser. Après cinq ou dix minutes, je vais vous demander de réciter ces versets au reste de notre groupe, en vous encourageant à tour de rôle à résister à la tentation et à rester purs.

    Sélectionnez les versets de la liste suivante pour chaque groupe à mémoriser:
    • 1 Corinthiens 6:18
    • 1 Thessaloniciens 4: 3-4
    • 1 Corinthiens 10:13
    • Psaume 119: 37
    • Matthieu 5:28
    • Colossiens 3: 2
    • Colossiens 3 : 5
    • Psaume 119: 133
    • Romains 13:14
    • 2 Timothée 2:22
    • Proverbes 6:32
    • Jacques 1: 13-14

    (Après quelques minutes, demandez à chaque groupe de réciter son verset. Donnez à chaque membre du groupe une chance. Puis bougez. au groupe suivant.)


    PRIÈRE DE CLÔTURE (3 minutes)

    Priez pour que vos élèves puissent rester purs, tourner leurs oreilles vers la sagesse et cacher la Parole de Dieu dans leur cœur.

     

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