• 1 Corinthiens Leçon 2: 1 Corinthiens 4-6

    1 Corinthiens

    Leçon 2: 1 Corinthiens 4-6 

     
    Leçons de cette série: Aperçu 

    Manuel de leçon (PDF) Cliquez ici

    OBJECTIFS DE LA LEÇON
    Buts

    1. Présenter aux élèves les deux lettres aux Corinthiens.
    2. Explorer les thèmes clés de 1 Corinthiens 4-6.
    3. Inspirer les étudiants à vivre en humbles serviteurs du Christ.

    Les sujets

    Humilité, unité, sagesse

    Mémorisation des Écritures

    1 Corinthiens 6:20


    PRIÈRE D'OUVERTURE (5 à 10 minutes)


    BÂTIMENT DE GROUPE (10 minutes)

    Faites un jeu de rimes de phrases. Une personne formule une phrase (c'est-à-dire «j'ai un chien»). La personne suivante doit, sans hésiter, dire la même phrase et rimer le dernier mot (c'est-à-dire «j'ai un journal»). Continuez jusqu'à ce que vous ayez épuisé les options et / ou que quelqu'un hésite plus de 3 secondes.

    Plus d'idées pour commencer:

    «Le chat est rouge.» (Le chat est mort, etc.)
    «Mon père est amusant.» (Mon père a fini, etc.)
    «Je n'aime pas les hivers.» (Je n'aime pas les éclats, etc.)

    Ce jeu n'a rien à voir avec notre discussion d'aujourd'hui, mais est super amusant et engagera le cerveau de tout le monde pour notre discussion!

     

    MISE EN ROUTE (5 minutes)

    Au cours de la première semaine de notre étude, nous avons vu comment Paul présente cette lettre aux Corinthiens. Il a clarifié trois choses: ceux qui se vantent ne devraient se vanter qu'en Christ, que la puissance humaine est subordonnée à la puissance de l'Esprit et que la direction humaine ne devrait pas être un point de division pour l'Église.

    Aujourd'hui, nous allons examiner les chapitres quatre à six, et nous verrons que la lettre de Paul continue avec le même ton d'urgence et de plaidoirie pastorale qu'il a commencé avec.


    Creuser (30 minutes)

    Couvrons ce contenu de la même manière que nous l'avons fait la semaine dernière:

    Divisez votre groupe en trois petits groupes. Attribuez à chaque chapitre de 1 Corinthiens à lire (des chapitres 4, 5 et 6) ensemble. Donnez-leur cinq ou dix minutes pour examiner leur passage. Encouragez-les à écrire ce qu'ils pensent être le thème clé ou toute question qu'ils pourraient avoir à rapporter au groupe plus large. Une fois que vous avez donné à vos groupes suffisamment de temps pour faire leur étude, posez à chaque groupe la série de questions suivante.

    Corinthiens 4

    Questions de discussion:
    1. Quel est le défi pour l'église corinthienne dans ce chapitre? (Il semble que les Chrétiens de Corinthe aspirent au pouvoir et Paul explique clairement que ce n'est pas la bonne attitude. Au lieu de cela, il oppose sa position de serviteur du Christ et exhorte les Corinthiens à ne pas devenir arrogants.)
    2. Y avait-il quelque chose confusion sur le texte que vous avez étudié, ou des questions qui subsistent? (Autoriser les étudiants à partager.)


    1 Corinthiens 5

    Questions de discussion:
    1. Quel est le défi pour l'église corinthienne dans ce chapitre? (La morale sexuelle au sein de l'église. Paul met également en garde [pour le deuxième chapitre consécutif] contre la vantardise / l'arrogance.)
    2. Y avait-il quelque chose de déroutant dans le texte que vous avez étudié ou des questions qui subsistent? (Autoriser les étudiants à partager.)

    1 Corinthiens 6

    Questions de discussion:

    1. Quel est le défi pour l'église corinthienne dans ce chapitre? (Paul revisite deux thèmes qu'il a déjà abordés - la division et la moralité sexuelle. Avec les deux thèmes, il rappelle également aux Corinthiens qu'ils ne sont pas censés se comporter comme des incroyants, parce qu'ils appartiennent à Jésus.)
    2. Y avait-il quelque chose de déroutant dans le texte. vous avez étudié, ou des questions qui subsistent? (Autoriser les étudiants à partager.)

    Pour mieux comprendre ces textes, regardons un passage plus court de chaque chapitre.


    Lisez 1 Corinthiens 4: 18-21

    Questions de discussion:
    1. La dernière question de Paul est assez conflictuelle ... qu'est-ce qui, selon vous, motive ce ton? (Il est évidemment mécontent de leur attitude, mais les aime aussi profondément.)
    2. Pourquoi l'arrogance au sein de l'Église est-elle si dommageable? (Parce qu'il ne s'agit pas de notre propre orgueil, mais d'être un serviteur, comme Paul le dit dans 4: 1.)
    3. Paul parle aussi du pouvoir dans ce passage, mais en termes de Royaume. Que pensez-vous qu'il veut dire que le Royaume n'est pas une question de «discours, mais de pouvoir»? (Cela fait écho à ce qu'il a dit dans notre étude de la semaine dernière à propos de la puissance de l'Esprit qui est réelle dans nos vies, et non de l'ego et de l'effort humains sur lesquels nous comptons.)


    Lisez 1 Corinthiens 5: 12-13

    Questions de discussion:
    1. Ces versets traitent du jugement. Que pensez-vous que la plupart des gens pensent de la justesse ou de l'erreur de juger les autres? (La plupart des gens parlent de «ne pas» juger, au moins vous serez jugé selon la même mesure.)
    2. Que dit Paul ici à propos du jugement? (Que Dieu juge ceux qui sont à l'extérieur de l'église, et ceux qui sont à l'intérieur de l'église ont raison de juger ceux qui sont à l'intérieur.)
    3. Ses dernières instructions sont d'expulser la personne immorale - voyez-vous cela dans l'église aujourd'hui? (Permettez aux élèves de partager.)


    Lisez 1 Corinthiens 6: 18-20

    Questions de discussion:
    1. Dans ce passage et ailleurs dans le chapitre 6, Paul demande «Ne savez-vous pas?» Qu'est-ce que cela nous apprend sur sa vision de la maturité des Corinthiens? (Qu'ils sachent qu'ils ne sont pas nouveaux dans ce domaine, qu'il en attend plus d'eux.)
    2. D'après ce passage, que sont nos corps? («Temples du Saint-Esprit»)
    3. Pensez-vous à votre corps comme cela? Comme si c'était une maison dans laquelle Dieu habite? (Permettez aux élèves de partager.)

    Ces trois chapitres travaillent ensemble pour faire valoir le point suivant: notre arrogance et notre fierté mènent à une vie impie et doivent céder la place à la reconnaissance que nous avons été achetés à un prix par Jésus et que nous sommes simplement ses serviteurs.


    LE RENDRE RÉEL (10 minutes)

    Comme nous voyons l'église de Corinthe lutter et Paul aborder ces luttes, cela rappelle les luttes auxquelles nous sommes confrontés aujourd'hui.

    Discussion générale:
    ● Quand vous pensez à l'église aujourd'hui, quel est selon vous le plus grand défi - l'orgueil, l'immoralité ou la division? (Permettez aux étudiants de faire valoir leurs points ... cela peut créer une division!)
    ● Y a-t-il d'autres problèmes que vous voyez dans l'église et auxquels, si Paul écrivait une lettre à l'église aujourd'hui, il aborderait? (Permettez aux élèves de partager.)

    Je veux vous donner à tous l'occasion de mettre en pratique ce sur quoi nous spéculons. J'aimerais que chacun de vous s'adresse à notre église. Quels problèmes voyez-vous dans notre congrégation? Dans notre groupe de jeunes? À votre avis, quelles sont certaines choses qui doivent être traitées?

    (Donnez aux élèves 5 à 10 minutes pour rédiger une lettre à votre église. Encouragez-les à être très honnêtes. Encouragez-les à critiquer comme ils l'entendent. Encouragez-les à encourager. Laissez-les faire semblant d'être honnêtes et vulnérables. Paul écrit à votre église aujourd'hui. . Après leur avoir donné de l'espace pour faire cet exercice, continuez avec ce qui suit.)

    Demandez si des élèves seraient prêts à lire une partie ou la totalité de leur lettre. Puis posez les questions.

    Discussion générale:
    ● En rédigeant votre lettre, quels sentiments avez-vous ressentis? (Colère, peur de la façon dont elle serait reçue, tristesse, amour, etc.)
    ● Pensez-vous que Paul a ressenti l'un de ces sentiments en écrivant les Corinthiens? (Il avait probablement un mélange de tous ces sentiments.)
    ● Si vous pouviez changer une chose à propos de notre église, quelle serait-elle? (Permettez aux élèves de partager honnêtement.)

    Le besoin de réforme dans notre église, l'Église, l'Église corinthienne, etc. - c'est constant. Nous n'avons pas tort de le reconnaître ou même de l'appeler. Mais nous devons aussi nous souvenir - nous sommes l'Église. Ce ne sont pas des questions auxquelles il faut répondre à haute voix, mais je veux vous donner quelques minutes pour réfléchir à chacune de ces questions:

    Discussions générales:
    ● Où y a-t-il dans votre vie une fierté dont vous devez vous débarrasser?
    ● Avez-vous soif de pouvoir ou cherchez-vous vraiment à être un serviteur de Christ?
    ● Quels sont les domaines d'immoralité de votre vie dont vous avez besoin pour vous abandonner à Jésus?
    ● Permettez-vous au Saint-Esprit d'habiter en vous? Quels obstacles vous en empêchent?
    ● Êtes-vous un agent d'unité dans notre groupe et dans notre église, ou plutôt un agent de division?


    PRIÈRE DE CLÔTURE (3 minutes)

    Demandez aux élèves de prier pour qu'ils se soumettent à Jésus et soient une force unificatrice dans l'église.

     

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